Pull to refresh

Хакеры. «Джентельмены удачи» или компьютерная элита?

Reading time 10 min
Views 14K
Один мой хороший знакомый любит повторять фразу: «Хакер — это не тот, кто ломает, а тот, кто изучает»!
Я немного расскажу об эволюции хакеров. Предупреждаю сразу: «буквав многа», не все осилят.


Кто такие эти страшные хакеры? Это слово возникло в 60-х годах. Тогда не было компьютеров в нашем понимании, зато началось повальное увлечение радиоэлектроникой. Многие талантливые инженеры (не по профессии, а по жизни) открыли для себя безграничный мир творчества. Имя этому миру — ЭЛЕКТРОНИКА. С помощью мотка проволоки и горстки дешевых деталей можно собрать генератор Тесла и удивлять друзей на вечеринках причудливыми молниями. А можно собрать простейший приемник и слушать разговоры и музыку с другого конца планеты. Радиолюбители (и радиогубители) стали в глазах окружающих этакими волшебниками. Только их волшебство может постичь и повторить каждый, достаточно открыть учебник и провести за ним несколько дней или недель. В фильме «Вавилон 5» было шикарное название — техномаги. Именно таких людей и начали называть хакерами. Они не знают ничего сверхъестественного, но творят именно такие вещи. Бум радиоэлектроники начал спадать с продвижением в массы персональных компьютеров (в середине 90-х) и вместе с ним начало угасать понятие «хакер».

Но, как феникс из огня, оно возродилось уже в новом облике, в лице компьютерных специалистов. Компьютеры сейчас воспринимаются большинством населения как ящик для выхода в интернет, поиска порнухи и для игр. Для хакера же компьютер — это гораздо большее. Это его лучший друг или подруга, которому он дает имя и иногда даже разговаривает с ним. Они не шизофреники, просто компьютер для них сродни собачке или хомячку, за которым они ухаживают. Так же, компьютер — это его библиотека, где при умелом поиске можно найти практически любые знания. Это его поле боя, где он штурмует «замки и бастионы» защитных систем различных серверов. Он «ломает» чужие системы не для того, чтобы похулиганить или с целью вандализма. Ему интересен сам процесс проникновения, это для него сродни самому интересному кроссворду или головоломке. Это его мир. В нем он «гуляет» где хочет и любая защита означает забор в парке, который можно перелезть, если он мешает прогулке. Вот любопытное определение с wiki:
1. Человек, любящий исследование подробностей (деталей) программируемых систем, изучение вопроса повышения их возможностей, в противоположность большинству пользователей, которые предпочитают ограничиваться изучением необходимого минимума. RFC 1392 усиливает это определение следующим образом: «Человек, наслаждающийся доскональным пониманием внутренних действий систем, компьютеров и компьютерных сетей в частности».
2. Кто-либо программирующий с энтузиазмом (даже одержимо), или любящий программировать, а не просто теоретизировать о программировании.
3. Человек, способный ценить и понимать хакерские ценности.
4. Человек, который силён в быстром программировании.
5. Эксперт по отношению к определённой компьютерной программе, или кто-либо часто работающий с ней; пример: «хакер Unix». (Определения с первого по пятое — взаимосвязанные, так что один человек может попадать под несколько из них.)
6. Эксперт или энтузиаст любого рода. Кто-либо может считаться «хакером астрономии», например.
7. Кто-либо любящий интеллектуальные испытания, заключающиеся в творческом преодолении или обходе ограничений.
8. Высокопрофессиональный и любопытный программист (администратор или пр.) отличающийся оригинальным мышлением.

Все понятно, кроме пункта 3. А что за ценности у хакера? Можно найти много разных определений, но главные ценности — это свобода! Свобода перемещений, свобода информации, свобода разума от рамок общества, свобода, свобода, свобода! Хакер не только должен обладать огромными техническими данными. Хакер — это состояние души и определенный склад ума. Чтобы понять хакеров, нужно прочитать и вдуматься в каждую строчку «манифеста хакера», который был написан еще в 90-х и который очень наглядно отображает ценности и мысли хакеров. Сам манифест:
Ещё одного поймали сегодня, это во всех газетах. «Подросток арестован за компьютерное преступление», «Хакер арестован за взлом банка».

Чёртовы дети… Они все одинаковы.

Но вы, с вашей трех-элементной психологией и техномозгом 50-х годов, вы смотрели когда-нибудь в глаза хакеру? Вы когда-нибудь задумывались что заставляет его двигаться, какие силы сформировали его?

Я — хакер, войдите в мой мир…

Мой мир начинается со школы. Я умнее большинства других детей, та чушь, которой учат нас в школе, скучна.

Чёртов недоносок… Они все одинаковы.

Я в средних или старших классах. Слушаю учительницу, которая в пятнадцатый раз объясняет как сокращать дробь. Да понял я уже. «Нет, мисс Смит, я не покажу вам мою работу. Я сделал её в уме…»

Чёртов ребенок, наверняка списал. Они все одинаковы.

Сегодня я сделал открытие. Я открыл компьютер. Секунду… это здорово! Он делает то, что я хочу. Если он совершает ошибку — это потому что я напортачил. Не потому, что я ему не нравлюсь… Или он запуган мной… Или думает, что я слишком умный… Или не любит учиться и не должен быть здесь…

Чёртов мальчишка. Все что он делает — играет в игры. Они все одинаковы.

И это случилось… дверь в мир распахнулась… посланный электронный импульс рванулся по телефонным линиям, как героин по венам наркомана, убежище от повседневной некомпетентности найдено. «Это оно… То, к чему я принадлежу» Я знаю здесь каждого… даже если я никогда не встречал его, никогда не говорил с ним, и могу больше никогда его не услышать… Я знаю вас всех…

Чёртов пацан, опять занимает телефонную линию. Они все одинаковы.

Вы готовы поклясться своей задницей, что мы все одинаковы. В школе нас всех кормили детским питанием с ложечки, в то время когда нам хотелось бифштекса… Те кусочки мяса что нам доставались, были разжёваны и безвкусны. Над нами доминировали садисты и игнорировали равнодушные. Те немногие, кто могли чему-то научить, находили в нас желанных учеников, но они были как капли воды в пустыне.

Теперь это наш мир… Мир электронов и переключателей, мир красоты данных. Мы используем существующие системы, не платя за то, что могло быть чертовски дешевым, если бы не управлялось грязными спекулянтами, и вы называете нас преступниками. Мы исследуем, и вы называете нас преступниками. Мы ищем знания… и вы называете нас преступниками. Мы существуем без цвета кожи, без национальности, без религиозных распрей… и вы называете нас преступниками. Вы строите атомные бомбы, вы развязываете войны, убиваете, жульничаете и лжете нам, пытаясь заставить нас поверить что все это — для нашего же блага, и мы уже преступники.

Да, я преступник. Мое преступление — любопытство. Мое преступление в том, что я сужу людей не по тому, как они выглядят, а по тому, что они говорят и думают. Мое преступление в том, что я намного умнее вас. Это то, что вы мне никогда не простите.

Я хакер. И это мой манифест. Вы можете остановить меня, но вам не остановить нас всех… в конце концов, мы все одинаковы.


Ощутили незнакомый запах параллельного мира, где живут хакеры? Вы стоите рядом с дверью в этот мир и сможете в него войти лишь тогда, когда Вашей главной ценностью станут не деньги, а СВОБОДА! Когда я слушаю песню Кипелова «я свободен», у меня мурашки по коже бегают. Эта песня — настоящий гимн хакеров.

Теперь немного об эволюции хакерского движения. В середине 90-х годов, когда компьютеры были большими, а программы были маленькими, интернет был очень юный и очень молодой. Посмотрев с друзьями культовый фильм «хакеры», мы собрали группу хороших компьютерных специалистов и начали постигать этот новый мир. Я был организатором, идейным вдохновителем и основной движущей силой нашей хакерской группы. У меня была «подпольная» кличка Technorat — технокрыс. Как известно, крыса — это очень умное животное, которое может пролезть куда угодно. Вот этот ник и символизировал, что я могу проникнуть в любую техногенную систему. Погружение в мир хакерского андеграунда было захватывающим. Новые знания, новые знакомые, новые технологии, новая музыка. Это был другой мир. Живя среди «обычных» людей, мы чувствовали себя живущими одновременно в двух разных вселенных. Даже были свои символы принадлежности к хакерскому миру. Например в английских словах окончание "-s", которое означает множественное число, заменяется на "-z". Получается «filez», «warez», «computerz». Использование отдельных цифр в качестве букв, что выродилось через десяток лет в коверкание надписей в CS-е. Например: цифра «1»=«l», «3»=«e», «7»=«t». Надпись «31337» означала слово «eleet» и символизировало принадлежность к хакерской элите.

Мы «ломали» сервера по всему миру. Причем сайт про кошечек или цветочки был для нас интересней самого секретного сервера Пентагона (скажу сразу, туда не лазили), если там была более интересная система защиты. Что мы потом делали со взломанным сервером? А ничего! Один раз криворукие действия одного из наших членов привели к падению сервера, за что он получил от нас же «по голове». В иностранные сервера входили и забывали о них, как пройденный этап. Если же сервер был российский, то отсылали письмо админу с описанием того, как можно взломать его сервер. Обычно такие письма оставались без ответа, но пару раз даже поблагодарили. Один админ даже попросил проверить «на прочность» его сервер еще раз после устранения брешей.

Т.к. интернет был очень дорогой и не каждый мог себе его позволить, то многим из нашей команды приходилось взламывать провайдеров и воровать пароли. Я нашел уязвимость у двух провайдеров нашего города и парни начали наглеть, безнаказанно воруя интернет-часы. Мои рекомендации быть осторожнее ни к чему не привели. Через некоторое время часть команды начала продавать «Internet-unlim». Это означало, что за 80 долларов (при цене 2,5 доллара за час) они давали человеку десяток чужих паролей. Если провайдер прикрывал эти пароли до конца месяца, то человеку выдавались еще 10. Мое требование и требование части нашей команды прекратить это безобразие, раскололо нашу команду. Через несколько месяцев «жадность фраера сгубила» и часть нашей группы посадили, причем в тюрьму попали и некоторые невиновные члены команды. Остальные прекратили общение друг с другом и группа исчезла. Жадность и жажда денег — это главный противник самого движения и духа хакерства.

В конце 90-х был самый расцвет хакерского движения, хакерской культуры. Потом появилось большое количество «пионеров» и жуликов, которые из элиты IT-специалистов превратили хакеров в обычных преступников в глазах общества. Постепенно хакерское движение расслаивалось, трансформировалось и на данный момент представляет собой пестрое собрание компьютерщиков различных мастей. В данный момент можно выделить несколько видов групп:

1. Фрикеры. Это электронщики, обычно занимающиеся «жучками», телефонией и прочей электроникой. По большому счету — это потомки первых радиолюбителей. Бывают «правильные» и «неправильные», или «хорошие» и «плохие». «Хорошие» занимаются изучением различных систем (анти-вор, телефонная связь и т.д.) просто ради интереса. «Плохие» интересуются тем же самым лишь с целью получения прибыли. Они собирают «жучки» и продают желающим, чего не позволит себе «правильный» фрикер. «Правильный» фрикер изучит систему электронных проездных и в худшем случае будет сам бесплатно ездить в метро, «неправильный» же поставит изготовление и продажу карточек в качестве цели своего бизнеса.
2. Кардеры. Под этим словом понимают всех тех, кто занимается воровством денег с дебетовых и кредитных карт. Отношение к ним остального хакерского сообщества откровенно негативное, как противоречащее самому названию «хакер». Кардеры бывают профессиональными и дилетантами. Профессиональные кардеры изобретают различные скримеры, способы перехвата данных карты, взламывают платежные системы и базы данных банков и магазинов с целью воровства данных, печатают дубликаты карточек и обналичивают их. Хотя большой ум в этом деле не требуется, достаточно правильной организации. При наличии достаточного количество денег, можно покупать базы данных карточных данных, украденных другими прямо на кардерских форумах. В зависимости от сумм на картах, их стоимость может варьироваться в очень широких пределах. Обычно «оптом» карты продаются по цене 5-20 долларов за штуку. Только попасть на серьезные кардерские форумы, где нет «кидалова» и скорее всего нет «засланных казачков», очень сложно. Для этого обычно требуется личная рекомендация кого то из членов или старейшин форума и зачастую стоимость «входного билета» составляет 1-5 тысяч долларов. Некоторые кардеры занимаются только взломом различных баз данных с последующей перепродажей информации. Это наиболее безопасно, хотя и менее прибыльно. Другие покупают данные карт и занимаются обналичиванием денег. Обналичка — это наиболее опасный момент, т.к. во время обналичивания обычно и «берут под белы руки». Если сделал дубликаты карты, то во время обналичивания в банкомате, ты «засвечиваешь» свое лицо. В разных банках каждый банкомат снабжен от одной до 3-х!!! камер. Даже если привлек алкаша, студента или бомжа для непосредственного контакта с банкоматом, все равно рискуешь. Когда милиция «возьмет» исполнителя, то по его словам нарисуют фоторобот того, кто давал задание и за несколько лет все равно раскрутят всю цепочку. Другие обналичивают деньги путем покупки различных товаров в интернет-магазинах. Товары пересылаются в съемную квартиру, где сидит девочка-диспетчер, а студент-курьер раз в сутки забирает весь пришедший товар и относит его к перепродавцу. В конце концов берут девочку-диспетчера или перепродавца и опять же раскручивают всю группу. Третьи пользуются услугами зарекомендовавших себя перепродавцов. В какой-нибудь стране, не сотрудничающей с интерполом, живет человек, который продает товар и пересылает кардеру 30-50% от стоимости товара. Схем обналичивания и отмывки денег существует великое множество, но обычно это один из видов заработка организованной преступности.
3. Крякеры, кракеры, крэкеры. Эти люди занимаются взломом защиты различных программ. Некоторые, типа известнейшего хакера, кракера и эксперта в области ИТ по имени Крис Касперски, взламывают программы лишь для личного использования или для изучения интересной защиты. Причем они могут потом письменно поблагодарить автора за доставленное им удовольствие при взломе такого интересного алгоритма защиты и КУПИТЬ ЛИЦЕНЗИОННУЮ КОПИЮ программы в качестве поощрения автора. Другие (назовем их неправильными) кракеры ставят на поток взлом программ. Обычно это делается для продажи «кряков» или в качестве рекламы своей хакерской группы. Отношение к кракерам в хакерской среде неоднозначное и зависит от мотивов кракера.
4. Скрипт-киддисы. Это огромное поголовье тупых ламеров, которые в качестве ребяческих шалостей занимаются массовым дефейсом сайтов. Т.к. своих знаний на взлом серьезной системы защиты им не хватает, то они сидят на хакерских сайтах и форумах с целью нахождения или выклянчивания 0-day или приватного эксплоита. Когда такой попадает к ним в руки, через гугл находится огромное количество сайтов с движком, под который написан эксплоит. Дальше идет тупой последовательный дефейс десятков и сотен сайтов, пока не надоест. Скрипткиддисы иногда сбиваются в псевдохакерские группы, обязательным условием существования которых является обливание грязью таких же групп и «меряние с ними письками» по количеству задефейсенных сайтов. Со стороны хакерского сообщества такие группы заслуживают лишь презрение, большее, чем подросток, пишущий сакраментальную трехбуквенную надпись на заборе.
5. Непосредственно хакеры, элита. Они делятся на 2 основные группы: «Black Hat» и «White Hat». Первые — это элита с анархическими взглядами. Они считают, что изучение возможно с любыми целями и не ограничивают себя никакими рамками. Взлом серверов могут осуществлять с целью самолюбования, дефейса, расширения ботнета, в коммерческих целях. Они признают только полную свободу без любых моральных ограничений". Вторые отстаивают идеалы настоящих хакеров и борются за то, чтобы светлое понятие элиты ИТ технологий не путали с киберпреступниками. Взломав сервер, они пишут письмо администратору с описанием уязвимости и если знают, то подсказывают способ ее закрытия. Если ошибка найдена в программном обеспечении, то оповещается софтовая компания-автор программы. Чтобы не пострадали сервера от уязвимости и компания успела выпустить патч к программе, хакеры ждут месяц перед опубликованием уязвимости на security-сайтах. По просьбе компании, срок неразглашения может быть увеличен для своевременного выпуска и распространения патча. Так же «White Hat» зачастую работают аудиторами системы безопасности по просьбе самой компании. Некоторые «фундаменталисты» и ортодоксальные приверженцы хакерских идеалов протестуют против вонаграждения в этом случае, хотя большинство хакеров считает это вполне приемлемым.

Можно выделить еще несколько групп или провести деление по другим признакам, но главный девиз НАСТОЯЩИХ хакеров остается прежним: «хакер — это не тот, кто ломает, а тот, кто изучает».

P.S. Предупреждаю заранее возможные вопросы. Я этим не занимаюсь уже давно, хотя следить за темой не переставал никогда. Сейчас я работаю админом в очень крупной и серьезной конторе. Поэтому даже не приставайте с просьбами что-либо сломать, не возьмусь ни за какие деньги. Я уважаю УК и подразделение «К» не дремлет.
Tags:
Hubs:
+56
Comments 60
Comments Comments 60

Articles