Pull to refresh

Каким должен быть файлообмен в интернет-пейджере?

Reading time3 min
Views578
Мы живем во время, когда удобство пользования той или иной программой часто перевешивает все ее минусы, а порой решает судьбу. Хорошо, что нет предела совершенству и даже очень популярные программы не лишены недостатков.

Взять к примеру QIP. Вроде бы всем хорош, сообщения отправляет и принимает, с разными сетями работает, умеет многоадресные сообщения отправлять, но этого мало. Люди помимо обмена сообщениями активно обмениваются файлами. Так и файлы QIP умеет отправлять, скажете вы и будете абсолютно правы. Но хорошо ли он это делает? Давайте разберемся.

Для начала нажмем на кнопку отправки файла в окне сообщений. Откроется диалог открытия файлов с программной директорий QIP по умолчанию. Почему разработчики так сделали, я не понимаю. После перезапуска программы снова открывается эта директория вместо того, чтобы отображалась последняя, откуда пользователь отправлял файлы. Каждый раз приходится проделывать нетривиальные для человека манипуляции, чтобы перейти в нужную директорию и выбрать там файл, хотя известно, что многие и многие пользователи часто работают лишь с несколькими директориями, где раскладывают файлы как им самим удобно. У кого-то это папка «Мои документы», у кого-то «WORK» или «Свалка», неважно. Последняя открытая директория должна сохраняться.

И вот, мы выбрали файл для отправки. Открылось какое-то, совершенно непонятное окно, в котором отображается различные параметры отправки. Мало того, что это ненужно, так оно еще и не закрывается после нажатия кнопки «Отмена» (для этого нужно нажать кнопку «Закрыть»). А если вы решили одновременно отправить несколько файлов, окно имеет свойство расти вертикально, клонируя непонятные серые прямоугольнички с буквами.



Вместо лишней формы, которая висит и мозолит глаз, логичнее было бы отображать отправляемый файл прямо в чате c пользователем-получателем. Например, так:



Отправляющий видит знакомую ему по файловому менеджеру иконку, по которой он подсознательно определяет тип файла. Если не определяет, ему показываются соответствующие типу файла пояснения из реестра, а также имя файла, его объем и статус отправки. И все это безо всяких лишних окон.

Разумеется, при отправке нескольких файлов нужно отобразить несколько таких «виджетов» с соответствующими статусами. Например, «ожидает отправки», «отправлен» или «отправка не удалась». Иконки отправленных файлов можно отображать полупрозрачными.

Закончилось ли этим дело?

Конечно нет! Ведь на принимающей стороне все также плохо: открывается все то же неочевидное окно приема файлов, для закрытия которого создана отдельная кнопка. А принятые файлы (о, ужас!) сохраняются где-то в недрах директории «Application Data» вместо пресловутой папки «Мои документы» или указанной пользователем. Вспомните, как вам прислали однажды файл и вот, он вам понадобился, но QIP не запущен и вам приходится продираться в дебри «Application Data» либо запускать QIP и выбирать в окне сообщений «Отправить файл — Принятые файлы» чтобы открыть папку с принятым добром. Ужасно. Папка для сохранения должна настраиваться или располагаться в общедоступном месте.

Разумеется, принимающая сторона должна принимать файл с тем же удобством, с каким он отправляется. «Виджет» приема может выглядеть, например, так:



Помимо очевидных данных, принимающему после загрузки файла доступна кнопка «Открыть», с помощью которой принятый файл открывается приложением, назначенным для того или иного типа файлов в ОС. Это очень нужная функция, т.к. сейчас для открытия принятого файла приходится открывать проводник и запускать принятые файлы традиционным способом (двойной клик), наплевав по воле разработчика на прелести Shell API Windows.

Можно ли еще что-то сделать?

Конечно можно, ведь предел мечтаний так и не достигнут.

Работа с файлами того или иного типа для большинства разработчиков прозрачна за счет мощи WinAPI или средств сторонних библиотек. Например, при отправке изображений можно отображать их превьюшки и размеры в пикселях, а при отправке mp3-файла мини-плеер или хотя бы кнопку «Прослушать»:

Tags:
Hubs:
+5
Comments64

Articles

Change theme settings