Pull to refresh

Безопасная распределенная файловая система

Reading time2 min
Views1.1K
Вообще, идея появилась достаточно давно. Может быть год назад попадалось мне упоминание о подобной разработке, но как сейчас искать я не знаю. Возможно моя идея не нова и банальна. Итак…

Торрент Безопасная распределенная файловая система. Звучит, конечно, пафосно.



Суть:

1. Файловая система является сетевой распределенной файловой системой, с избыточным дублированием, шифрованием, поблочным разбиением каждого файла по множеству узлов сети. Грубо говоря, сетевой RAID, где отдельным физическим диском группы томов является пространство выделенное отдельным пользователем. Пространство пользователя может быть как общим для группы пользователей, так и приватным.
2. Для работы фс нужен постоянный доступ в интернет, и чем больше скорость соединения — тем лучше. Возможно накладывать ограничение на вход в сеть по скорости. Вы же не хотите ждать запуска вашей любимой программы 2 часа? :). Можно строить ФС на базе локальной сети, тогда вопрос скорости решается проще. Но редко можно встретить настолько крупные сети, которые смогут обеспечит постоянную доступность всех файлов.
3. Иметь 1-2-...n трекеров для координирования пользователей.
4. Каждый пользователь выделяет у себя место под хранение данных, допустим от 1гб до бесконечности. При этом можно накладывать ограничение на объем диска для пользователя с учетом выделенного им объема для сетевого хранилища и доступности свободного места в распределенной сети.
5. Несомненно в распределенной сети должно быть не меньше 15-20 человек (в идеале речь идёт о тысячах), для достаточного разбиения файла, скажем на 5 частей (часть не означает линейную копию 1\5 файла, а также как при передаче в торрентах 20% данных в shuffle виде, при этом каждая часть дублируется как минимум в 3-4 узлах хранилища.
6. Возможно выделение кэша на диске пользователя, 2-й раздел в котором хранятся последние целые полученные файлы из сети. Файлы раздела шифровать случайно сгенерированным ключом при старте сессии связи ФС, ключ хранится в оперативной памяти до конца сессии. Соответственно при критической ситуации (разрыв сессии\ресет\изъятие оборудования) навсегда закроется доступ к закешированным данным.

Как вы думаете, имеет ли подобная система право на жизнь ?

P.S. Конечно, пользователи могут использовать подобную разработку в любых целях, в том числе и для хранения нелегального контента. Но, я в первую очередь описал систему позволяющую иметь свои файлы всегда онлайн, и быть уверенным в том что хранилище доступно только для вас одного (в сравнении с сервисами предоставляющими сетевые диски, где гарантией того что ваши файлы, видите только вы является однажды просмотренная html страничка с неким соглашением)
Tags:
Hubs:
+1
Comments13

Articles