Pull to refresh

Сегодня 10 лет с момента выхода культовой игры System Shock 2

Reading time4 min
Views1.4K
Игры которая по праву является одной из самых страшных игр двадцатого века. Я думаю не я один вздрагивал от каждого шороха пробираясь по полутемным коридорам, считая каждый патрон и каждую аптечку. А местами даже зарисовывая проходы или обшаривая весь уровень в поисках частей когда записанного на стенах в разных частях уровня.

image



Итак, история Вселенной System Shock начинается в 1994 году, когда малоизвестная (на тот момент) контора Looking Glass Studios издает Игру System Shock (1), перевернувшую все представления вообще и понятие «шутер» в частности, на фоне «гремевшей» в то время популярности кровавой стрелялки Doom. Переворотом явилось прежде всего присутствие, в отличие от типичных туповатых «стрелялок», интереснейшего Сюжета, который не просто затягивал игрока в мир ужаса, безысходности станции Цитадель, захваченного гениальным сумасшедшим AI S.H.O.D.A.N., не только держал в постоянном напряжении, но и заставлял постоянно обдумывать каждый свой шаг и часто полагаться на логику для решения квестов и прохождения Игры.

И вот спустя 5 лет выходит продолжение. Переработанный движок DarkEngine (наследие от Thief), высокополигональные текстуры тварей и персонажей (для того времени), красивый и удобный интерфейс, новые возможности (например, появление пси-магии, репликаторов) – всё это не может, да и не должно оставить равнодушным тех игроманов, которые имели счастье пройти Первый System Shock. А главное отличие Продолжения от первой части явилось появление так называемых RPG-элементов. RPG (Roling-Play Game) – от английского «Ролевая игра» — это игра с наличием у персонажа некоторых базовых характеристик и умений, а также очков опыта. По мере прохождения и выполнения квестов персонаж набирает очки( в данной игре кибермодули), которые позволяют ему прокачивать (т.е. повышать) те или иные характеристики (исключительно по желанию игрока), которые, в зависимости от выбранной тактики прохождения, должны помочь в преодолении препятствий и выполнению квестовой части игры. Выражена RPG-составляющая в System Shock2 не так ярко, как например в “Fallout”, поэтому жанр Игры лучше назвать не чистая RPG, а трехмерный Action с элементами ролевой игры.

Вкратце сюжет игры следующий: 42 года спустя после событий System Shock 1, корпорация Три-Оптимум при поддержке Номината Объединенных Наций UNN создает и отправляет в первый полет СверхСветовой(FTL) космический корабль Von Braun. Идея создания FTL-двигателя принадлежит М.Делакруа, получившей Нобелевскую Премию и должность Главного Инженера-конструктора на корабле. Безопасность корабля должен был обеспечивать пристыкованный к нему эсминец Rickenbaker, под командованием W.B. Diego, сына E.Diego, виновного в трагедии станции «Цитадель» в 2072 году. Капитаном самого Von Braun был назначен А. Коренечкин, алчный и жадный чиновник UNN, не имеющий большого летного опыта и продвинутый в высшее командование по политическим соображениям. Главная роль в игре отведена простому солдату, который за 4 года до начала полета VB поступил на службу в UNN в качестве космического пехотинца и прошел 4-х летную подготовку. Взятый в полет и несший службу на эсминце Rickenbaker в качестве простого сотрудника службы охраны, он по предложению доктора J.Polito, возглавлявшей операционно-вычислительный центр корабля, согласился на операцию по имплантации нейронно-кибернетического интерфейса. По пробуждении солдат обнаружил себя уже человеком-киборгом, частично потерявшим память о последних событиях и к своему ужасу выяснившим, что подавляющая часть экипажа погибла либо превратилась в жутких мутантов-гибридов, при этом на корабле появилась новая, неизвестная земной науке форма жизни. К счастью, с ним могла выходить на связь доктор Полито, которая сообщила, что солдату надлежит непременно встретиться с ней в ее личном кабинете на Палубе 4 корабля. Что за всем этим стоит, что узнает солдат,
добравшийся до кабинета Полито и к каким последствиям это приведет – это вам и предстоит выяснить, пройдя эту Великолепную и Гениальную Игру, признанную одной из Лучших в 20 веке Игр жанра 3D-Action от первого лица с элементами RPG.


видео геймплея
www.youtube.com/watch?v=EmFMxOY-sLU

Поклонниками этой игры до сих пор создаются различные моды которые улучшают текстуры и модели игры, звуки, исправляют ошибки и геймплей. Умельцы научили игру запускаться на win XP и на много процессорных машинах. Это ли не доказательство успешности игры?

В преддверии юбилея игры установил оную для перепрохождения и опять вот вздрагивая от грустных монологов призраков или от внезапных обрушений )


а кто-то из NPC даже знал о первой части игры ))


Кстати игра входит в рейтинг IGN «Самые страшные игры всех времен и народов».
Еще локализация этой игры одна из самых лучших работ студии «Фаргус», посему весьма прилично играется ее русский вариант и озвучна на весьма достойном уровне.

В конце 2005 года стартовал проект Open Dark Engine, поставивший перед собой целью создать движок на основе Ogre, способный запускать игры, основанные на движке Dark Engine(в частности system shock2). Последняя ревизия кстати за пятое число этого месяца…

Вы еще не играли? Самое время попробывать, но приготовтесь… Я при прохождении процентов 75% времени пробегал с газовым ключем как основным оружием и не потому что маньяк, а потому что патронов и оружия не хватает катастрофически или есть оружие, но нет навыка его использования и ты либо не можешь его использовать либо огромная отдача и задержка при стрельбе. Зато остальные 25% времени я прокачав экзотическое оружие бегал с лазерной рапирой голубого цвета «а-ля Джедай». Да и не забывайте подбирать все что видите, любой мусор всегда пригодится, даже если это просто черви… И если вы решили сыграть первый раз, то обязательно установите текстурные и модельный моды для игры, игра станет живее и более современнее. Ну что? Начинаем?

Open Dark Engine
Русский фан-сайт игры, где можно найти все и еще чуть-чуть
Страница на Wikipedia
Хороший фан-форум на английском
Tags:
Hubs:
+20
Comments34

Articles

Change theme settings