Pull to refresh

Офлайновая акция онлайнового портала. Инструкция по применению

Reading time4 min
Views656
В том году в Нижнем Новгороде свадебный портал моей компании проводил первую свою крупную акцию. О чем был соответствующий пост на хабре «Опыт офлайновой акции одного интернет-проекта».

В этом году мы провели эту акцию второй раз. В прошедшее воскресенье. Все было опять очень интересно. Но для хаброжителей, наверное, будет интересней прочитать не только «что это», а как все это реализовывается, различные моменты непосредственно организации акции.


1. Продумываем идею

Собственно как и любой стартап, любую акцию нужно сначала придумать и продумать. Не в деталях, но каркас, суть идеи — нужно представлять. Если нечто подобное уже есть нужно идею видоизменить, чтобы выделяться.

Пример: Мы решили провести свадебную акцию. Акция разделена на 2 части: 1 — девушки в свадебных платьях в существенных количествах (у нас получилось 18) появляются в различных людных местах города — шокируют общественность, фотографируются, видео, сми… передвигаются на кортеже из лимузинов (у нас было 5 лимузинов). Вторая часть акции — шоу-программа, туда приезжают девушки-участницы (18 человек), туда приглашаются те, кому свадьба еще только предстоит и там демонстрируются различные свадебные услуги и фуршет, конечно.

2. Обговариваем идею акции с потенциальными участниками, партнерами, спонсорами.
После того, как вы придумываете и продумываете идею — ее надо обкатать. В одиночку большую акцию тянуть — дорого, сложно… да и глупо :) Ну если у вас, конечно, не денег мешок. Или не позволяет формат акции. Как это делать? Общаться! И если вы видите интерес у всех заинтересованных групп — значит вы все правильно и удачно сделали в первом шаге. И значит можно двигаться дальше.

Пример: После того, как мы продумали нашу акцию мы в-первую очередь пошли на наш форум спросить у наших форумчанок — хотели бы они поучаствовать в этой акции. Они захотели. В процессе обсуждения уже складывались нюансы. Тоже самое, только в личном общение, мы сделали с потенциальными партнерами и спонсорами акции. Так мы нашли аудиторию и партнеров\спонсоров.

3. Проработка деталей
После того, как вы продумали «каркас», обкатали идею и поняли, что идея хорошая и вы ее будете реализовывать вам нужно проработать все детали. Написать план акции. С этим планом акции вы уже можете в дальнейшем непосредственно работать, писать по нему пресс-релизы, приходить на встречи с партнерами и спонсорами и договариваться.

Пример: После того как мы убедились, что это нам будет очень круто сделать, мы составили подробный план — время, место, планируемые расходы, а так же список тех услуг, которые нам пригодятся во время проведения акции.

4. Поиск партнеров и спонсоров
Так как в одном из шагов вы уже общались с потенциальными партнерами и спонсорами и они уже сказали, что им это было бы интересно, а так же у вас уже есть подробный план действий, то с этим планом идем непосредственно к тем, с кем мы раньше общались. Достаточно договориться с парой компаний, чтобы в дальнейшем вся затея росла как снежный ком. Договорившись о финансовой или партнерской поддержки с несколькими компаниями вы можете (если вам это еще нужно) идти в другие компании. Презентовать вашу программу и ссылаться на то, что «вот такие-то» уже с удовольствием захотели участвовать в акции. Но это должна быть правда, т.к. ничто не помешает им это узнать. Так мы находим партнеров и спонсоров.

Пример: Большой пример писать не буду. В этом году мы провели акцию и с партнерами и спонсорами действовали по этой схеме, которую я описал. Это честная схема. Так вот. В нашей акции участвовало 23 компании (здесь и партнеры и спонсоры).

5. Работа со СМИ
Чтобы ваша акция была успешной вы должны это хорошо пропиарить. Для этого вам, как минимум, нужно составить грамотный пресс-релиз. Желательно, чтобы его составлял перофессионал, или, хотябы, чтобы профессионал его проверил и дал ценные замечания. Это архиважно. Т.к. с вашим пресс-релизом будут в дальнейшем работать СМИ и он будет изначально вашим лицом.

Пресс-релиз нужно отослать первый раз — за неделю-две до мероприятия. И повторить за 2 дня до акции. Ваши контактные данные должны быть указаны в пресс-релизе и с вами должна быть прямая удобная связь для СМИ.

Так же для вашей акции можно сделать промо-сайт. Это очень повышает вашу акцию в глазах всех. Это значит, что ваша акция не «какая-то фигня», а уже «что-то серьезное».

Пример: В этом году о нас прошла информация по 3м местным телевидениям, по одному радио, по 5 газетам, ну и местные (и не только) сайты об этом достаточно много обсуждали. Мы делали и промо-сайт — 2009.svadbann.ru и делали рассылку пресс-релиза по СМИ.

6. Проведение акции
Действовать по намеченному плану. Форсмажоры попытаться в этом плане тоже отразить. Ну а так же уметь выходить из ситуаций. Все остальное дело техники :)

Пример: На последней нашей акции был форсмажор. Вернее форсмажорчик :) Подъезжая на центральную площадь (пл.Горького) один из лимузинов решили остановить гаишники. Мы же уже встречали лимузины. С нами были СМИ. Подъехавший первый лимузин начали доставать собственно ГАИ. Мы небольшой толпой с фотографами и СМИ начали подбегать к ним. И все это дело снимать. Они сначала не просекли фишку и типа отругиваться стали на нас. Через минуту подъехало еще 4 лимузина :) От туда стали выходить невесты и еще толпа фотографов и еще большая толпа СМИ. ГАИшники видимо прифигели от такого поворота событий и тихонечко сели в машинку и быстренько укатили восвояси. Было забавно :)

Вероятнее всего эти же правила действуют не только для акций онлайновых проектов, но и для других в том числе. Но мы проводили лишь для онлайновых, поэтому могу говорить только про них.

Если у читателей будут какие-то вопросы — с удовольствием отвечу и дополню свой топик вашими вопросами и моими ответами. Если же я в каком-то пункте не прав, то с удовольствием подискутирую на эту тему.

Для поднятия настроения выкладываю фотографию где я в окружение наших красавиц участниц этого года :)

Невесты в Большом городе
Автор фото — нижегородский фотограф Илья Курочкин.
Tags:
Hubs:
+1
Comments5

Articles

Change theme settings