Pull to refresh

Строительство российских сетей 3G обойдётся в $7,5 млрд

Reading time1 min
Views552
Каждый из трёх держателей лицензий 3G потратит на оборудование для сетей третьего поколения примерно по $2,5 млрд. При этом на строительство сети в Москве каждый оператор потратит как минимум $200 млн, а если прибавить Санкт-Петербург и ещё десять крупнейших российских городов с населением около 1 млн человек, то стоимость инфраструктуры составит от $800 млн до $1 млрд.

Такие оценки аналитиков подтвердили участники рынка — потенциальные игроки на поле 3G. В марте президент МТС заявил, что в течение ближайших пяти лет инвестиции российских операторов в строительство сетей сотовой связи 3G составят около $7,4 млрд.
В том числе, на первом этапе строительства сетей в 2007-2008 гг, то есть в Москве, ведущие сотовые операторы планируют вложить в развитие 3G около 150–200 млн каждый.

По заявлению гендиректора «Вымпелкома», компания инвестирует в 2007-2008 гг $300–350 млн. Причем в эту сумму входят только затраты на приобретение инфраструктурного оборудования и строительства сетей, не включая расходы на высвобождение необходимого радиочастотного спектра в диапазоне 2,1 ГГц.

В то же время аналитики пытаются предугадать, кто из производителей победит в этих гигантских тендерах на поставку оборудования 3G. Основными поставщиками, очевидно, будут представители из этого списка: Siemens, Nokia, Alcatel, Ericsson и Huawei. Все эти компании давно работают на российском рынке оборудования для сетей связи и имеют примерно одинаковые доли российского рынка. МТС может объявить поставщика для первого этапа развертывания сети 3G уже на этой неделе. А «Вымпелком» намеревается сделать это одновременно с объявлением финансовых итогов за 2006 г, которое ожидается 12 апреля.

via ПРАЙМ-ТАСС
Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments12

Articles