Pull to refresh

Глобальная сеть обсуждений и комментариев

Reading time 2 min
Views 570
Цель:
Дать возможность пользователям комментировать и обсуждать любую страницу в интернете.

Как решаем:
Для работы на клиенте реализуется BHO, расширение для FF и плагин для оперы. При заходе браузером на web-страницу такой плагин делает запрос к серверу, получает информацию о количестве комментариев для данной страницы, а затем и их содержание, и если это количество > 0, выводит эти комментарии на страницу (внизу или сбоку или… как выберет пользователь в настройках плагина), в удобной для пользователя форме (постранично по N на странице или в виде дерева или....) используя все навороты Ajax. Очень круто смотрелась бы плашка как на хабре с количеством комментариев на странице и при нажатии на нее на странице появлялся бы скрытый ранее контент с обсуждением.

Т.е. другими словами плагин модифицирует код выдаваемой браузером страницы, интегрируя в нее мини-форум.

Очевидно, что нагрузка на сервер будет очень значительная, поэтому думать о распределении и балансировке нагрузки на БД нужно сразу. Для выдачи данных реализуется API позволяющий клиенту аутентифицироваться и получать данные по запросу в виде XML или чего-то близкого к plain тексту, а также записывать в БД новые комментарии.

Серверный рантайм взаимодействует с серверами БД, нагрузка на которые распределяется к примеру по первой букве домена, т.е. имеем несколько серверов БД, первый обслуживает домены RU, начинающиеся с A по F, другой с G по L и т.п. Естественно это все очень упрощенно, а на деле такие подгруппы стоит формировать исходя хотя-бы из статистических данных именования доменных имен.

При такой постановке задачи сразу возникает вопрос, как быть со страницами, URL которых уникальный при каждом посещении, например если движок сайт передает ID сессии в URL. Думаю эта проблема большей частью решаема, причем создав базу шаблонов таких URL-ов, используемых в популярных движках форумов и CMS, можно сходу покрыть 90% проблемных URL.
Tags:
Hubs:
0
Comments 33
Comments Comments 33

Articles