Pull to refresh

Comments 41

А не подскажете, планируется ли в ближайшее время реализовать вкусности CSS3, типа border-radius, box-shadow и др? Давно уже жду.
Поддерживаю, вопрос насущный. В моём случае особенно жду border-radius, поскольку в очень многих проектах приходится использовать скруглённые углы элементов.
Планируется. Был на семинаре в рамках «Университетского тура 2009», рассказывали о многом из этого и показывали. В примерах и HTML 5 и CSS 3 какими-то из сборок альфы поддерживались. Причём поддержку этих стандартов обещали полную, а не отдельными свойствами.
Еще нет таких стандартов, так что, кроме как отдельными свойствами, не получится.
От Opera Software в W3C 25 человек. Как говорили, многие детали стандартов уже написаны, но проходят утверждение. Так что те части, которые уже утверждены будут, скорее всего, использоваться опрой на полную катушку.
p.s. Именно опера пытается продвинуть в стандарты SVG графику, т.к. компания категорически против flash'а.
Немного не так выразился. Я имел в виду, что пытается популяризировать SVG дабы вытеснить flash.
Насколько мне известно, эти фичи уже давно в работе и некоторые мои особо посвещённые коллеги уже видели border-radius в Опере ;)
У меня одного все примеры в Лисе заработали?
UFO just landed and posted this here
А какая версия FF? Я попробовал FF 3.5 beta 4, прозрачность работает, а вот внедрённые шрифты, svg шрифты, fps — нет.
UFO just landed and posted this here
Замечательно, сажусь пробовать :)) Спасибо, ребята!.. Надеюсь производители других браузеров тоже таких вкусностей принесут (хотябы ttf шрифты).
fft-шрифты уже много где поддерживаются. Погуглите «web fonts».
TTF-шрифты поддерживаются в Safari 3.1 (причём Safari дозволяет грузить шрифты из другого домена) и в Firefox 3.5 (но Firefox дозволяет шрифты только из того же домена, в котором страница, если только не заданы специальные заголовки Access Control в HTTP-отклике вебосервера, отдающего шрифт, как на www.w3.org/TR/access-control/ объясняется).
Спасибо, за ответ. Я перестал следить за этой темой, когда в последний раз разочаровался в работе со шрифтами… :) Но будущее обещает быть хорошим уже скоро!
Safari 3.2.1 — абсолютно все примеры работают))
Safari 4 betta fps test и svg fonts не работают. Правда не сами шрифты не работают, а голубые лучи отображаются черными.
помешательство на шрифтах нескако напрягает…
например я использую те шрифты, которые МНЕ гля глаз приятнее…
чем дизайнерские извраты аля «красивенько выколи себе глаз» (с)
Специально для тебя есть возможность включить свои css и игнорить в них шрифты страницы. так что предусмотрели всё :)

кстати, любопытно послушать спецов по безопасности относительно загрузки левых шрифтов…
То есть если очередной чудо-дизайнер вставил на своб страницу те шрифты, которые ему лично кажутся чудесными-расчудесными, а на деле изврат последней инстранции, обычный пользователь должно залезть и через user css переписать все шрифты на нормальные?
Если чудо-дизайнер, чудо-программист и чудо-верстальщик сделают «чудо», то что ж терь страницу переделывать полностью? Закройте сайт и всё. Не надо вешать кривизну рук одних на инструменты.
О чем и речь: «включить свои css и игнорить в них шрифты страницы. так что предусмотрели всё :)» — плохой способ решения проблемы.
> кстати, любопытно послушать спецов по безопасности
> относительно загрузки левых шрифтов…

Вообще — да. Помнится были для Windows давным давно какие-то неприятности, связанные с исполнением TrueType в системе. Но, я так понимаю, IE сейчас поддерживает только специфический контейнер .eot, а остальные браузеры устанавливают шрифт не в систему, а только для себя.

Но тема волнительная, да.
Да, значит и правда боязно.

В этом случае SVG-шрифты кажутся хорошим решением )
IE 4.0 — страницы все грузятся )))))
Не могу скачать инсталл-файлик — 404 ошибка.
выбери другой сервер
надо скачать посмотреть что там такого развилось в Dragonfly… ибо то что было в 9ке это ужас… лучшебы не показывали это убожество… нереально медленно, неудобно, менять чтото на лету нет возможности… кароче я не в восторге был…
попробую 10ю… посмотрю чем он стал лучше для девелоперов…
Вроде симпатичней стало. Надо как раз в деле опробовать.
Не нравятся пока только две вещи: иконки кнопок (без хинта не могу понять что есть что) и то что открывается стрекоза сразу для всех страниц (ну вот зачем мне в гугле или яндексе оно? код тырить разве что). Ну и хотелось бы не так далеко чтобы стрекоза в меню была и хоткей для нее.
По умолчанию Dragonfly через CTRL+SHIFT+I вызывается (Opera 10.0b)
Спасибо. Я правда уже кнопку для него на панели сделал.
На большом компе опера давно основной браузер, а вот на нетбуке пока пользуюсь хромом, исключительно в виду экономии пространства по вертикали, он обьединяет панель табов и заголовок окна… вот бы такую фичу в оперу…
F11 очень удобно :)
Плюс масштабирование в Опере куда лучше чем в хроме — не маловажно для нетбуков.
Турбо — тоже важно.
Сравните занимаемую память :)
У меня тоже основной браузер Хром 3.

Просто более удобен.
хром ещё не браузер
Забавно, но меня он полностью удовлетворяет именно как браузер :)

IE и Opera использую только для тестирования поведения в разных браузерах.
Firefox — ещё и как среду отладки.

Для всех остальных домашних и офисных применений мне хватает Google Chrome.
Sign up to leave a comment.

Articles