Pull to refresh

Легализация хостинга

Reading time1 min
Views8.8K
Сразу скажу – 100% легально оказывать услуги хостинга в РФ сложно. Сразу отметаются, как не законные, следующие схемы работы:
— реселинг
— размещение серверов за пределами РФ
прием платежей по webmoney/яндекс.деньги (тут меня могут поправить финансисты – но я не знаю легальных способов вывода денег из WM/Я.Д на расчетный счет юрлица) upd. уже поправили

Для легального оказания услуг вам необходимо будет:

1) Зарегистрировать ООО, изготовить печать, открыть счет в банке. Расходы: ~15000р
2) Получить лицензию на телематические услуги связи – стоимость госпошлины 300р рассмотрение заявки, +1000р. при выдаче бланка лицензии за каждый субъект РФ. Расходы: ~ 1300р пошлины + расходы на нотариуса + расходы на консалтинговую компанию если вы не будете сами готовить документы на получение лицензии(от 6000р). Итого: ~8000р.
3) Купить, либо арендовать, сервер имеющий сертификат ССС или декларацию в дата-центре РФ. Дата-центр должен вам выдать технические условия на размещение оборудования, на подключение к сети передачи данных и на гарантированное электропитание(в идеале, иначе возможно вам придется ставить еще и сертифицированный ИБП свой). Расходы: в зависимости от оборудования и дата-центра.
4) Получить разрешение на эксплуатацию в Роскомнадзоре. На этом этапе вам придется решить вопрос с ФСБ о необходимости внедрения у вас оборудования СОРМ. Поскольку телематические услуги связи попадают под приложение “А” 113 приказа, вам не надо делать проект на размещение вашего сервера и организацию каналов связи, можно обойтись нарисованной в MS VISIO схемой организации связи и технической документацией от сервера. Расходы: от 0 и до …

Только после получения Разрешения на эксплуатацию вы можете начинать легально оказывать услуги связи!
Tags:
Hubs:
+20
Comments120

Articles

Change theme settings