Pull to refresh

Аналоги ноутбуков OLPC появятся на полках магазинов в течение года

Reading time 1 min
Views 541
Как рассказал в беседе с журналистами Financial Times Майкл Ванг (Michael Wang), президент компании Quanta Computer, на заводах которой сейчас собираются ноутбуки для проекта OLPC, накопленные ими наработки позволят запустить производство аналога компьютера для детей уже в этом или в следующем году. Этот аналог, имея не намного большую цену, чем OLPC XO ($200 против $150), будет свободно доступен всем желающим в розничной продаже.

Ванг управляет одним из крупнейших тайваньских OEM-производителей электроники и считает, что знает, когда и по какой цене рынок будет готов принять устройства, подобные разработке OLPC. По его словам, уже несколько клиентов компании заявили о своем желании выпускать такие гаджеты под своим брендом. Конкретные имена не называются, но известно, что с Quanta активно работают такие бренды, как HP, Dell и Acer.

Напомню, что Dell уже начала освоение рынка бюджетных ПК, выпустив для Китая модель по цене $335. Ванг утверждает, что уже в ближайшем будущем эта тенденция захватит многих других производителей и «ультра-бюджетный» компьютер от Quanta этому сильно поспособствует. Как считают некоторые аналитики, за счет продаж таких ПК как в развивающихся, так и в развитых странах, весь рынок может вырасти на 10%.

Особый акцент Ванг сделал как раз на внимание к потребителям богатых стран, среди которых с самого старта программы OLPC находилось немало желающих приобрести такой простой, но очень дешевый компьютер. И речь идет не только о гиках. В этих странах также очень много бедных людей, которые будут рады приобщиться к современным технологиям по доступной цене.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 6
Comments Comments 6

Articles