Pull to refresh

Новые возможности Амазоновских облаков: Elastic Load Balancing, Auto Scaling и CloudWatch

Reading time 3 min
Views 7.2K
На прошлой неделе Амазон выпустил несколько чрезвычайно интересных сервисов, расширяющих функциональность Amazon Elastic Clouds (EC2): Elastic Load Balancing, Auto Scaling и CloudWatch. Если бы они еще были бы бесплатными, то было бы совсем клево! Но обо все всем по порядку.

Elastic Load Balancing


Представьте, что у вас запущено несколько инстансов в амазоновском облаке, выполняющих одну и туже задачу. Elastic Load Balancing позволяет автоматически распределять входящие запросы по заданным инстансам. Причем он может выявлять упавшие инстансы и автоматически перенаправлять трафик на рабочие, пока неработающие инстансы опять не заработают, что конечно сильно повышает надежность всей системы в целом. Балансировщик может работать как внутри одной зоны (имеется ввиду физическое расположение серверов) так и между инстансами находящимися в разных зонах, что еще больше повышает надежность вашей системы в целом.

Амазоновский балансировщик так же интегрирован с CloudWatch (читайте ниже), так что кол-во запросов и задержка запросов CloudWatch сообщает в своем отчете. Забегая немного вперед, следует так же заметить, что Elastic Load Balancing вполне дружит с Auto Scaling и может работать совместно.

Конечно, балансировку можно делать и самому с использованием, например nginx, поставленным на одном из инстансов, но надежность такого решения будет ниже, так как при падении этого инстанса, упадет и вся ваша система.

Auto Scaling


Вкусная возможность, позволяющая вам автоматически увеличивать или уменьшать кол-во запущенных инстансов в зависимости от заданных вами условий. Можно настроить, чтобы при увеличении нагрузки на каждый инстанс в группе больше 70 процентов автоматически запускались еще три новых инстанса, а при уменьшении нагрузки меньше 30 процентов, автоматически останавливалось такое же кол-во инстансов. Более того, можно задать интервал ожидания, чтобы предотвратить срабатывания при случайных кратковременных падениях или увеличениях нагрузки. Все это очень удобно для серверов, испытывающих неравномерную нагрузку в течении суток, когда ночью и с утра нагрузка очень низкая, а вечером становиться самой максимальной.

Так же можно настроить Auto Scaling, чтобы он поддерживал фиксированное кол-во инстансов в группе. Когда один из инстансов будет выходить из строя, то на место его автоматически запуститься новый. При совместной работе с балансировщиком описанным выше, можно настраивать Auto Scaling, так чтобы при задержки ответа от инстанса больше чем на, например, 4 секунды в течении 15-минутного интервала, автоматически запускается новые инстанс.

CloudWatch


Сервис, поддерживающий наблюдение и сбор данных с выбранных работающих инстансов. Уже через несколько минут после запуска CloudWatch для заданного инстанса он начинает собирать и сохранять необходимые данные. CloudWatch умеет собирать следующую информацию: загрузку процессора, чтение/запись с диска и сетевой трафик инстанса. Напомню, что использование CloudWatch автоматически включает и использование Auto Scaling, описанного выше. Собранные данные сохраняются в течении двух недель, даже если наблюдаемые инстансы были уже остановлены.

Цена вопроса


Elastic Load Balancing будет стоит $0.025 за час работы одного балансировщика и еще дополнительно взимается $0.008 за 1 ГБ проходящего через балансировщик трафика извне. Для 10 работающих инстансов и 100 ГБ входящего трафика в месяц получиться $18 + $0,8 = $18,8 в месяц.

Auto Scaling бесплатен для использующих сервис CloudWatch, то есть работает только совместно с ним. CloudWatch стоит $0,015 в час на каждый инстанс, находящийся под наблюдением. Для одного инстанса это получается $10,8 в месяц.

Заключение


Вкратце так же хочется упомянуть еще об одном новом сервисе Амазона: AWS Import/Export, позволяющий ускорить перенос больших объемов данных в и из Amazon Web Services. Import/Export переносит ваши данные напрямую в или из устройств хранения данных, используя высокоскоростную внутреннюю сеть в обход интернет. На данный момент сервис находиться в стадии ограниченной беты. Основные варианты использования его использования:
  • Миграция данных
  • Бэкап данных, сохраненных в S3
  • Обмен большими объемами данных
  • Восстановление после сбоя

Пока все новые возможности работают только в американской зоне, но скоро обещают добавить их и к европейской.
Tags:
Hubs:
+50
Comments 16
Comments Comments 16

Articles