Pull to refresh

Установка Windows 7 на EEE-PC 1000HE

Reading time3 min
Views38K
image
Я задумывался о покупке нетбука уже давно. Идеи бродили еще с прошлого года, но руки дошли вот только сейчас. Главная причина для покупки это то, что нетбук умещается в задний кофр мотоцикла, что избавляет от необходимости возить рюкзак с полноразмерным ноутбуком. После длительного маркетингового исследования мой выбор пал на ASUS EEE 1000HE. Atom N280, клавиатура а-ля Apple, батарея на 8 часов и чехол и тряпочка в комплекте перевесили аргументы конкурентов.

Нетбук поставляется с чешской версией Windows XP, что для меня неприемлемо. Хотя, знаю людей, которые находят это забавным и даже удобным. В данном посте я опишу процедуру установки Windows 7 на мой нетбук. Сразу подчеркну, что для работы мне нужен именно Windows. Итак, поехали.

  1. Скачать дистрибутив Windows7 с официального сайта в формате iso. Там же можно нагенерить ключи. Я загрузил 32-х битную версию. 64-битная мне на нетбуке не нужна.

  2. Обновить BIOS нетбука до последней версии используя прилагаемую утилиту ASUS Update.

  3. Подготовить флэшку (минимум 4Gb). Желательно пустую.

  4. Теперь нужно переписать содержимое iso образа на флэшку каким-либо образом. Я воспользовался DaemonTools, счастливым обладателем которого являюсь. У кого нету, можно скачать полнофункциональный трайал вот тут. С помощью DaemonTools я замапил образ на виртуальный драйв и скопировал его содержимое на флэшку. Внимание! Перед копированием нужно убедиться, что у вас включена опция отображения скрытых и системных файлов в Windows Explorer. Для тех, кому не нравится DaemonTools могут просто записать образ на диск с помощью любой программы, которая умеет это делать, к примеру Nero Burning Rom и переписать файлы на флэшку уже с диска. Для остальных можно воспользоваться WinRAR, который тоже умеет открывать iso-образы.

  5. Если на нетбуке уже установлена Windows XP и имеется свободный раздел, на который вы хотите установить Windows 7, то надобности делать загружаемую флэшку нет. Достаточно вставить ее в нетбук и запустить инсталлятор. В этом случае следующий пункт можно пропустить. У меня ситуация была именно такой. Мой EEE имел на борту чешскую XP и свободный 60Гб раздел, куда я и установил Windows 7. Теперь у меня double boot.

  6. Если же у вас стоит Линукс или вам нужно перетасовать разделы на диске, то нужна загрузочная флэшка. Для этого я рекомендую воспользоваться LiveUSBHelper. Загрузите и установите его вот отсюда. Если при запуске программа потребует vb6stkit.dll, то загрузить ее можно здесь. У меня для установки еще понадобился набор activeX компонентов от Microsoft, который можно загрузить с сайта Microsoft. Программа сама подскажет откуда. Интерфейс интуитивно понятен, детали описывать не буду.

  7. Запускаем инсталлятор Windows 7. Для этого или грузимся с флэшки или запускаем его из XP. Внимание, для загрузки с флэшки нужно в БИОС поменять приоритет загрузочных устройств. Хотя, у меня загрузка с флэшки уже стояла над загрузкой с диска по-умолчанию. С инсталляцией проблем никаких не было. Вопросов Винда теперь задает меньше и все ИМХО проще. Инсталляция заняла около получаса-сорока минут.

  8. Почти все драйвера уже имеются в дистрибутиве. Для нормальной работы хардварных кнопок нужно установить ACPI драйвера от ASUSa. И утилиту ASUS Instant Key Utility. Загрузить все это можно вот отсюда. Версии для Висты и для Вин7 у них нету, но XP драйвера у меня заработали нормально. Одна особенность. Не запускайте AsusSetup.exe. Он ругается на версию Виндоуз. В том же каталоге есть другой инсталлятор. Для ACPI драйверов это Setup.exe, для Instant key Utility это EEEInstantKey_1.08.exe. Вот его и запустите в режиме совместимости. У меня все прекрасно установилось и заработало.

Мне пришлось немного поковыряться над настройками беспроводной сети. Винда видела все беспроводные сети, но почему-то не хотела подключаться к моей. Сначала я думал, что проблемы в WPA2. Но Винда отказалась присоединяться к сети даже с выключенным шифрованием. Как выяснилось, драйвера для wi-fi карты немного сыроваты и работают нормально не со всеми рутерами. У меня дома сеть на базе Apple Airport в режиме «Только g». Смена режима на «Совместимый b/g» вылечило проблему. Надеюсь, эта проблемы будет решена апдейтами. Кстати, апдейт для wi-fi драйверов уже доступен через Windows Update. Возможно, эта проблема уже исправлена.

Теперь скажу несколько слов о производительности. Windows 7 работает на такой конфигурации отлично. Даже прозрачность окошек автоматически включилась. Я установил стандартный набор Джава-девелопера, включая JDK и Eclipse. Eclipse установился нормально и работает быстро. Работать можно более-менее нормально позакрывав боковые панели. Притормаживает немного эмулятор Андроида, но не настолько, чтобы было невозможно работать. Главное не закрывать его после первого запуска. :) Тяжелые J2EE приложения нетбук, конечно, не потянет. Если и потянет, то разработка превратится в ад. Но для чего-то легкого, вполне нормально. В этом случае размером и мощью можно пожертвовать ради мобильности.

Для интернета рекомендую поставить Google Chrome. Он работает шустрее нежели Internet Explorer 8. Хотя, возможно это субъективно.
Tags:
Hubs:
Total votes 106: ↑68 and ↓38+30
Comments103

Articles