Pull to refresh

Разработка ПО и его продажа (Часть 2. Наличие Хорошего продукта — не гарантия успеха)

Reading time7 min
Views4.6K
Недавно на хабре появились статьи о заработке в Apple App Store.
Я не могу понять рассуждения некоторых людей: «я отдал 100$ за регистрацию в апстор, на данный момент свои деньги вернул». Т.е. эти люди время, потраченное на разработку продукта, деньгами не считают? Имхо так рассуждать можно только при наличии какого-либо дохода — работа (или, на худой конец, скважина :)). Я рассматриваю программирование и продажу напрограммированного — как основной заработок.

Итак, встречайте: «бизнес с нуля» или «история развития проекта EasyWakeup — умный будильник».
image
Проект, которым я занят уже на протяжении длительного времени.

Расскажу о проблемах продаж и развею некоторые мифы, в частности:

миф №1: «наличие Хорошего продукта — гарантия успеха»


Небольшое вступление


Я долгое время думал, что идея стоит много. И вот, однажды, я созрел до реализации… Идея была в следующем: я прочитал эту статью и очень сильно заинтересовался устройством. Цена была высока, а технически суть устройства сводилась к тому, чтобы отслеживать движения во сне.
Поскольку я являюсь одним из первых пользователей iPhone в России, прилетела яркая мысль: А почему бы не использовать для этого датчик движения встроенный в iPhone?

В тот момент я не знал языка Obj-C, не знал iPhone SDK, и моя оценка сложности программной части была в человеко-неделю (т.е. за неделю разобраться в SDK и получить рабочий прототип), о как я ошибался… Если бы я знал сколько времени у меня займет разработка мы бы этим даже наверное не стали заниматься, впрочем, сейчас я рад, что ошибался.

Хотя спустя некоторое время прикрепление iPhone уже не требовалось, но начиналась идея именно с мыслью о прикреплении устройства. Первое, на что обращаешь внимание — это на сравнение размеров — iPhone побольше размерчиком часов из той статьи, поэтому первое что мы сделали, это проверка на прикрепляемость. Ночной тест был пройден на все 100% — т.е. ночью iPhone не мешал спать ни одному члену команды. Ура!
Далее приятной неожиданностью оказалось отсутствие будильников в app store (на тот момент).

Итак «Поехали»!!!


Ввиду отсутствие Mac'а и сертификата разработчика понадобилось дней 10 разбирательств (с неофициальными способами разработки) и наконец
02.10.2008 — Первый коммит в svn (код уже что-то делает, хотя пока не то, что хочется)
24.10.2008 — версия 0.1 пригодная лишь для внутреннего использования. Вы заценили сколько времени заняла разработка прототипа?!
Мы были очень рады тому, что просыпаться стало действительно легче, а значит надо выходить на продажи своего продукта (тут еще мечты о миллионах и горящие глазки). К слову говоря, уже на этой стадии мы выяснили то, что написано в статье про Sleeptracker в общем-то неверно, но это выходит за рамки этой статьи.
28.11.2008 — Версия 1.0! Выкладывание нашего продукта, и начало его продвижения. Поскольку к этому моменту мы все еще не получили возможность работать в iPhone официально, то мы опубликовали свой продукт в Cydia (только для взломанных телефонов).

Миф №2: «мне бы что-то такое, чего нет ни у кого — ух, я бы разбогател!»


Как понял читатель, то что мы решили продавать — это инновационный продукт.
Тут наверное следует затронуть миф номер два: «мне бы что-то такое, чего нет ни у кого — ух, я бы разбогател!». Т.е. человек думающий так, преувеличивает роль инноваций в продаже продукта. Только вот сейчас я на подобное высказывание могу ответить с чем придется столкнуться.
  1. Вам нужно будет убедить людей, что то — что Вы сделали стоит их денег, т.е. человеку нужно будет вникать в суть инновации.
  2. Если Вы делали что-то новое, то Вы работали не только рубанком, по готовому плану. В нашем случае мы еще занимались изучением теории сна. А значит себестоимость Вашей продукции будет выше (ну а то, что «чем Выше цена — тем меньше продажи» доказывать думаю нет смысла?).
  3. По исследованиям компании Nokia лишь 2% людей интересуются новинками (это разве рынок?!). Правда именно эти 2% и определяют то, что в будущем получат остальные 98%.


Продвижение товара


Значит так. Мы настолько обезбашенные, что нам мало выпуска инновационного продукта, мы еще и решили использовать инновационные подходы к продвижению товара :)

Купи за цену, которую пожелаешь


В момент выхода первой версии, цена на активационный ключ к нашей программе была от 4-х до 64-х американских президентов (а с русской страницы была возможность купить и за два) ключи абсолютно одинаковые.
т.е. такая табличка:

для наших суперспонсоров $63.99
для наших спонсоров $31.99
рекомендованная цена $15.99
минимальная рекомендованная цена $7.99
для людей с ограниченными финансами $3.99
для тех кому сложно купить даже за предыдущую сумму (только в России) $1.99


Плюсы?
  • Вот данные за некий промежуток времени: 65 продаж за 4$, 8 за 8$, 5 за 16$
    т.е. каждый 6-й покупал за цену выше минимально возможной. Причем стоит заметить, что есть еще минимальная комиссия продавца (1$) — т.е. каждый покупающий за цену выше минимальной получал наше благословение :). Хотя тогда мы ожидали более благоприятного распределения, но сейчас я считаю получившееся распределение вполне даже удовлетворительным.

Минусы:
  • Встречались пара комментариев на тему «какая-то непонятная цена — чо за глюк» (а это первое впечатление попрошу заметить — которое легче создать, чем исправить)
  • Не видел ни одного коммента со смыслом «какой прикольный метод продаж».
  • те, кто покупает ворованными картами будут покупать за рекомендованную цену, а их транзакции, как известно, оплачивает разработчик из своего кармана.

Инновационное продвижение через обзоры


метод такой: «Вы берете на себя обязательство написать обзор и получаете ключ для тестирования». В обзоре мы сразу просили упомянуть как и моменты понравившиеся, так и моменты нуждающиеся в улучшении. Подробнее тут: внимание! акция более недоступна — ссылка, только для ознакомления условий.
Плюсы:
  • Некоторые обзоры все же были написаны (что дало нам какую-никакую информацию о нас в интернете за пределами нашего сайта сразу)

Минусы:
  • Думаете реально написавших было хотя бы половина??? Не было даже ни одного письма на тему «обзор писать не буду» а ведь хотелось, хотя бы обратной связи о своем продукте… (ключ ведь получить — получили...) Особенно ценным может быть информация от тех, кому продукт как раз не понравился. К сожалению этой информации данный метод тоже не дал.
  • Опять же встречались комментарии в обсуждениях — «блин, как доверять обзорам, если пишущие их получают от разработчиков бонус?». Т.е. люди глубоко не копают. Вроде ведь автор обзора уже получил этот бонус (ключ к программе), и от того напишет он «хороший» или «плохой» обзор — ничего для него не измениться. Да и что это за бонус-то? Если прога не понравилась, то кто за этот бонус цепляться будет?

А вот и советы, чтобы предотвратить набивание шишек:


  1. Верьте в себя и в свое дело.
    Нужно быть немного психом чтобы пройти через все это. Нам пришлось продать машину чтобы покрывать текущие платежи (и это при том что у нас нет никаких кредитов!). Первые деньги которые мы получили, что позволило нам покрыть платежи и остаться в плюсе мы получили 02.07.2009 т.е. более полугода чистого убытка (хотя разумеется пока еще не вернули машину). Наверное не лишним будет упомянуть что команда EasyWakeup состоит из трех человек, двое из которых (я и venture) с постоянной занятостью над проектом.
  2. Ориентируйтесь изначально на рынок, где есть деньги.
    Еще по информации из крупного международного продавца ПО я выяснил, что Россия дает 2% выручки в объемах продаж. Основной доход — Америка. Это подтвердилось и для апстор. Даже будучи оутсайдером в Америке можно заработать больше, чем в топе в России (печально, но факт).
  3. Привлекательные картинки.
    Какая бы не была сверхсупер идея приложения, а графика должна быть красивой! Анимация приветствуется так же (для апстора в меньшей степени т.к. скриншот анимации мало что даст). Вы можете сделать хоть трижды полезный продукт, но если он будет непривлекательным, то он попросту не будет продаваться. Проверено.
  4. Не изобретайте велосипед.
    Меньше инноваций, больше проверенных и работоспособных решений (просто оттолкнете потребителя, не поймут, накосячите что-то не предусмотрев, да куча вариантов провала). Копируйте успешные решения конкурентов. НО! не нулевое количество инноваций ;) В общем одна инновация, но продуманная, лучше чем десять свежих идей пришедших в голову.
  5. Важно, не то что Вы знаете о своем продукте, а то что подумает пользователь, впервые увидев его.
    Вот вам пример — мы почти полгода продавали продукт с идеей «Мы же знаем, что прикреплять iPhone можно удобно (сами же пользуемся)». Да, большинство потенциальных клиентов просто даже пробовать этого не будут!!! Они просто думают, что это неудобно и все! Более того, некоторые еще и пользователей высмеивают, в том числе и потенциальных. Понимаете? Думаю да. Намного позже мы добавили в программу «менее надежный метод, не требующий прикрепления». Чувствительность акселерометра в iPhone вполне позволяет справится с этой задачей оставив его на одной поверхности со спящим человеком. Впрочем это решение у нас появилось благодаря следующему пункту.
  6. Наладьте обратную связь с пользователями. Чем проще Вам что-то сказать, тем лучше.
    Одна голова хорошо, а две лучше. — это знают все. Но «голов» у пользователей то гораздо больше! :) Наш продукт используется в основном продвинутыми людьми (т.е. их головы ценнее), т.о. для нас этот пункт действительно был важным.
    В предыдущем пункте я описал, что мы избавились от необходимости прикрепления. Так вот эту мысль подсказал пользователь(!). Он же указал нам на бесплатную программу iSeismometer. Описание в магазине которой начинаются со слов «You will realize how sensitive iPhone is!» (Вы осознаете на сколько чувствителен iPhone!). Реализация этой идеи заняла около трех недель и 9.05.2009 реализация стала доступна пользователям.
    Пользователи любят выдавать свои идеи. И особенно любят, когда Вы их реализуете. :) А благодарные пользователи ставят высокие оценки и приводят новых пользователей.
  7. И последний совет: Не начинайте бизнес с минимальной ценой.
    Для AppStore выпускать программу с 0.99$ ценой — имхо плохая идея. Если Вы сами не цените свой продукт, то кто же его будет ценить? Ведь никто не мешает устраивать скидки и распродажи своего продукта? Хотя есть случай когда имеет смысл делать и 0.99$ сразу на публикации приложения… Это когда вы планируете сделать цену нулевой позже ;)


Послесловие


Чтобы не было сделано, всегда можно сделать это лучше/красивее/интересней.
Всегда найдутся пользователи, которых что-то будет не устраивать в вашем продукте.
И наш случай — не исключение. В такие моменты думалось: «вот мы сейчас внедрим эту фичу (самую важную/нужную) и дальше все пойдет как по маслу».
И сколько бы мы не улучшали наш продукт, эта мысль все же периодически появлялась.
Мне видится этот процесс бесконечным. В данный момент у нас планов по улучшению нашего продукта на 2 года вперед.
Поэтому, не зацикливайтесь на этом!
Работайте над продвижением товара: экспериментируйте с иконкой/скриншотами/описанием (3 кита апстора), договаривайтесь с сайтами, пишите на форумах. — Эта тема также заслуживает отдельной статьи.

Также находились пользователи, которые восхищались нашим продуктом (даже версией 1.0) и говорили спасибо, рассказывали как в корне поменялась их жизнь после использования нашего будильника. Это было чертовски приятно и мотивировало на дальнейшие действия, ведь в такие моменты понимаешь, что твой труд люди ценят.

P.S. Текста получилось много, а высказано далеко не все, чем хотелось поделится. Ожидайте 3-ю часть этой «повести» (использование пиратства в своих целях), только когда — я не знаю, уж сильно много времени отнимает написание статей. Т.е.
to be continued…
Tags:
Hubs:
+98
Comments120

Articles

Change theme settings