Pull to refresh

Книга о Total Commander

Reading time 3 min
Views 8.4K
После почти трёх лет подготовки и сбора материала вышла в свет книга о Total Commander. Насколько известно мне, это первая книга о этом файловом менеджере на русском языке, и, наверное, первое столь подробное издание вообще.

Авторы — Константин Власов (CaptainFlint, у него, к сожалению, на пост не хватает кармы) и Вадим Казаков, давние активисты околототаловского комьюнити, авторы наиболее полного и популярного пакета локализации и вообще — хорошие люди.

Обложка Авторы: Власов К. А., Казаков В. Ю.
Название: Total Commander: эффективная работа с файлами и архивами
Серия: В подлиннике
Издательство: БХВ-Петербург

Формат: 70*100 1/16, мягкая обложка
Объём: 752 страницы
ISBN 978-5-9775-0022-7
Тираж: 2000 экз.
Цена: от 400 руб.

Интернет-магазины:
OZON.ru
Books.Ru
Хотя и не мне судить о реальной надобности именно книжного варианта, вполне очевидно, что недостаток информации о TC имеется. Для многих — это просто удобная двухпанельная замена проводнику, и далеко не все представляют, на что же способен Total Commander на самом деле. Существующие электронные источники информации вполне доступны, но, почему-то, слабо используются. Так что любой вариант донесения информации хорош.

Насыщенность полезной информацией у книги впечатляющая (о чём можно судить по оглавлению), а объём в 752 страницы делает её почти что энциклопедией. Кроме практических вещей, немного рассказано и о том, как развивался TC, и почему он стал таким, а не каким-нибудь другим. И Костя и Вадим уже давно напрямую сотрудничают с автором программы Кристианом Гислером (Christian Ghisler), и много интересной информации в книге получено, что называется, из первых рук и впервые вообще. Думаю, что и я, пользующийся TC уже второй десяток лет, найду для себя что-то новое. Да вот, хотя бы, пара выдержек:
… О недокументированных функциях:
… Можно обойтись и без диалога <распаковки>, если созданный в TC SFX-архив запустить с параметрами командной строки. При указании любого из них распаковка начинается автоматически. Несколько опций вместе задавать нельзя.
* Диск:\Каталог Файлы будут распакованы по указанному пути с запросом (если это необходимо) подтверждения перезаписи.
* /S Файлы будут распакованы в текущий каталог, при необходимости выдается запрос на подтверждение перезаписи.
* /O Файлы будут распакованы в текущий каталог, перезапись одноименных файлов выполняется автоматически.

… об интересных плагинах:
… Не следует думать, что плагин может работать только в рамках круга задач, диктуемых его расширением: порой он обладает функциональностью нескольких типов плагинов одновременно, и вы можете использовать в разных обстоятельствах то один набор функций, то другой. Скажем, архиваторный плагин CHMDir может сам по себе работать еще и в «информационном» режиме (при этом отображается текущий язык справки, использованное для ее компиляции средство и т. д.).

… или о том, как приходится обходить «чудачества» разных версий Windows:
… По каким-то причинам в Windows Vista получение списка компьютеров стало крайне медленным и занимает около десятка секунд. Ни причин такого поведения, ни более правильных способов получения списка найти не удалось, поэтому Кристиан Гислер реализовал кэширование списка. Теперь в Vista (и только в ней!) список компьютеров не обновляется автоматически при открытии Сетевого окружения, а вместо этого просто выводится сохраненное содержимое.

К книге прилагается CD, включающий дистрибутив последней, на момент выхода книги, стабильной версии TC (7.04a) и набор наиболее полезных плагинов и утилит. Насчёт этого диска было много разговоров на русском форуме — никак не могли решить, нужен ли он в эпоху тотальной интернетизации, на кого будет рассчитан, какие дистрибутивы включать… В итоге все вопросы решились и диск появился.
Достаточно важно упомянуть о том, что книга описывает возможности Total Commander предыдущей, седьмой версии. 7.5, в конце концов, находится в самом разгаре тестирования, а откладывать книгу на неопределённый срок не хотелось. Впрочем, авторы не отрицают возможность переиздания книги, когда для того назреет необходимость.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 113
Comments Comments 113

Articles