Pull to refresh

Некоторые заметки о прохождении интервью при устройстве на работу в Праге

Reading time 4 min
Views 2.6K
Кризис потихоньку добрался и до Чехии. Подкрался незаметно и ударил больно. Особенно по аутсорсерам, многие из которых остались без контрактов. Я в том числе. Но безвыходных ситуаций не бывает. Кто ищет тот всегда найдет. Хотя, поиски занимают подчас много времени.

Хочу поделиться своим опытом поиска работы и прохождения интервью в Праге. Возможно мой опыт понадобится кому-то здесь, возможно кто-то захочет сравнить, как оно здесь и там. Устраивался я на должность Ведущего Разработчика J2EE. Так что все технические термины будут касаться именно Джавы. Итак, поехали.

  • Искать работу проще всего по интернету. Помню раньше, были времена, когда просматривал объявления в газетах типа «Работа для Вас». Тут тоже такие есть, но на IT специальность надо искать именно в интернете. Сайтов, специализирующихся на этом тут много. Я пользовался только двумя: jobs.cz и monster.cz. На монстре вакансий больше, но на job.cz они, как мне показалось, качественнее.

  • Всегда предпочтительнее отвечать на позиции, опубликованные самим работодателем. В этом случае шанс повышается, так как им не нужно платить мзду агентству.

  • Если позиция опубликована агентством, то с вами свяжутся по телефону. Некоторые предпочитают email, но большинство почему-то все-таки звонят. Иногда звонят чтобы задать вопросы, ответы на которые они не нашли в резюме, иногда чтобы просто назначить время интервью в агентстве. Интервью в агентстве — это, обычно, пустая трата времени. Вас попросят пройти по вашему резюме и вам придется просто его пересказать. Также спросят про деньги. Тут можно смело давать интервал с немного заниженным минимумом. Так шанс попасть к большему количеству клиентов увеличивается. А у клиента, можно назвать немного другие цифры. Если понравитесь, то иногда это проходит.

  • На форму одежды, по опыту, никто внимания особо не обращает. Исключения, если вы устраиваетесь на менеджерскую позицию высокого уровня. Тут костюмчик с галстучком необходим. А если на программиста, лидера команды или тестера, то можно и в футболочке и с пирсингом и с хаером.

  • Язык разговора лучше выбирать самому исходя из того, на каком говорите лучше всего. Даже если вас не всегда понимают. Это дает преимущество над собеседником. Я, к примеру, лучше говорю по-английски, чем по-чешски. И на интервью, где мне приходилось общаться по-чешски я всегда проваливался. Из-за неуверенности.

  • Сначала, обычно, разговор ведет кадровик (HR). Тут вопросы, в основном, почему и зачем меняете работу, что делали на предыдущей, социальные качества, коммуникабельность и сколько денег хотите. Тут все просто. Отвечать надо уверенно и по делу. С вопросом про деньги надо не продешевить. Они всегда ориентируются на названную сумму. Торговаться тут не принято и если сумма им не по-карману, то вас отправят после прохождения технического интервью, вне зависимости от его результата. Если называете диапазон, типа минимум столько-то, а хотелось бы вот столько, то предлагают всегда минимум. Так что, тут надо аккуратно.

  • Второе интервью (или вторая часть интервью) с технарями. Тут либо предложат тест, либо будут задавать каверзные вопросы по специальности (я запомнил несколько вопросов, которые мне задавали. Их можно найти ниже). По специальности, это не значит что вы на эти вопросы ответите. Во-первых нервы не дают сосредоточиться, во-вторых Джава большая и разносторонняя, что-то вы забыли, а что-то никогда и не знали. А вопросы задают именно на энциклопедические знания, а не на гибкость ума. Отвечайте на что знаете. Если ответа не знаете, то говорите, что не знаете не теряя при этом контроля над собой и чувства собственного достоинства. Это нормально что-то не знать. Дайте понять, что знать ВСЁ совсем необязательно и в таких случаях помогает Гугл и умные книжки, которые у вас есть. Вообще, упоминание умных книжек и особенно дизайн паттернов — это правильно. Единственное, их надо действительно знать. Знание только названий поможет мало, если придется объяснять что это такое.

  • Подготовьтесь к тому, что техническое интервью может вести человек, знания и опыт которого меньше, чем у вас. В этой ситуации не стоит выпячивать грудь. Ему это может не понравиться.

  • Если предлагают письменный тест, то наличие телефона с выходом в интернет может оказаться очень полезным. :)

  • Чехи — большие тормоза. Иногда отвечают через несколько недель или даже месяцев после того, как вы послали свое резюме. Результата интервью тоже приходится иногда ждать неделями. По опыту, напоминать о себе не стоит. Исключения только в случае если эта позиция вам сильно интересно и у вас уже есть другое предложение, на которое нужно дать ответ.

  • Черные зарплаты практически никогда не предлагают. А если предлагают, то идете оттуда сразу и больше не приходите. Несолидно это. :)

  • Ну и последнее. Всегда помните, что любое интервью — это лотерея. Никогда не расстраивайтесь в случае отказа. Даже если вы считаете себя идеальной кандидатурой на эту должность, всегда найдется масса причин, чтобы вам отказать. Но, как говорится, что бог не делает, то к лучшему.

Ну и напоследок, как и обещал, некоторые вопросы с различных интервью, которые я запомнил. Ответы давать не буду (а на один вопрос даже и не знаю). Обсуждайте в комментах или ищите ответы в интернете сами. :)


  1. Чем отличается абстрактный класс от интерфейса? (Да, такие вопросы тоже задают)

  2. Для чего в классе Object есть метод hashCode() и как он связан с методом equals()?

  3. Вы строите кэш. Вам нужно удалять из кэша некоторые объекты при каждой сборке мусора. Как это сделать?

  4. Как восстановить значения transient членов класса после десериализации?

  5. Различия между паттернами Adapter и Proxy. Какую из них в каком случае лучше применять.

  6. Для чего нужен Session Facade?

  7. Всегда задают вопросы по Collection Framework и по потокам и синхронизации. Типа какие списки синхронизированы, а какие нет, отличие Hashtable от HashMap, что и в каком случае лучше для перфоманса.

  8. Какие виды xml парсеров вы знаете и чем они концептуально отличаются. Какой из них лучше использовать и когда.

  9. Типы WSDL и чем они отличаются друг от друга.

  10. Как эффективнее всего построить синхронизированную Collection из обычной.

  11. Как ни странно, но вопросов по EJB обычно не задают. Мне попадались только самые элементарные и скучные, про их виды и способы применения.

  12. Отличие yield() от sleep().

  13. Что означает и для чего нужен модификатор volatile?

  14. Каким образом можно изменить состояние thread на WAITING?

  15. Как релизовать динамическую смену дата соурса в 24/7 системе без редеплоя?

Tags:
Hubs:
+72
Comments 66
Comments Comments 66

Articles