Pull to refresh

Comments 41

с WD, еще с первых версий Green Power. Какое-то время они словно стеснялись признать, что у них пластины крутятся медленнее и говорили о каком-то интеллектуальном механизме, варьирующем частоту вращения в зависимости от нагрузки. Сейчас, однако, честно пишут 5400.

Можно ссылочку, где они об этом говорят?
Фразу взял по памяти из этой статьи. "… очень забавно наблюдать, как компания Western Digital озвучивает скорость вращения этих дисков. Если для остальных серий этот параметр несложно найти в технических характеристиках, то в характеристиках дисков Green Power он либо вовсе не указывается, либо скрывается за термином «IntelliPower», в описании которого нет ни одной цифры. Такое впечатление, что компания Western Digital стесняется признаться, что пластины в этих дисках вращаются со скоростью 5400 об./мин. По крайней мере, все наши наблюдения говорят, что никакой переменной (о чем говорилось в некоторых новостях перед выходом серии Green Caviar в свет) скорости вращения шпинделя у этого диска нет и в помине, она постоянна и равна именно 5400 об./мин."
однако работают достаточно шустро и тихо, учитывая, что у меня там торренты сидят и 10-ти гиговые фильмы из-за этого размазаны по поверхности.
Да, серия EADS очень удачная, значительно быстрее, чем EACS. А уж RE2/3/4 — вообще отличные, судя по обзорам. Хотя у меня дома стоит терабайтник EACS — я очень доволен. Собирал бесшумную систему, и он туда вписывается отлично.
Прошу прощения за повторение слова «отлично» :) Случайно получилось.
Скорость вращения напрямую влияет на скорость произвольного доступа, т.е. чем медленнее скорость вращения тем больше время произвольного доступа.
Это не единственный влияющий фактор. Есть еще прошивка и особенности механики. В приведенной выше статье как раз видно, что WD 7501AYPS не уступает некоторым 7-тысячникам.
Это самый главный фактор, и среднее время произвольного доступа у пятитысячника не может быть равно или меньше, чем у семитысячника в принципе.
Спасибо, отличный обзор вышел.
За ссылку на статью в блоге о современных медиа носителях — отдельное спасибо. Очень внятно написано.
Рад, что статья оказалась полезной. В свое время на нее Экслер ссылался. Я тогда не знал, куда спрятаться от наплыва посетителей :)
Ссылался он не зря. А Экслера довольно большая аудитория все еще читает.
С появлением HD/BD фильмов мои 2Tb уже забиты. Покупать новые винты нет смысла, т.к. их просто некуда ставить. Вот производители и стали выпускать домашние NAS.
Кстати, я так и не нашёл подходящего NAS, который вместил в себя хотя бы 4 винта. Только новости появляются, а в магазинах как было пусто так и осталось.
В наш город возят только с nix, oldi, fcenter (+ ещё малоизвестные фирмы)…
Ну, вообще говоря, в перечисленных фирмах огромный ассортимент.
Хинт: MyBook-и можно на полочку ставить, как книги. Они для этого имеют специальный дизайн. Хоть 100 штук их купите — будет только красивее — столько лампочек :)
самый дешевый 4-хдисковый NAS стоит 18 тыс. рублей. И это без винтов.
Да, тут все сурово. Рынок маленький, конкуренции почти нет среди 4-дисковых моделей.
UFO just landed and posted this here
Либо внешние на eSATA…
Прошу прощения, не заметил, что Вы это и имел в виду :)
Кстати, да, очень недорого выходит — примерно 2750 рублей за терабайт. Я ее видел на сайте WD, но как-то внимания не обращал, думал, что дорого.
Опс, ошибся. Посмотрел на price.ru — это про модель с 2 терабайтами. Тогда дороговато :)
Ну не то что бы очень.
Это же сетевой накопитель а не просто внешний хард…
Думаю к Новому году подешевеет.
уга, лет так через десять, когда заработаю =))
лет через десять вы его сможете купить по дешевке на развалах :)
По-моему терабайтные MyBook'и были еще летом прошлого года. Сам хотел приобрести, но не получилось — купил на 750 Гб. А через неделю в том же магазине на той же полке обнаружил терабайтный хард. Долго плевался :)
странно как-то вы покупали, потому что терабайтники были даже еще прошлой зимой, я тогда себе купил как раз mybook'у. а летом уже взял mybook на 2тб (правда в рейде)
Супер! Побольше бы таких обзоров о самых интересных новинках ;)
> все дальнейшие выпускаемые объемы какое-то время будут кратны 500, пока не изобретут пластины 533 Гигабайта

надеюсь, это шутка? или вы всерьез думаете, что после перехода с 320/333-х на 500-ГБайтные пластины следующим поколением будут не 750-ти, а 533-ГБайтные?
Да кто их там разберет. Это всего лишь предположение. Вообще-то увеличить плотность сразу в полтора раза — задача непростая…
ну да, переход с 333 (вернее, 334) до 500 занял около года
UFO just landed and posted this here
То, что это почти чистый маркетинг, понятно. Но все-таки в обоих ли вариантах написан максимальный ток при полной нагрузке?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А почему нет? Меньше механических частей. Меньше нагрев. Это в сумме должно повышать надежность. Или, по крайней мере, не понижать.
UFO just landed and posted this here
Спасибо за подробное разъяснение!
Sign up to leave a comment.

Articles