Pull to refresh

Конец эпохи. GeoCities закрывается

Reading time 1 min
Views 2.4K
Первый в мире массовый бесплатный хостинг, легендарный GeoCities, наконец-то, официально закрывается. Уже сейчас прекращена регистрация новых аккаунтов, а до конца года будут удалены все странички, которые размещаются на GeoCities.



В течение лета Yahoo окончательно определится со сроками и сообщат всем владельцам сайтов детали этой процедуры. В качестве альтернативы им предлагается платный Yahoo! Web Hosting. Никакого бесплатного хостинга на Yahoo больше не будет.

Да это и бессмысленно, потому что вся аудитория таких сервисов ушла на бесплатные блог-платформы и в социальные сети. Домашних страничек больше никто не делает.

GeoCities стал не только первым массовым бесплатным хостингом, но и первой настоящей социальной сетью в интернете, которая намного опередила своё время и появилась задолго до MySpace и Facebook. По образцу GeoCities в начале 2000 года был сделан сервис Народ.ру, который затем целиком отдали «Яндексу».

Нужно заметить, что аудитория GeoCities, хотя и снижается на 24% в год, но составляет сейчас 11,5 млн человек в месяц (это только американская аудитория), то есть потенциально GeoCities может генерировать какой-то доход. Возможно, до момента закрытия всё-таки найдутся желающие купить этот полумёртвый сервис за какую-то символическую сумму (хотя бы за ящик пива).

Компания Yahoo приобрела GeoCities в 1999 году за $2,87 млрд.
Tags:
Hubs:
+58
Comments 48
Comments Comments 48

Articles