Pull to refresh

РЖД: Неприятные неожиданности

Reading time 2 min
Views 1.2K
Собственно данный топик является дополнением к вот этой статье.
Некоторые знают, что оплачивать банковской картой билеты можно не только через сайт, но и на вокзале — через специальные банкоматы ТрансКредитБанка, прямо там выбирая билеты и вводя все необходимые данные, без необходимости стоять в очередях и общаться с кассирами. Учитывая, что еще месяц назад я через этот банкомат покупал пачку билетов и был приятно удивлен существованием такой возможности, неудивительно, что при наличии в кошельке 200 рублей и банковской карты, я спокойно направился к банкомату, вставил карту, ввёл пин-код и стал выбирать себе билет. Когда я наконец ввёл все данные, банкомат довольно поурчал своими внутренностями и выдал мне сумму оплаты с резонным вопросом: «провести платёж?».
И вот тут-то меня поджидало то, о чём сказано в заголовке. Нажав подтверждение платежа и услышав странные повторяющиеся звуки, я сначала решил, что их издаёт мой включенный и лежащий в пакете ноутбук. Но нет: стандартный сигнал ошибки windows с интервалом в полсекунды издавал именно банкомат. Через секунд 30 он брезгливо выплюнул мне чек, подтверждающий то, что деньги у меня были сняты, и выдал на экран сообщение «ваша карта была задержана банкоматом, обратитесь в ваш банк». Отбрасывая эмоции по поводу устанавливаемых на банкоматы windows-систем (у меня всё-таки есть стойкое подозрение, что неспроста звучала эта ошибка), могу сказать, что:
  • сотрудник службы поддержки ТрансКредитБанка Кирилл меня уверил, что «наверное ваш банк именно сегодня изменил правила обслуживания для вашей карты и вам было запрещено проводить данный платеж. Мы вам обязательно вернем карту, только пусть ваш банк направит нам письмо, что они не имеют к вам претензий и разрешают вернуть карту»;
  • огромное спасибо сотруднице Сбербанка под номером 508 за её помощь, особенно с учётом того, что наш разговор прерывался по вине окончившихся на телефоне денег. Единственное, что мне пришлось самому опять звонить в ТрансКредитБанк с целью выяснения их номера факса — могли бы и держать у себя для таких случаев все номера, благо мне сказали, что такое почему-то случается довольно часто;
  • ну и спасибо Билайну за услугу «Доверительный платеж», позволившую мне таки закончить разговор

Собственно мораль истории такова: аккуратнее пользуйтесь нашими российскими «ынтырпрайз» системами, граждане. Они пока всё еще с легкостью радуют нас своими фокусами.

P.s. Если кто-то из хабравчан является сотрудником РЖД или ТКБ и может сказать что-то более конкретное о софте банкомата и почему может изыматься карта, было бы круто :)

Upd#1 от 15.04: билет РЖД мне вернули — крайне быстро и оперативно, всего лишь за один подход к администратору. А вот ТКБ с возвратом карты до сих пор тянет и мямлит что-то невнятное.

Upd#2 от 23.04: вернули карту в ТКБ. Выглядит это так: мне звонят из ТКБ, говорят, что у вас есть три дня на то чтобы приехать в наше отделение и забрать карту, иначе мы ее разрезаем и отправляем в Сбербанк. На моё замечание, что у меня через три часа поезд, а карту они держат уже две недели, мне было заявлено, что «вот мы сегодня провели инкассацию, а у себя мы карту держать имеем право не более трёх дней, так что если не заберете — обращайтесь в Сбер и перевыпускайте», и ни на какие аргументы не реагировали. Карту забрать до поезда я успел, но краткое резюме: Сбер и РЖД — молодцы, ТКБ — редкостные лица нетрадиционной сексуальной ориентации.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 38
Comments Comments 38

Articles