Pull to refresh

Как жить в пиринге или немного о жизни

Reading time3 min
Views1.1K
image
В жизни интернет-ресурса иногда возникает проблема которая обзывается коротким словом – пиринг. Это слово для интернет-провайдеров обычное, но для сайтов это совершенно непонятная и ненужная вещь, т.к. обычно всем этим распоряжается хостер, и даже для проектов выросших за рамки shared, vds, dedicated и т.п. хостингов является лишним.

Но жизнь такова, что когда от вас начинают летать не гигабайты а терабайты трафика становится важно КАК именно они долетают до конечных потребителей. И дополнительным моментов всего для Новосибирска еще пока является возможность предоставления своих ресурсов нетарифицируемо или на нормальной скорости (10\100Мбит), а не на скорости обычного анлима.

Итак, весной 2008 года возникла у меня необходимость отдавать трафик 1nsk.ru для провайдеров Новосибирска напрямую, а не через посредника в виде Сибирьтелекома (хорошего посредника хочу заметить). Плюшки которые виделись при этом – не использование интернет-канала провайдера, а как следствие все(*) провайдеры радостно говорили, что это супер и способствует тому, что они смогут отдавать трафик по цене или скорости отличной от обычного интернет трафика. Под (*) подразумевается провайдер Сибирские Сети, с которыми говоря по простому – не срослось, причины я не знаю, возможно их следует уточнять у руководства компании Сибирские Сети (это актуально для Новосибирска только, ага).

Т.к. вся телематика рулится моими очумелыми ручками, то начал изучаться вопрос, что такое вообще пиринг с чем его, так сказать едят. Путём несложных манипуляций выяснилось следующее, напрямую с новосибирскими провайдерами можно сконтачится двумя способами: а) затянуть провода от них к себе (что нереально) или б) использовать точку обмена трафиком (NSK-IX) которая изначально в слух озвучивалась как нск-9, и только потом обнаружилось, что IX это нифига не 9, а Internet eXchange.

Переговоры с Российский НИИ Развития Общественных сетей (РОСНИИРОС) с которым были отношения еще с 90-x привели к новой формуле счастья (пиринга с провайдерами в Новосибирске) – своя AS и подключение к NSK-IX, в Москве аналогичная структура — MSK-IX.

AS, как много в этом звуке для сердца русского… непонятное и смешное слово короче.

Изначально желания въехать во всё это не было, и был брошен клич на http://developers.1nsk.ru/blog/185.html который привёл только к разочарованию.

Далее был поиск через гугл и яндекс, понято что AS это нифига не жопа без одной S, а Автономная система, и это клеточка интернета вообще. Далее последовала переписка с РОСНИИРОС о поводу подключения к nsk-ix, выбора Дата-Центра где можно получить линк до них (в настоящий момент услуги предоставляет Ростелеком, РТКОММ-Сибирь, ТТК за разную стоимость и с разными условиями подключения) и многих других технических вопросов. В частности одной из целью получения AS является получение своего блока провайдеро-независимых ip адресов, так называемые PI IP. Это тот блок адресов, который закреплён за вами независимо от того, какой вы ДЦ используете, к какому провайдеру подключены и т.п. Именно получая свою AS вы сможете самостоятельно управлять тем, как именно абоненты того или иного провайдера будут «ходить к вам», разумеется при наличие более чем одного канала.

Выдачей номеров AS могут заниматься ряд организаций. Проще всего, если есть знакомые у провайдеров, то стоит обратиться к ним, если провайдер имеет статус LIR (Local Internet Registry — Локальная регистратура Internet) то он может за какие-то разумные деньги призвести регистрацию AS и подсети адресов. На практике обычно такую услугу предоставляют за порядка 8-11к рублей единовременно за регистрацию AS и /24 провайдеронезависимой подсети ряд организаций.

Выбрав организацию, далее путь лежит на https://www.db.ripe.net/fcgi-bin/webupdates.pl именно там необходимо зарегистрировать свою организацию, контактную персону и тех.поддержку, эти данные затребуют при регистрации автономки и лучше регистрировать самостоятельно, чтобы быть в курсе всех данных. Через срок от пары недель до месяца регистратор сообщит AS***** и вашу подсетку.

В этом месте следует небольшое отступление, т.к. на вопрос всех знакомых цисководов, что теперь делать и как жить они пожимали плечами и советовали купить девайсы за килобаксы внутри которых рождаются ip, знакомые были посланы нафиг.

Дальше писать?

это кроспост с 1nsk.ru
Tags:
Hubs:
+14
Comments14

Articles

Change theme settings