Pull to refresh

Учим Xcode самостоятельно ставить имя программы вместо NewApplication

Reading time2 min
Views2.1K

Все разработчики Cocoa знают про эту неприятную мелочь: при создании нового проекта Cocoa Application в Interface Builder’е нужно вручную править меню программы и менять NewApplication на название программы. По какой причине разработчики Xcode не автоматизировали этот процесс не понятно, т.к. это дело двух минут. Придется сделать это за них.

Итак, приступим. Идем в /Developer/Library/Xcode/Project Templates/Application/Cocoa Application. Здесь мы видим файлы, которые автоматически копируются в папку с новым проектом. Т.к. надоедливое слово NewApplication мы меняем в Interface Builder’е, нам нужен файл MainMenu.xib, лежащий в папке English.lproj. Открываем его в текстовом редакторе и видим, что NewApplication там присутствует (в количестве 6 штук). Нам нужно заменить все вхождения NewApplication на «PROJECTNAME» (включая кавычки «»). Сохраняем, закрываем.

Xcode при создании проекта заменяет все найденные «PROJECTNAME» на название проекта. Но чтобы он знал, в каких файлах это нужно делать, ему нужно это указать. Для этого нажимаем правой кнопкой по файлу CocoaApp.xcodeproj и выбираем «Show Package Contents». Открываем файл TemplateInfo.plist в текстовом редакторе и видим следующее:

{
	FilesToRename = {
		"CocoaApp_Prefix.pch" = "«PROJECTNAME»_Prefix.pch";
	};
	FilesToMacroExpand = (
		"«PROJECTNAME»_Prefix.pch",
		"Info.plist",
		"English.lproj/InfoPlist.strings",
		"main.m",
	);
	Description = "This project builds a Cocoa-based application written in Objective-C.";
}

Как вы, наверное, смогли догадаться, нам нужно добавить в список FilesToMacroExpand путь к MainMenu.xib:

"English.lproj/MainMenu.xib",

Сохраняем, закрываем.

Voilà! Теперь вам не нужно вручную менять NewApplication на название вашей программы каждый раз при создании нового проекта. Надеюсь, этот хинт оказался для вас полезным. Успехов! :)
Tags:
Hubs:
+22
Comments13

Articles

Change theme settings