Pull to refresh

Удобочитаемость веб страниц от Arc90

Reading time1 min
Views1.3K
За таким неуклюжим словом, как удобочитаемость (Readability), скрывается очень элегантная и достаточно эффективная разработка нью-йоркской компании Arc90.

Ребята сделали крайне простую, но от того не менее полезную вещь, а именно: Readabilityбукмарклет (маленькая JavaScript-программа, оформленная как URL и сохраняемая как закладка браузера) или, как они сами говорят, закладка на стероидах, которая избавляет веб-страницу от рекламного мусора и позволяет настраивать текст по вашему вкусу.

Частенько, чтобы нормально прочесть страницу, нам приходится жать Print view. Теперь же достаточно единожды настроить предпочитаемое форматирование текста и добавить Readability в закладки. После этого достаточно, находясь на странице, нажать на закладку, чтобы содержимое страницы преобразовалось волшебным образом, так что даже разухабистый udaff.com, станет возможным читать, не привлекая лишнего внимания.

Before Readbility

After Readbility

Сами создатели вполне доходчиво объясняют идею своего эксперимента. Несмотря на то, что видео на английском языке, понять суть несложно.


Readability: An Arc90 Lab Experiment from Arc90 on Vimeo.

Понятно, что как всякий эксперимент, разработка нуждается в обсуждении и улучшении. Поэтому авторы предлагают нам следить за дальнейшим ходом развития этого и других проектов лаборатории через rss, а также высказывать своё авторитетное пользовательское мнение в блоге.

Для разработчиков открыт и код.

Изменить этот мир к лучшему — в наших с вами силах!
Tags:
Hubs:
+8
Comments5

Articles