Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Больше магистралей богу интернета: корпорация Google объединяет Южную и Северную Америки кабелем Firmina

Reading time 3 min
Views 3K

Мы живем в интересную эпоху, ведь каждый день появляются новые технологии, включая, конечно, интернет. Лет 30 назад он был только у избранных в ряде стран. Сейчас же количество интернет-пользователей достигло около 4,5 млрд человек.

Starlink и OneWeb продвигают идею покрытия всей Земли сетью глобального спутникового интернета. Дальше всех, конечно, продвинулась компания Илона Маска, которая запустила на орбиту больше тысячи спутников. Но интернет-инфраструктура развивается силами разных компаний и на поверхности Земли. Корпорация Google на днях объявила о старте нового проекта, который позволит объединить сетью Южную и Северную Америки.

Компания собирается проложить новую интернет-магистраль, которая получила название Firmina. Она стартует с Восточного побережья США и идет в Южную Америку, в частности, в Лас-Тонинас (Аргентина), Прая-Гранди (Бразилия) и Пунта-дель-Эсте (Уругвай). Магистраль получила название в честь бразильской писательницы и аболиционистки XIX века Марии Фирмины дос Рейс (Maria Firmina dos Reis).

Корпорация называет кабель уникальным, и это действительно так. Он станет самым длинным кабелем в мире, который может работать от единственного источника питания на любом из концов. По мнению представителей компании, сейчас, когда надежная связь нужна как воздух, это очень важная особенность. Решение достигается подачей более высокого напряжения, чем обычно, — примерно на 20%.

Магистраль включает 12 оптоволоконных пар, что позволит снизить задержки и улучшить связь в процессе передачи данных между континентами. Естественно, поскольку кабель принадлежит Google, то и основной фокус был на быстрый доступ к сервисам корпорации, включая Gmail и YouTube, а также к сервисам Google Cloud. Объемы передаваемого контента, в особенности видео, сейчас растут, так что инфраструктуру приходится постоянно улучшать, расширяя возможности передачи данных.

Пропускная способность магистрали пока неизвестна, но вряд ли она будет меньше, чем у подводного кабеля Dunant. Его показатель составляет 250 Тбит/с.

А что, у Google есть и другие кабели?



Да, всего компания управляет тремя подводными магистралями:

  • Кабель Equiano (назван в честь африканского писателя Олауды Эквиано), который соединяет Португалию (Лиссабон) и ЮАР (Кейптаун) с промежуточным соединением в Нигерии (Лагос).
  • Кабель Curie (назван в честь первого дважды Нобелевского лауреата по физике и химии Марии Кюри), который проложен от США (Лос-Анджелес) до Чили (Вальпараисо).
  • Кабель Dunant (назван в честь Анри Дюнана, инициатора создания международной гуманитарной организации Красный Крест, первого в истории лауреата Нобелевской премии мира), связывает кластер в Северной Виргинии, где корпорация построила два крупных дата-центра, с Европой.

Вскоре добавится еще и кабель Grace Hopper. Корпорация планирует проложить более 4830 км трансатлантического подводного кабеля к 2022 году. Эта магистраль соединит Нью-Йорк с Корнуэллом (Великобритания) и городом Бильбао (Испания). Протяженность магистрали составит около 5 300 км.

Инфраструктура Google Cloud включает оптоволоконные линии и подводные магистрали, проложенные между сотней точек присутствия. В систему также входят тысячи узлов, более 100 локаций Cloud CDN, 91 точка интерконнекта и 24 региона GCP. К общей инфраструктуре компании вскоре добавится еще один трансатлантический кабель Grace Hopper.


Всего компания вложилась в 18 подводных кабелей. Одним из наиболее крупных проектов был как раз Dunant, который корпорация анонсировала еще в 2018 году.

Магистраль тоже уникальна. Она примечательна тем, что это первый подводный кабель высокой протяженности с 12-парным оптоволоконным мультиплексированием с пространственным разделением каналов. Повышенная пропускная способность кабеля обеспечивается как раз дополнительными парами волокон и добавлением повторителей с оптимизацией мощности.

Tags:
Hubs:
+34
Comments 2
Comments Comments 2

Other news

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко