Pull to refresh

Spotify — более 10 млн. легальных музыкальных треков бесплатно*

Reading time2 min
Views2K
Spotify — это легальный сервис для прослушивания музыки, основанный в Швеции в 2006 году и ставший открытым публично 7 октября 2008 года. Пользователям доступно более 10 млн. треков известных лейблов. База песен активно увеличивается, также в наличии музыка таких групп, как AC/DC, The Beatles, Metallica, Led Zeppelin и Pink Floyd. Количество зарегистрированных пользователей на данный момент превышает 1 миллион.
В свете последних событий(платная подписка на Last.fm), интерес к Spotify заметно вырос.
До 10 февраля 2009 бесплатно зарегистрироваться возможно было лишь по инвайтам. Сейчас же есть три вида подписок:
  • Premium (9.9€ в месяц)
  • Day Pass (1€)
  • Free (только для Швеции, Норвегии, Финляндии, Великобритании, Франции и Испании)

image


Обзор программы


Интерфейс программы в чём-то напоминает iTunes:
image
Приятно видеть, что разработчики идут в ногу со временем и используют цветовую гамму в стиле последних приложений Apple (тема «Marble»). Клиент работает достаточно быстро, за всё время использования задержки заметил лишь пару раз. Вся музыка кодируется при помощи кодека Vorbis q5 при среднем битрейте около 160 килобит/сек(получше, чем у last.fm, кстати), так что канала в 256 килобит хватить должно точно. Работает по принципу Peer-to-Peer — при прослушивании музыка сохраняется в кэше и раздаётся по мере её надобности другим пользователям, что генерирует исходящий траффик, соизмеримый со входящим. Как следствие, полезно иметь при установке хотя бы 500 мегабайт свободного места. В числе функций программы доступно радио:
image
Как видно, предоставляется достаточно удобный функционал для выбора жанра музыки разных лет(начиная с 50-ых и раньше). Поддерживаются плейлисты, есть даже сайты с уже готовыми плейлистами — 1, 2, 3, 4, 5. Можно сделать ссылку на песню и дать её другу или положить её зачем-то на рабочий стол и хвастаться. Взглянем на поиск:
image
Поиск в Spotify достаточно умный и искать можно по разным тегам песен. Чтобы не запоминать каждый раз, как правильно писать запрос, пользуемся этим сайтом. Заглянем в настройки:
image
Кроме настроек размера кэша и прочих, замечаем Last.fm! Вводим туда свои логин-пароль и вся прослушанная вами музыка успешно скробблится на ваш last.fm аккаунт.

Неважно, на каком количестве компьютеров Spotify установлена, слушать музыку вы можете только с одного.

Программа доступна для Windows, Mac OS X и Linux(при помощи Wine — инструкция).

Регистрация


Сервис проверяет IP только регистрации, так что нам нужно всего лишь один раз подменить свой IP и дальше наслаждаться доступом. Конечно, можно просто переехать в Великобританию или другие страны, где бесплатная регистрация доступна, либо найти прокси для этих стран, но мы воспользуемся замечательным сайтом surf7.info, пройдём по этой ссылке и получим, наконец, драгоценную регу. При указании индекса не будем пытаться поселиться в подвале давно снесённого дома, а воспользуемся этой ссылкой и выберем подходящий нам отель — чего уж мелочиться) Затем скачиваем программу и слушаем музыку. Или не слушаем.

Надо оговориться, что бывают случаи, когда программа всё-таки решит проверить ваш IP(или чего-ещё придумает). При таком раскладе достаточно зайти на сайт через прокси и подтвердить, что вы человек-молния и умеете передвигаться по миру с бешеной скоростью. Вам поверят и вернут доступ.
Tags:
Hubs:
Total votes 62: ↑52 and ↓10+42
Comments136

Articles