Pull to refresh
0

Как сохранить нервы тестировщика или ускорить регресс с 8 до 2 часов

Reading time 7 min
Views 24K

Кукусики!

Меня зовут Юля, и я Mobile QA в компании Vivid Money.

В тестировании уже давно — столько всего интересного видела. ​ Но как показывает практика, проблемы и заботы у всех одинаковые. Разница только в анализе, подходах и реализации решений.

В этой статье я расскажу, КАК ОБЛЕГЧИТЬ ЖИЗНЬ ТЕСТИРОВЩИКУ ВО ВРЕМЯ РЕГРЕССА!

Расскажу по порядку:

  1. Наши процессы (для полноты картины)

  2. Основную проблему

  3. Анализ

  4. Методы решения, с полученными результатами

Немного о наших процессах

Итак, релиз приложений происходит раз в неделю. Один день закладывается на регрессионное тестирование, второй на smoke. Остальное время на разработку новых фич, исправление дефектов, написание и обновление документации, улучшение процессов.

Регрессионное тестирование — это набор тестов, направленных на обнаружение дефектов в уже протестированных, но затронутых изменениями, участках приложения.

Практически все позитивные сценарии проверки покрыты тест кейсами, которые ведутся в Allure TestOps.

У каждой платформы (я имею ввиду iOS, Android) своя документация и автотесты, но все хранится в одном месте. Любой QA из команды может посмотреть и отредактировать их. Если добавляются новые кейсы, то они обязательно проходят ревью. Тестировщик Android проводит ревью для iOS, и наоборот. Это актуально для ручных тестов.

Про тест план для регресса

Для проведения регрессионного тестирования, составляется тест план с ручными тест кейсами и автотестами, отдельно для Android и iOS. Тестировщик собирает лаунч (запуск тест плана), в котором указывает версию релизной сборки и платформу. После создания лаунча, запускаются автотесты с выбранными кейсами, а ответственный за ручное тестирование назначает мануальные тест кейсы на себя. Каждый проходимый кейс отмечается статусом: Passed, Failed или Skipped. В ходе проверки сразу отображаются результаты.

По окончании проверки лаунч закрывается. А на основании результов выносится решение о готовности к релизу. Вроде все классно и логично, но конечно же есть проблемы из-за которых грустят тестировщики ​

Определим проблему

Увеличение объема тестируемого функционала при проведении регресса, и выход из временных рамок.
Или — тест кейсов все больше и больше, а времени у нас только 8 часов максимум!

Раньше в тест план попадали все кейсы. А с добавлением нового функционала, тест план увеличился до 300 тестов и прохождение его стало занимать больше времени, чем было заложено. Мы перестали укладываться в рабочий день. В связи с этим было решено пересмотреть подход к тестированию, учитывая временные рамки и возможность сохранения качества.

Анализ и решение

Ручное тестирование перегружено из-за того, что с каждой новой фичей добавляются тест кейсы, они могут быть как простые, так и сложные (состоящие из переходов между экранами). Также приходилось проводить тестирование взаимодействия с бэкендом. Мы тратили много времени на такие проверки, особенно когда возникали баги и приходилось разбираться на чьей стороне проблемы.

Расписав слабые места, мы решили доработать подход к автоматизации, а еще воспользовались импакт-анализом для выделения методов решения.

Impact Analysis (импакт анализ) — это исследование, которое позволяет указать затронутые места в проекте при разработке новой или изменении старой функциональности.

Что же мы решили изменить, чтобы разгрузить ручное тестирование и сократить регресс:

  1. Увеличение количества автотестов и разработка единого сценария перевода тест кейсов в автоматизацию

  2. Разделение тестируемого функционала на фронтенд и бэкенд

  3. Изменение подхода к формированию тест плана на регресс и смоук

  4. Подключение автоматического анализа изменений, входящих в релизную сборку

Ниже я расскажу про каждый пункт более подробно и какие результаты были получены после введения.

Увеличение количества автотестов

Зачастую, когда в процессе тестирования хотят сократить время на регресс, начинают с автоматизации. Но у нас все этапы проходили параллельно. И естественно, часть проверок перешло в автоматизацию. Подробнее о том, как построен процесс автоматизации у нас в компании, будет расписано в другой статье.

Чтобы процесс был одинаковым для обеих платформ, была написана инструкция. В ней расписаны критерии перевода, шаги и инструменты. Я коротко распишу как происходит перевод тест кейсов в автоматизацию:

  1. Определяется какие варианты проверок можно автоматизировать. Это делает ручной тестировщик самостоятельно, или обсудив с командой на митинге.

  2. В Allure TestOps дорабатываются тест кейсы, например добавляется больше описания или json.

  3. Переводятся соответствующие тест кейсы в статус need to automate (так же в Allure TestOps)

  4. Создается задача в Youtrack. В ней описывается, что нужно автоматизировать. Прикладываются ссылки на тест кейсы из Allure TestOps. И назначается ответственный AQA.

  5. Затем, задачи из Youtrack берутся в работу исходя из приоритетов. После того как изменения влиты в нужные ветки и прошли ревью, задачи закрываются, а тест кейсы в Allure переводятся в Automated со статусом Active. Ревью кода автотестов проводят разработчики.

Зачастую это происходит за несколько дней до следующего релиза, и ко дню проведения регресса, часть тест кейсов уже может быть автоматизирована.

Результаты:

  • Сокращение нагрузки на ручное тестирование.

  • Четкий и простой механизм перевода в автоматизацию. Все заняты - нет простоев.

  • Больше функционала покрыто автотестами, которые гоняются каждый день. Раньше обнаруживаются баги.

Backend и frontend отдельно

Автоматизация тестирования у нас разделена для backend и frontend.

Но есть E2E тесты, которые тестируют взаимодействие.

E2E (end-to-end) или сквозное тестирование — это когда тестируется вся система от начала до конца. Включает в себя обеспечение того, чтобы все интегрированные части приложения функционировали и работали вместе, как ожидалось.

Многие сквозные автотесты прогонялись со стороны мобильного тестирования, приходилось писать сложные тест кейсы. Зачастую они не проходили из-за проблем со стороны сервисов или на бэкенде.

Поработав в таком формате, мы решили, что много времени уходит на починку автотестов. И тогда E2E тесты приходится проходить вручную.

Было принято четко разделить функционал на модули с выделением логики на фронтенде и бэкенде. Оставить минимальное количество Е2Е тестов для ручного тестирования. Остальные сценарии упростить и автоматизировать. И так на бэкенде мы проверяем бизнес логику, а на клиенте корректное отображение данных от бэке и ui элементы.

Мы перестали запускать тесты на stable окружении и перевели их полностью на моки.

Это позволило нам определить области с наибольшей критичностью, сократить время ручного тестирования, сделать прогон автотестов более стабильным.

Для наглядности вот табличка:

Описание функционала

Локализация тестов

Простая валидация полей (например при смене пароля)

клиент

Размещение ui элементов на экране

клиент

Отрисовка ui элементов

клиент

Отображение информации от бэка

клиент

Навигация по экранам

клиент

Корректная обработка и отображение ошибок

клиент

Сложная валидация (например проверка формата TIN)

бэк

Сбор данных для профиля

бэк

Сбор и обработка данных по операциям

бэк

Создание и сохранение данных при работе с картами

бэк

Работа сервисов

бэк

Взаимодействие с БД

бэк

Обработка ошибок

бэк

Результаты

После разделения:

  • Стало проще локализовать проблему

  • Раньше определяются проблемы и соответственно решаются быстрее

  • Есть четкое разграничение зон ответственности. Нет лишних проверок на клиенте.

  • Автотесты стали гораздо стабильнее, т.к. не завязаны на сервисы, которые могут отваливаться в любой момент. (А этот любой момент обычно самый неподходящий)

  • Сократилось время на реализацию автотестов, не нужно добавлять json в тест кейсы дополнительно при написании

Отфильтровали тест кейсы в тест плане на регресс

Тест план на регресс формируется исходя из того, в каких блоках были внесены изменения, а также из основных постоянных сценариев проверки.

Для того, чтобы проще было формировать план, мы стали использовать теги.

Пример: Regress_Deeplink, Regress_Profile, Regress_CommonMobile

Теперь, все тест кейсы у нас поделены на блоки, которые отмечены определённым тегом! Есть также обязательные кейсы, которые входят в каждый тест план на регресс и отдельные тест кейсы для smoke-тестирования на проде.

Это позволяет нам оперативно отфильтровать и быстро сформировать определённый план в соответствии с вносимыми изменениями, а не тратить время на проверку того, что не было затронуто.

Результаты

Введение дополнительного анализа, при формировании тест планов, помогло сократить общее время прохождения регрессионного тестирования всего до 2 часов с 8ми изначальных. У нас есть несколько тест планов — full и light. Обычно мы проходим light и он состоит из 98 кейсов (автотестов+ручных). Как видно на скрине, полный план регресса состоит из 297 тест кейсов!

Время на прохождение Regress iOS light в среднем составляет около 2 часов, но когда изменения были только в паре модулей, то можно провести регресс и за час. Это большой плюс, потому что остается запас на багофиксы (если понадобится что-то срочно исправить). Также, в будущем, всегда есть возможность посмотреть по отчетам, в какой сборке что проверялось.

Разработали скрипт с анализом изменений и оповещением через Slack

Качество продукта полностью зависит от всех участников команды. Поэтому, чтобы точно понимать какой модуль был затронут, мы обратились к разработчикам с предложением информировать нас о том, какие изменения были внесены в выпускаемую версию.

Первое время нам приходилось напоминать, уточнять и указывать в задачах затрагиваемые блоки. С одной стороны, мы смогли облегчить регресс, выбирая только необходимые кейсы. Но с другой стороны, тратилось достаточно много времени на коммуникацию, и постоянные уточнения. Пропадала ясность, и не было полной уверенности в том, что проверяется всё необходимое.

Логически возникло следующее решение - сделать этот процесс автоматическим!

Был создан скрипт, который собирает информацию по коммитам. И далее, сформировав отчет о том, какие модули были затронуты, отправляет необходимую информацию в специальный канал Slack.

Скрипт работает просто:

  • После каждой сборки получает изменения между предыдущей версией приложения и коммитам, из которого собрался билд

  • Получает список файлов, которые отражают изменения в каком-то экране

  • Группирует эти изменения по фичам и командам, чтобы упростить жизнь тестировщикам

  • Посылаем сообщение в специальный Slack канал со всей информацией по изменениям

Результаты

Какие плюсы мы получили, подключив аналитику по сборкам:

  • Сократили время разработчиков на ручной анализ внесенных изменений

  • Снизили вероятность упустить из виду и недопроверить необходимый функционал

  • Упростили коммуникацию по данному вопросу

Естественно, было затрачено время на написание скрипта, и интеграцию его работы в Slack. Но, в дальнейшем, всем стало проще отслеживать вышеописанный процесс.

Коротко о главном

  1. Использование тегов в тест кейсах и при формировании тест планов сократило объем тест плана, соответственно и время на тестирование.

  2. Разработка и использование скрипта для оповещение об изменения дало возможность четко понимать какие модули были затронуты при разработке задач для релиза. Или при исправлении багов. Так же тестировщики перестали отвлекать разработчиков с такими вопросами.

  3. Автоматизацией было покрыто около 46% тест кейсов, что сильно облегчило ручное тестирование. К тому же остается время на актуализацию кейсов и написание новых.

  4. Разделение тестирования на backend и frontend помогло заранее определять локализацию проблем и своевременное исправление.

Tags:
Hubs:
+10
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
vivid.money
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Германия