Pull to refresh

«Подарки» в соцсетях — новые идеи

Reading time3 min
Views6.2K
Многие социальные сети предлагают пользователям такую платную услугу как «подарки». Обычно это символические знаки внимания, представленные в виде картинок, которые можно подарить другому пользователю, оплатив подарок sms-кой. Типичная стоимость подарков лежит в диапазоне от доллара до $7 за штучку.



Мы задумались: а что можно изобрести нового, необычного, интересного в этой области? И посвятили теме подарков недавнюю встречу клуба Brain Exchange. Участники встречи генерили новые мысли в формате мозгового штурма, поэтому часть идей может показаться странными или не подходящими — но наверняка их можно развить во что-то полезное. Мы делимся этими идеями со всеми желающими. Итак, что мы придумали (в порядке возникновения идей):

  • Можно дарить пользователям другие платные сервисы — оплачивать дополнительный рейтинг, платный аккаунт и т.п.
  • Материальные подарки — возможность подарить предмет, который продается через интернет: книги, игрушки, бытовую технику и пр. Можно реализовать путем заключения партнерских соглашений с интернет-магазинами. Причем пользователь получает виртуальную картинку в профиле («мне подарили книжку») и реальный подарок.
  • Коллективный подарок (одна из идей-лидеров:) — возможность нескольким пользователям скинуться на один дорогой подарок для общего друга!
  • Интеграция с wishlist-ами пользователей. При этом каждый друг пользователя, может внести небольшую часть от стоимости смс-кой.
  • Возможность передаривать подарки — отдать надоевший подарок другому.
  • Подарки, действующие ограниченный период времени — например, цветы, которые исчезают («увядают») через 3-5 дней.
  • Интерактивные подарки — животные, которых нужно кормить, цветы, которые нужно поливать, чтобы они не завяли. Как вариант — платный интерактив, пользователь должен поддерживать их жизнедеятельность отправкой смс или тратой баллов на сайте.
  • Полезный виджет — возможность подарить дополнительные блоки к профайлу — виджет погоды, курса валют, анекдотов или пробок.
  • Поощрение за дарение — подарил 10 мишек, получил себе цветок (или просто рейтинг)
  • Антиподарки — что-то, что мешает получателю или портит вид его страницы (например «кляксы» на странице, закрывающие часть его профиля)
  • Голосование за подаренные подарки — другие пользователи могут голосовать за подарок в профайле владельца, это приносит ему (и дарителю тоже) повышение рейтинга.
  • Подарить «кота-в-мешке» — возможность купить и подарить неизвестно что :) Что именно ты подарил, определяется после дарения (либо вообще видит только получатель).
  • Составные подарки — подарок состоит из множества кусочков и собирается как паззл. Можно покупать самому и просить в подарок оставшиеся части. Собранный паззл приносит рейтинг.
  • Лицензионный контент в подарок (mp3, фото, электронная книга и т.д.) — отличная идея партнерских программ с другими ресурсами.
  • Подарить упрощенный аккаунт — для пожилых пользователей :) Убираются все лишние функции и остаются только самые простые.
  • Дарить территорию на луне малюсенькими кусочками (например, 10 на 10 сантиметров)
  • Хоровое поздравление — возможность нескольким пользователям записать свои голоса, из которых делается единый аудиофайл с поздравлением.


Как видим, в процессе мозгового штурма рождаются очень разнообразные идеи :) Здесь перечислены не все мысли — полный список идей смотрите на сайте BrainEx.ru. Смотрите — и реализуйте все, что захотите! Мы с удовольствием делимся этими идеями со всеми web-разработчиками: глядишь, подарки в интернете станут разнообразнее и интересней.

P.S. Собственно, клуб Brain Exchange и был создан для того, чтобы вместе решать интересные задачи, придумывать совсем новые web-решения и обнаруживать новые подходы к уже существующим. В следующий раз мы встречаемся в среду 1 апреля. Тема обсуждения как раз сейчас выбирается путем голосования — приходите проголосуйте, а если ни одна не понравится — предложите свою. На встречах у нас обычно веселая и дружеская обстановка, в которой рождаются гениальные идеи :) Приходите :)
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+35
Comments31

Articles

Change theme settings