Pull to refresh

Всё о проекте «Спутниковый интернет Starlink». Часть 29. Страны, где сервис начнет предоставляться в первую очередь

Reading time3 min
Views18K
Предлагаю ознакомиться с ранее размещенными материалами по проекту Starlink (SL):
Часть 20. Внутреннее устройство терминала SL Часть 21. SL и проблемы поляризаци Часть 22. Проблемы электромагнитной совместимости c другими спутниками. Часть 23. Промежуточные итоги аукциона RDOF Часть 24. Лазерные Каналы -2Часть 25. EPFD Часть 26. Первые итоги. Часть первая — позитивнаяЧасть 27. Первые итоги. Часть вторая— проблемнаяЧасть 28. Использование Старлинк на движущихся объектах

Один из фанатов Starlink, исследуя его IP адресацию и IP пространство, выяснил следующее:
I have written a script that runs through all IPs advertised by the Google ASN used by Starlink, and have come up with some interesting observations:



Это позволяет сделать вывод, что сервис Starlink будет доступен в ближайшее время в следующих 16 странах: Великобритания, Греция, Испания, Польша, Ирландия, Австрия, США, Австралия, Новая Зеландия, Чили, Германия, Нидерланды, Бельгия, Франция, Италия и не упомянутая выше Канада, которая вероятно объединена тут в части блоков адресов с США.
Возможно с учетом информации ниже в список попадет и Португалия, но как часть Испанского рынка

Кроме того, поиски среди вакансий на сайте SpaceX показали, что им нужны инженеры в техподдержку со знанием следующих языков:

French, Greek, Italian,Polish,Portuguese (seems to be the most recent addition),Spanish,German (service already started there)

Для знатоков греческого работа предлагается в третью смену — по сути ночью, когда в Греции день.

Насчет португальского — тут 2 варианта: Португалия и Бразилия. Последняя желаннее и интереснее — как-никак 200 миллионов и плохая инфраструктура в сельской местности и Амазонии, но Бразилия имеет очень жесткие правила по допуску на внутренний рынок для иностранных компаний, и сейчас там есть успешный спутниковый оператор Hughes Бразилия.

Можно оценить соотношение в количестве абонентов, которое ожидает SpaceX, например, в Греции и Новой Зеландии их будет примерно в 150 раз меньше чем в США и Канаде.

Определенно в список попали страны ЕС с высоким уровнем дохода населения и/или большим населением (Польша), плохой или сложной инфраструктурой (Греция с ее островами), малонаселенные страны со сложной географией (Австралия и Новая Зеландия, частично Чили (одна из самых развитых стран Латинской Америки, но так же сложная по географии)). И во всех этих странах местный регулятор выдал SpaceX все разрешения для работы, плюс имеется местная 100% дочка SpaceX.

И еще интересное…

Starlink возможно сможет быть принимаем и в России на узкой полоске границы Калининградской области и Польши, которая идет вдоль 54 параллели. Учитывая наклон 53 градуса для группировки, то направить луч севернее на 1 градус физически вполне возможно.
Но остается вопрос: что предпочтет сам SpaceX: допустить, что ослабленный сигнал периодически «заползает» на территорию России на 10-20 км от границы (что есть нарушение правил МСЭ) или просто отказаться от обслуживания деревень Польши вдоль ее границы с РФ?
Детектировать сигнал от спутника Starlink будет крайне сложно — луч узкий, непрерывно скачет по зонам обслуживания диаметром 24-70 км, а положение ИСЗ в небе для наведения антенны нужно знать очень точно.

Реальных помех для российских РЭС в Калининградской области не будет, тем более что российских VSAT-терминалов в Калининградской области практически нет.

И уж точно Starlink может работать южнее на границе Польши с Белоруссией и Украиной. Более того, учитывая политические реалии Украины: тягу к Западу, статус США как ее ближайшего союзника, и тесные экономические отношения с Польшей, я не исключаю, что Украина может разрешить SpaceX работать на своей территории через гейтвей на территории Польши.

Понятно, что при нынешних ценах на терминал и месячной абонплате в 99 Долларов + налоги, число абонентов в сельских районах Украины будет исчисляться сотнями и тысячами, что совсем не оправдает инвестиции в гейтвей, узел доступа, техподдержку и тп и тд.

Но теоретически можно дать сервис и без образования оператора на территории Украины (например, с приемом денег на StarLink Germany GmbH), хотя в данный момент такая схема категорически противоречит законодательству Украины в области связи и выделения частот.

Повторюсь — это мои досужие домыслы, но при известном политическом желании «наверху» «понравиться» и быть «в дружной семье цивилизованных стран» технически возможные…
Tags:
Hubs:
+15
Comments21

Articles