Pull to refresh
761.3
OTUS
Цифровые навыки от ведущих экспертов

Топ 3 статистических парадокса в Data Science

Reading time5 min
Views12K
Original author: Francesco Casalegno

Перевод подготовлен в рамках курса "Machine Learning. Professional".

Также приглашаем всех желающих принять участие в двухдневном онлайн-интенсиве «Деплой ML модели: от грязного кода в ноутбуке к рабочему сервису».


Ошибки наблюдения и различия в подгруппах вызывают статистические парадоксы

Ошибки наблюдения и различия в подгруппах могут легко привести к статистическим парадоксам в любом прикладном решении data science. Игнорирование этих элементов может полностью дискредитировать заключения нашего анализа.

Действительно, не так уж и редко можно наблюдать такие удивительные явления, как тенденции подгрупп, которые полностью изменяются в противоположную сторону в агрегированных данных. В этой статье мы рассмотрим топ 3 наиболее распространенных статистических парадокса, встречающихся в Data Science.

1. Парадокс Берксона

Первым ярчайшим примером является обратная корреляция между степенью тяжести заболевания COVID-19 и курением сигарет (см., например, обзор Европейской комиссии Wenzel 2020). Курение сигарет — широко известный фактор риска респираторных заболеваний, так как же объяснить это противоречие?

Работа Griffith 2020, недавно опубликованная в Nature, предполагает, что это может быть случай ошибки коллайдера (Collider Bias), также называемой парадоксом Берксона. Чтобы понять этот парадокс, давайте рассмотрим следующую графическую модель, в которую мы включили третью случайную переменную: «госпитализация».

Парадокс Берксона: «госпитализация» — это переменная-коллайдер для «курения сигарет», и для «тяжести течения COVID-19». (Изображение автора)

Третья переменная «госпитализация» является коллайдером первых двух. Это означает, что курение сигарет и тяжелая форма COVID-19 увеличивают шансы попасть в больницу. Парадокс Берксона возникает в момент, когда мы принимаем за условие коллайдер, то есть когда мы наблюдаем данные только госпитализированных людей, а не всего населения в целом.

Давайте рассмотрим следующий пример набора данных. На левом рисунке у нас есть данные по всему населению, а на правом рисунке мы рассматриваем только подмножество госпитализированных людей (то есть мы используем переменную-коллайдер).

Парадокс Берксона: если мы добавим условие в соответствии с коллайдером «госпитализация», мы увидим обратную связь между курением и COVID-19! (Изображение автора)

На левом рисунке мы можем наблюдать прямую корреляцию между осложнениями от COVID-19 и курением сигарет, которую мы ожидали, поскольку мы знаем, что курение является фактором риска респираторных заболеваний.

Но на правом рисунке — где мы рассматриваем только пациентов больниц — мы видим противоположную тенденцию! Чтобы понять это, обратите внимание на следующие моменты.

  1. Тяжелая форма COVID-19 увеличивает шансы на госпитализацию. То есть, если степень тяжести заболевания выше 1, то требуется госпитализация.

  2. Выкуривание нескольких сигарет в день является основным фактором риска различных заболеваний (сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета), которые по какой-либо причине повышают вероятность госпитализации.

  3. Таким образом, если у пациента легкая форма COVID-19, он имеет больше шансов оказаться  курильщиком! Более того, в отличие от COVID-19 причиной для госпитализации станет наличие у пациента какого-либо заболевания, которое может быть вызвано курением (например, сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет).

Этот пример очень похож на оригинальную работу Berkson 1946, где автор заметил отрицательную корреляцию между холециститом и диабетом у пациентов больниц, несмотря на то, что диабет является фактором риска холецистита.

2. Скрытые (латентные) переменные

Наличие скрытой переменной может также вызвать видимость обратной корреляции между двумя переменными. В то время как парадокс Берксона возникает из-за использования условия-коллайдера (чего, следовательно, следует избегать), этот тип парадокса можно исправить, приняв за условие скрытую переменную.

Рассмотрим, например, соотношение между количеством пожарных, задействованных для тушения пожара, и количеством людей, пострадавших в его результате. Мы ожидаем, что увеличение количества пожарных улучшит результат (в какой то степени — см. закон Брукса), однако в агрегированных данных наблюдается прямая корреляция: чем больше пожарных задействовано, тем выше число раненых!

Чтобы понять этот парадокс, рассмотрим следующую графическую модель. Ключевым моментом является повторное рассмотрение третьей случайной переменной: «степень тяжести пожара».

Парадокс скрытой переменной: «степень тяжести пожара» — это скрытая переменная для «n задействованных пожарных» и для «n пострадавших». (Изображение автора)

Третья скрытая переменная прямо пропорционально коррелирует с двумя другими. Действительно, более серьезные пожары, как правило, приводят к большему количеству травм, и в то же время для тушения требуются большое количество пожарных.

Давайте рассмотрим следующий пример с набором данных. На левом рисунке у нас отражены общие данные по всем видам пожаров, а на правом рисунке мы рассматриваем только сведения, соответствующие трем фиксированным степеням тяжести пожара (т.е. мы обусловливаем наши данные наблюдений скрытой переменной).

Скрытые переменные: если мы примем за условие скрытую переменную «степень тяжести пожара», мы увидим обратную корреляцию между количеством задействованных пожарных и количеством раненых! (Изображение автора)

На правом рисунке, где мы берем за условие для данных наблюдения степень тяжести пожара, мы видим обратную корреляцию, которую мы ожидали.

  • При заданной степени тяжести пожара мы действительно видим, что чем больше задействовано пожарных, тем меньше травм у людей.

  • Если мы посмотрим на пожары высокой степени тяжести, мы увидим ту же тенденцию, даже несмотря на то, что количество задействованных пожарных и количество травм увеличиваются.

3. Парадокс Симпсона

Парадокс Симпсона — это удивительное явление, когда мы постоянно наблюдаем какую-то тенденцию возникающую в подгруппах, и которая меняется на противоположную, если эти подгруппы объединить. Часто это связано с несбалансированностью классов в подгруппах данных.

Нашумевший случай этого парадокса произошел в 1975 году, когда Бикелем были проанализированы показатели приема абитуриентов в Калифорнийский университет, чтобы найти доказательства дискриминации по половому признаку, и были выявлены два явно противоречащих друг другу факта.

  • С одной стороны, он заметил, что на каждом факультете число принятых абитуриентов женского пола выше, чем  абитуриентов мужского пола.

  • С другой стороны, общий процент приема среди абитуриентов женского пола был ниже, чем у абитуриентов мужского пола.

Чтобы понять, как как такое может быть, давайте рассмотрим следующий набор данных с двумя факультетами: Факультет A и Факультет B.

  • Из 100 абитуриентов мужского пола: 80 подали заявки на Факультет A, из которых 68 были приняты (85%), а 20 подали заявки на Факультет В, из которых приняты были 12 человек (60%).

  • Из 100 абитуриентов женского пола: 30 подали заявки на Факультет А, из которых 28 были приняты (93%), в то время как 70 подали заявки на Факультет B, из которых были приняты 46 (66%).

Парадокс Симпсона: женщины-абитуриенты с большей вероятностью будут приняты в каждом факультете, но общий процент приема женщин в сравнении с мужчинами ниже! (Изображение автора)

Парадокс выражается следующими неравенствами.

Парадокс Симпсона: неравенство, лежащее в основе очевидного противоречия. (Изображение автора)

Теперь мы можем понять происхождение наших, казалось бы, противоречивых наблюдений. Дело в том, что существует ощутимый классовый гендерный дисбаланс среди абитуриентов на каждом из двух факультетов (Факультет A: 80–30, Факультет B: 20–70). Действительно, большинство студентов женского пола подали заявку на более конкурентный Факультет B (который имеет низкие показатели приема), в то время как большинство студентов мужского пола подали документы на менее конкурентный Факультет А (который имеет более высокие показатели приема). Это обусловливает противоречивые данные, которые мы получили.

Заключение

Скрытые переменные, переменные-коллайдеры, и дисбаланс классов могут легко привести к статистическим парадоксам во многих практических моментах data science. Поэтому этим ключевым моментам необходимо уделять особое внимание для правильного определения тенденций и анализа результатов.


Узнать подробнее о курсе "Machine Learning. Professional"

Участвовать в онлайн-интенсиве «Деплой ML модели: от грязного кода в ноутбуке к рабочему сервису»

Tags:
Hubs:
+12
Comments2

Articles

Information

Website
otus.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
OTUS