Pull to refresh

Бабло побеждает, часть 2 «Будет так, как сказали»

Reading time5 min
Views6K

Продолжение истории, начало "Бабло побеждает, часть 1 «Чудеса существуют»".

После баталий в 2013 году https://habr.com/ru/post/554758/ происходит временное затишье. Но спустя пару лет Правительство Москвы издает постановление от 08.04.2015 №184-ПП о проекте Южной рокады и Юго-восточной хорды. Предполагается строительство совместного участка магистралей между АО «МЗП» и железной дорогой Курского направления.

В рамках проекта строительства мостового соединения Южная рокада, было произведено исследование района предполагаемого строительства.

ООО "ЭкоПоле" провело в рамках проекта в 2017 году радиационное обследование со шпурением на глубину до 1 метра в границах проектирования. В ходе исследования не было выявило никаких аномалий и превышение радиационного фона.

Вызовы МЧС на место строительства заставили немного поволноваться управление Роспотребнадзора по городу Москве. В Москве требования ст.12 Федерального закона от 21.11.1995 № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» осуществляют ГУ МЧС России по г. Москве и Управление Роспотребнадзора по городу Москве в силу Федерального закона от 09.01.1996 № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения». Именно управление Роспотребнадзор по городу Москве и ФМБА прямо ответственны за соблюдения Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федерального закона от 09.01.1996 №3-ФЗ "О радиационной безопасности населения". Безопасность для населения выразилась в установке железного забора, ограждающий место строительства и проведенных исследований ООО "ЭкоПоле". Роспотребнадзор все же хотел знать - что же такое нашли?

В июле 2019 года управление Роспотребнадзора по городу Москве направило ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по г. Москве" просьбу провести исследование территории около Московского завода полиметаллов.

Upd ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по г. Москве" выполнял работы в рамках проекта Южной рокады, что следует из проектной документации том 1.2.5 стр. 38. Роспотребнадзору обращения жителей были не интересны. ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по г. Москве" нашел УРЗ, сообщил об этом Роспортебнадзору, ФГУП "Радон", мэрию Москвы, но ничего не отвечал по существу на обращения жителей: "как так получилось, что ФБУЗ нашел УРЗ 3165, 3166, 3167"

проектная документация том 1.2.5 стр. 38
проектная документация том 1.2.5 стр. 38

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по г. Москве" провело исследование и направило в адрес управления Роспотребнадзора по г. Москве ответ: "мы тут обнаружили участочек 1800 мкР/ч, о чем вам и сообщаем". Роспотребнадзор офигел и направили в ФГУП "РАДОН" письмо: "друзья, мы немного офигели от исследований ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по г. Москве", надо бы проверить".

В письме Роспотребнадзора указана дата: "до 02.08.2019" и это не спроста.

ФГУП "РАДОН" с радостью выполнил данное поручение и сообщает Роспотребнадзору от 26.07.2019 "мы подтверждаем данные ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по г. Москве", УРЗ №№ 3165, 3166, 3167 внесены с реестр, также мы поискали и нашли еще парочку УРЗ №№3170, 3171, их тоже внесли в реестр". На 27.07.2019 управление Роспотребнадзора по городу Москве было осведомлено о наличии выявленных УРЗ №№ 3165, 3166, 3167, 3170, 3171. О наличии обнаруженных участков с радиоактивным загрязнением было проинформировано АО "МЗП" и мэрия Москвы.

Дело пахло керосином и возможностью срыва строительства Южной рокады и Юго-восточной хорды. Тогда управление Роспотребнадзора по городу Москве в адрес заммэра Москвы А.В. Раковой пишет: "все нормально, никаких загрязнений нет" (том 4, приложение Ц).

Быстренько приняли постановление Правительства Москвы от 12.08.2019 №1023-ПП и оттяпали кусок территории АО «МЗП». Руководство АО «МЗП» и ТВЭЛ не возражали

Изъятие территории АО "МЗП" для строительства Южной рокады и Юго-восточной хорды
Изъятие территории АО "МЗП" для строительства Южной рокады и Юго-восточной хорды

ГАУ "Мосгорэкспертиза" выдала положительное заключение №77-1-1-3-033854-2019 на строительство мостового соединения, несмотря на то, что на трассе существуют обременения по изъятию территории, исследование ООО "ЭкоПоле" и ООО "Экополенижиниринг" входит в противоречие с наличием зарегистрированных УРЗ, выявленных ФГУП "РАДОН", ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по г. Москве" и независимым исследованием ООО "ТехноТерра" на месте проектирования прохождения мостового соединения магистралей Южная рокада и Юго-Восточная хорда. На отправленные обращения в адрес Генеральной прокуратуры, где сообщалось несоответствие в результатах исследований одной и той же местности, приходили ответы: "мы не видим причины для прокурорского реагирования", "исследования проводили не так" и т.д.

Активные жители не падали духом и продолжали искать (ФГУП "Радон" от них уже икает). Зимой уровень воды в реке Москва падает, дно обнажается. Пройдясь по дну реки Москвы с дозиметром было обнаружен участок с превышением радиоактивного фона (около 200 мкР/ч). Вызвали МЧС и ФГУП "Радон". Приехавшие на место специалисты оградили участок, присвоив ему номер УРЗ №3193.

Даже в январе 2020 года, Департамент ЖКХ сообщает - мы ничего не знаем

Руководитель ФГУП "Радон" в Мосгордуме 30.01.2020 все же заявляет: "да, мы нашли участки с радиоактивными отходами" и даже показывает карту, правда "забывает" сказать, что эти УРЗ были выявлены еще в середине 2019.

Появляется техническое задание от Государственного казенное учреждение города Москвы "Управление дорожно-мостового строительства" (УДМС) по тендеру: «Оказание услуг по радиационному контролю, изъятию и транспортировке радиоактивных отходов и радиоактивно загрязненного грунта с участка радиоактивного загрязнения».

Принимается решение о создании рабочей группы наблюдения за работами по изъятию радиоактивных отходов на уровне Мосгордумы. ФГУП "Радон" предоставляет акты исследований территории около МЗП. Но даже в этих актах были изменены результаты исследований, так в акте от 30.03.2019 №20-А/19 указано значение МЭД ГИ 6.14 мкЗв/ч, на самом деле было 61,4 мкЗв/ч.

Согласно условиям тендера, подрядчик за выполненную работу получает 80 млн рублей, срок выполнения работ составляет 90 дней. ФГУП «РАДОН» был признан победителем, но начал действовать еще до объявления результата. По условиям технического задания ФГУП «РАДОН» установил блок детектирования БДБГ-200ПД НПП "Доза" (координаты 55.64033 37.687778) по фиксированию радиационного фона и подключил его к АСКРО. Результаты, которые выдавал блок детектирования, оказались несколько шокирующими — 18 мкЗв/ч (1800 мкР/ч, при норме 30 мкР/ч).

Поскольку у жителей к ФГУП "Радон" доверия не наблюдалось, около платформы Москворечье был организован штаб активистов, который располагался в "Соболе". В "Соболе" находился детектор радиации Atom Mini2, который также отслеживал изменения. Левый пик и показания блока детектирования Радона 18.06 мкЗв/ч, произошли одновременно в 19:30 09.02.2020. Погода была очень ветреная.

Показания блока детектирования вызвали насмешки и поставили под сомнение квалификацию ФГУП "Радон". ФГУП "Радон" написал заявление в полицию о порче оборудования - датчика контроля радиационного фона около пл. Москворечье активистами, полиция завела уголовное дело. Понятно, что к блоку детектирования активисты не имели никакого отношения. Нужен был повод. 19 марта 2020 года полиция разгоняет людей, которые препятствуют установке забора. В ходе разгона жителей Москвы, полиция задержала более 60 человек и вменяет им неповиновение требованию сотрудника полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП) и участии в несогласованной акции, помешавшей работе инфраструктуры (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП).

После разгона жителей Москвы, началось подготовка места под стройплощадку. Позднее выяснилось что жители Москвы абсолютно правы в своем обращении в Генпрокуратуру. ФГУП "Радон" в своем письме пишет, что оборудование активисты не портили. Началась вырубка деревьев, которые удерживали склон на хвостохранилице, а затем вывоз грунта.

История о вывозе грунта, распространение пыли и аэрозолей, содержащей высокотоксичные химические и радиотоксичные вещества, в следующей публикации

Tags:
Hubs:
+17
Comments10

Articles