Pull to refresh
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

Что посмотреть, пока выходные — старые передачи из 90-х и неспешные видео [можно в качестве фона]

Reading time3 min
Views4.6K

Ранее мы разобрались с тем, какую музыку слушали бразильцы в 40-х годах прошлого века и рассказали, какие радиостанции популярны на Тибете. Сегодня продолжаем тему находок и обсуждаем видеосервисы, позволяющие путешествовать, не вставая с кресла [привыкать к ним, конечно же, не нужно, а вот поискать что-то занимательное — вполне можно].

Фотография: Armin Lotfi. Источник: Unsplash.com
Фотография: Armin Lotfi. Источник: Unsplash.com

My 90’s TV

Этот сайт оформлен в стиле старого телевизора с кинескопом. Его разработал Джоуи Като, специалист по графическим интерфейсам в Netflix. Раритетный дизайн выбран неслучайно — тут можно посмотреть мыльные оперы, ток-шоу, трейлеры фильмов и детские телепередачи, которые «крутили» по американскому ТВ в 90-х годах.

Тут есть матчи WWF от 1995 года, выпуск ток-шоу Опры Уинфри с черепашками-ниндзя и тысячи музыкальных клипов — например, на песню «Groove Is In The Heart» коллектива Deee-Lite или «Another day in paradise» Фила Коллинза. Резиденты Hacker News, где «завирусилась» новость о сервисе My 90’s TV, с удовольствием изучают исторические новостные сводки и отмечают, как менялся мир и отношение к проблемам человечества с течением времени.

Фотография: 은 하. Источник: Unsplash.com
Фотография: 은 하. Источник: Unsplash.com

My 90’s TV воспроизводит ролики, которые находит на Ютубе, поэтому довольно часто на экране возникает надпись о том, что видео более недоступно. К сожалению, это немного разрушает магию и мешает погрузиться в атмосферу прошлых лет. Однако если вдруг вы захотите перенестись еще дальше во времени, то автор проекта также представил проигрыватели с музыкальными клипами, передачами и рекламными роликами 70-х и 80-х годов прошлого века. Во многих из них на фоне играет кантри или поп-музыка — визитные карточки того периода. Эти треки проникли в даже в рекламу очистителя топливной системы карбюраторных автомобилей.

Slow TV Map

В отличие от My 90’s TV, этот ресурс предлагает переместиться не во времени, но в пространстве. Здесь собраны расслабляющие видео из путешествий, снятые в разных точках планеты — эти места отмечены на интерактивной карте. Вообще, Slow TV, или «Медленное телевидение», — это отдельный телевизионный жанр, в котором демонстрируются многочасовые сюжеты без склеек, происходящие в реальном времени. Первым такой ролик показал норвежский телеканал NRK в 2009 году. Это была семичасовая запись движения поезда из Бергена в Осло.

Slow TV Map продолжает традицию, поэтому все видеозаписи здесь выложены as-is, без разговоров, обработки и музыки — только со звуками природы и окружающего мира. На сайте есть поездка на машине по норвежскому серпантину, три часа пейзажей, проносящихся мимо окна поезда из города Йювяскюля в Хельсинки, а также путешествие под парусом до Канарских островов. Контент можно отфильтровать по типу транспорта, на котором он был снят, и выбрать продолжительность записи: от получаса до десяти часов.


Некоторые из представленных выше ресурсов и примеров отлично подойдут и для фона, если захочется отдохнуть и поставить что-то ненапряжное играть на небольшой громкости. Дополнительными рекомендациями в этом отношении — мы поделились тут.


Что еще интересного есть в нашем «Мире Hi-Fi»:


В нашем блоге на Хабре:


Tags:
Hubs:
+5
Comments0

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.audiomania.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия