Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Марсианские хроники: первые снимки ночного неба и прогноз погоды из прошлого

Reading time3 min
Views10K

В этом году изучение Марса идет особенно интенсивно. Благодаря данным с марсохода Perseverance мы почти каждый день узнаем что-то новое о бытии Красной планеты. Так, на днях камере марсохода удалось сделать снимок звездного марсианского неба. Снимки получены камерой, которая является частью умной метеорологической системы ровера — MEDA или Mars Environmental Dynamics Analyzer. Она помогает изучать климатические условия на Марсе, осуществляя ежедневный мониторинг и записывая все данные.

Небо Марса


Снимок марсианского неба

В состав системы MEDA входит камера SkyCam — обновленная версия камеры Hazcam. Камера обращена к небу — отсюда и ее название.

Вот основные характеристики:

  • поле зрения больше 120 градусов;
  • вид оптики — «рыбий глаз»;
  • фокусное расстояние — 5,6 мм;
  • время передачи кадра — 5,1 с.

Камера SkyCam/ NASA

У камеры две основных задачи:

  1. Получать изображение плывущих по небу Красной планеты облаков.
  2. Измерять аэрозольную оптическую толщину в атмосфере.

Проще говоря, камера должна снимать небо в разное время для исследования облаков и пыли. Сейчас с помощью камеры удалось пронаблюдать и зафиксировать звездное небо Марса.

Снимки сделаны в промежутке между 01:10 и 01:13 по марсианскому времени. На усеянном звездной пылью снимке можно заметить следы тяжелых заряженных частиц и яркое пятно. Ученые предполагают, что пятно — это Фобос — один из двух спутников Марса.

Изображение с камеры SkyCam/ NASA

Мега-функциональная MEDA


MEDA — это система из блока управления и датчиков окружающей среды для регистрации свойств пыли, других атмосферных параметров. Отслеживаемые показатели нужны для трекинга метеорологических данных на Марсе.

Система и датчики расположены на мачте, палубе в передней части и внутри корпуса марсохода.

NASA

Общие характеристики MEDA:

  • общий вес системы составляет 5,5 кг;
  • мощность <17 Вт, зависит от запланированных измерений;
  • система содержит 5 датчиков размером 5,75x2,75x6,75 см;
  • блок управления прибором и датчик давления имеют размер 14x14x13 см.

Датчики MEDA отслеживают следующие показатели:

  • сила и направление ветра;
  • температуру воздуха и поверхности планеты;
  • относительная влажность воздуха;
  • атмосферное давление;
  • общее количество и размеры частиц пыли в атмосфере.

Погода на Марсе/NASA

Сейчас Perseverance находится в кратере Jezero в регионе Isidis Planetia в северном полушарии Марса. Он регулярно измеряет там погоду. В этом месте сейчас середина весны.

Данные о погоде от MEDA/NASA

MEDA не просто фиксирует полученные данные, она записывает их все на протяжении всего срока службы. Система включается каждый час днем и ночью, фиксирует параметры и потом снова уходит в спящий режим.

Помимо прочего, MEDA оценивает запыленность Марса, помогая выявить закономерности в этом процессе. Она также измеряет радиацию на Красной планете.

Изучение астробиологии — одна из основных целей миссии Perseverance. Поэтому задача марсохода — исследовать признаки древней микробной жизни и прошлый климат. В будущем с помощью полученных данных планируют научиться прогнозировать погоду на Марсе. Это важно для будущих миссий.

Что еще видно на Марсе


Снимки неба — не единственное, что удается заснять приборам марсохода Perseverance. Недавно он передал на Землю несколько необычных кадров. На изображениях видны образцы горных пород Марса.

Источник

На одном из снимков можно разглядеть подобие брахиозавра — динозавра с вытянутой шеей.

Источник

На другом снимке — почти симметрично расколотый камень, вокруг которого почти замкнутое кольцо из камней разного размера.

Источник

Также получено изображение блестящего объекта, происхождение которого неизвестно. Его можно разглядеть на фото, если присмотреться к нижней трети.

Радует, что новый ровер присылает столько данных — благодаря им удается узнавать о будущей колонии человечества много нового, причем буквально каждый день. Если все пойдет гладко, то люди полетят на планету, которую знают, как свои пять пальцев. В этом случае неприятных неожиданностей будет гораздо меньше, чем если бы человечество отправило своих представителей на малоизученный объект.

Tags:
Hubs:
+58
Comments15

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко