Pull to refresh
0
Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект
Серия хакатонов, чемпионатов и лекций

Счастье айтишника, профессиональное удовлетворение и хакатон: перемешать, но не взбалтывать

Reading time4 min
Views1.9K
Привет, Хабр! Все люди разные, и счастье мы тоже понимаем по-разному. В этой статье предлагаем обсудить то, что делает счастливыми представителей IT-отрасли. И, к слову, зависит ли состояние счастья от профессии и увлечений, или главное — это личность человека и восприимчивость к внешним факторам? Давайте поговорим об этом. А еще предлагаем поучаствовать в хакатоне «Цифровой прорыв», подробности которого — под катом.

Что там говорит наука?


image

В общем, тема счастья близка и научному сообществу, поэтому разные группы ученых в разное время пытались ответить на вопрос «Как можно определить, счастлив ли айтишник или нет?». Наиболее актуален проект группы исследователей из известных университетов Италии, Финляндии и Германии.

Они попытались найти общее в ответах нескольких сотен представителей IT-сферы. Как оказалось, определить счастливого разработчика можно по довольно простому признаку: продуктивность такого специалиста повышается на 58% в среднем, он доволен как собой, так и другими.

И наоборот, несчастный айтишник вредит другим, вокруг него нарастает целая волна напряжения. Все логично, ведь последствия угнетенного состояния — низкая мотивация плюс ментальная тревога. Кроме этого, могут снижаться когнитивные способности, что, конечно, влияет на продуктивность и эффективность. Кстати, не так давно были выделены 10 причин, которые делают разработчика или представителя любой другой IT-профессии несчастным или, по крайней мере, недовольным:

  • Застревание в решении проблемы
  • Нехватка времени для решения проблемы
  • Плохое качество кода и практики программирования
  • Отлынивающий от работы коллега
  • Чувство несоответствия работе
  • Рутина
  • Необъяснимая проблема с кодом
  • Плохой процесс принятия решений
  • Введенные ограничения на разработку
  • Личные проблемы, которые не связаны с работой

А вот счастливые разработчики полностью вовлечены в процесс, у них высокий уровень мотивации, плюс положительное влияние на свое окружение. Кстати, многие факторы недовольства, которые указаны выше, можно относительно легко убрать, было бы желание. «В этом исследовании мы показали, что недовольство присутствует, оно вызвано разными факторами, некоторые из которых легко можно предотвратить», — сказал Дэниель Гразиотин (Daniel Graziotin) из Института программных технологий при Штутгартском университете, ведущий автор научной работы.

Конечно, это исследование нельзя назвать полным или очень глубоким, но представление о том, что такое «счастливый айтишник», оно дает.

Что считают сами айтишники?


image

Для того, чтобы определиться с определением чувства счастья, мы опросили несколько представителей IT-отрасли. Вот самые интересные ответы.

Даниил Самойлов, itis.team: «Пять девяток, 2 кота, свитер и лучшая в мире команда!».

Максим Дорофеев, экс-руководитель одного из департаментов «Лаборатории Касперского»: «Счастье — это личная эффективность и осознанная обработка информации».

Кристина Шу: «Настоящее счастье приходит после закрытия 100 вкладок в Хроме и успешного нахождения решения бага».

Екатерина Проньшина, ООО «РТП»: «Для счастья нужна чашка с кофе, который не кончается и котика рядом с клавиатурой».

Олеся Савельева, ГКБ им С.П.Боткина: «Счастье — когда твой код называют достойным, нет багов, когда продукт, над которым ты работал, применяется многими людьми, когда ты можешь позволить себе писать и работать над той задачей, которую ты выбрал сам, ну и, естественно, вера в себя и в команду».

Кстати, психологи выводят примерно ту же «формулу счастья», что и представители IT-cферы, упомянутые выше. Главное, по мнению специалистов — это оптимизм и увлеченность работой, да и жизнью в целом. Оптимизм и увлеченность позволяют прожить долгую жизнь, сохраняя позитивный настрой многие десятки лет.

При этом мотивация у всех может быть разной, что вполне логично. Вот несколько основных категорий представителей IT-сферы, которые положительно относятся к работе и жизни:
  • Увлеченные люди, выполняющие рутинную, на первый взгляд, работу, но для них поиск кода, написание скрипта — это ещё одна победа.
  • Мотиваторы — коммуникабельные и быстро находящие общий язык с другими, но неуправляемые в рамках регламента. Они счастливы в креативе. Незаменимы в «аврале».
  • Модники выбрали сферу, которая в тренде. Живут причастностью к профессиональному миру, любят всю атрибутику.
  • Гуру. Здесь все сложно, но не для него. Экстаз — это четыре монитора на столе, новейшая плата, куча языков программирования в анамнезе.
  • И те, кто не попадает в определенную категорию.

В целом, счастье — не только в работе, но и в обыденном. Нельзя забывать о близких, какими бы значительными ни были успехи на работе. Друзья и родные способны привнести свою толику счастья, дать заряд бодрости и стимул.

Еще один важный фактор — разнообразный досуг. Разработка, администрирование и т.п. — это хорошо. Но увлечения тоже никто не отменял. «Зимой — сноуборд, а летом — горы», — распространенное убеждение многих представителей IT-отрасли. Но и сама по себе работа, ощущение нужности и подпитка идеями позволяет человеку быть счастливым.

Тема очень интересная, здесь каждый может высказать собственное мнение — и оно будет правильным, ведь счастье индивидуально для каждого. Давайте обсудим в комментариях, что ценно для вас, что позволяет быть счастливым и сохранять мотивацию.

Немного о хакатоне


image

Да, выше упоминался и хакатон, и сейчас самое время поговорить о нем немного подробнее. В этом году «Цифровой прорыв», флагманский проект АНО «Россия — страна возможностей», проводит не один хакатон, а сразу 8 тематических мероприятий.

Суммарный призовой фонд на каждом полуфинале — 4 500 000 рублей.

Заявку на участие могут подать стартапы, государственные учреждения и представители малого и среднего бизнеса. EdTech-хакатон уже прошёл, но впереди ещё 7 тематических хакатонов:
  • EnergoMach.
  • HealthCare.
  • Creative Industries.
  • Lifetech.
  • Vehicle.
  • AgroTech.
  • FinTech.

Ну, а зарегистрироваться можно здесь.
Tags:
Hubs:
+9
Comments1

Articles

Information

Website
hacks-ai.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия