Pull to refresh
2096.35

Очередная акция противников RMS, на этот раз против фонда GNU

Reading time1 min
Views7.8K


Не успело сообщество обсудить публичные извинения Столлмана за то, что он не совершал, как была предпринята очередная акция его недоброжелателей. На этот раз хотят расколоть уже сам фонд GNU.

Как пишут на OpenNet.ru
Группа мэйнтейнеров и разработчиков различных проектов GNU, большинство из которых ранее выступали за уход от единоличного лидерства Столлмана в пользу коллективного управления, основали сообщество GNU Assembly, при помощи которого предприняли попытку реформирования системы управления проектом GNU. GNU Assembly преподносится как платформа для сотрудничества разработчиков пакетов GNU, которые действуют ради свободы пользователей и разделяют предложенное видение проекта GNU.
GNU Assembly позиционируется как новый дом для разработчиков и мэйнтейнеров проектов GNU, которые не устраивает текущая организация управления. Модель управления GNU Assembly пока окончательно не определена и находится на стадии обсуждения. В качестве эталонных моделей рассматривается организация управления в GNOME Foundation и Debian.

В числе ключевых принципов проекта называется прозрачность всех процессов и обсуждений, коллективное принятие решений на основе достижения консенсуса и следование кодексу поведения, приветствующему разнообразие участников и дружественное взаимодействие. GNU Assembly приветствует всех участников, независимо от их пола, этнической принадлежности, сексуальной ориентации, профессионального уровня и любых других личных особенностей.
Продолжающаяся компания по дискредитации идеолога Свободного ПО просто заставляет вспомнить о древнейшем правиле из юриспруденции Cui prodest? Сui bono? (лат.)
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 34: ↑27 and ↓7+20
Comments78

Other news

Information

Website
timeweb.cloud
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия
Representative
Timeweb Cloud