Pull to refresh
193.23
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Интернет в 2021 году. О чем говорит статистика?

Reading time 8 min
Views 10K

Начиная каждый свой новый день пролистывая новостные ресурсы все чаще формируется впечатление, что кругом одни хулиганы, катастрофы, пандемия, сокращения - в общем живем в смутное время. На фоне этой информационной вакханалии новости прилетающие из мира ИТ, как правило, за редким исключением подобного треша, стоят особняком навеивая умеренный оптимизм. Выведена на орбиту очередная партия спутников проекта Starlink, проложен еще один оптико-волоконный кабель соединяющий Европу и Северную Америку, на WoT вышел новый графический патч и тд. Даже, казалось бы, такое явление как слабо контролируемый рост населения нашей планеты, порождающий рост потребления ограниченных ресурсов Земли, для цифрового мира несет только дивиденды. Ратуя за экономное использование водных, земельных, биологических ресурсов даже самым прогресивным "гринписовцам" не приходит в голову ограничивать себя в потреблении ресурсов ИТ-мира, а они ведь тоже лимитированы. Или может быть нет? Ведь вселенная ИТ живет по своим собственным законам, не слишком схожим с физическим миром, а иногда и диаметрально противоположным.

Что это вообще за такие ИТ-ресурсы и как на них сказывается нарастающий спрос? О чем говорит и главное молчит статистика? Об этом и пойдет далее речь в статье.

Экономика знаний

В этом мире нет ничего бесконечного. В связи с изменениями климата широко используемое, даже в научных кругах, понятие "вечная мерзлота" и то было заменено на более корректное "многолетняя мерзлота". Чего уж говорить о таких востребованных благах как нефть, газ, вода которые и подавно имеют свой лимит. Но, что насчет информации? Преподаватель прочитавший лекцию студентам ни грамма не утратит от своих первоначальных знаний. Прослушанная меломаном песня также сохранится в своем первозданном виде. По сути природа информации такова, что она является неисчерпаемым источником, а стоимость ее копирования/распространения весьма не существенна и зависит от довольно косвенных факторов.

По-сути виртуальный контент ни чем принципиально не отличается от бензина в баке автомобиля. Для создания качественного цифрового продукта, порою, необходимо вложить средств не меньше, чем в разработку скважины на нефтяном месторождения. Разнится только в том, что любое месторождение рано или поздно исчерпает свой потенциал, тогда как создатели контента могут исчерпать разве что свою фантазию.

Хотя еще рано совсем списывать со счетов "реальный" сектор экономики, с ее заводами и пароходами, но благодаря своей специфике с каждым годом ИТ-индустрия все более уверенно прописывается в разного рода ТОПы.

Экстенсивный рост

В современном мире доступ к сети стал чем-то большим чем просто пользованием телекоммуникационного сервиса. Немало стран на законодательном уровне гарантируют своим гражданам доступ к интернету, что ставит его на один уровень с такими незыблемым свободам как право на перемещение, свободу слова и вероисповедания. Ведь и в самом деле, пожалуй, прилежный мусульманин уделят меньше времени на общение с Творцом нежели среднестатистический пользователь сети всевозможным онлайн сервисам.

База за счет которой десятилетиями неуклонно растет количество новых адептов интернета хотя и сокращается, но все еще довольно обширна. Согласно отчету международных исследователей количество людей на Земле имеющих доступ к сети уже перевалило за 50%, что само по себе не может не впечатлять.

Если рассмотреть более детально структуру проникновения интернета в разных географических регионах можно заметить интересную картину. В то время когда в Европе и Северной Америке уже сейчас уровень населения попавшего в мировую сеть составляет под 100%, по Азии и Африке охват составляет всего от 30% до 40%. Не стоит забывать и о том, что рост в процентном соотношении осуществляется на фоне всеобщего роста населения Земли.

Поскольку прирост населения Земли осуществляется в основном за счет Азии и Африки, то это в свою очередь делает названные регионы еще более лакомыми в глазах ИТ-компаний.

Смещение центра тяжести

Как известно спрос порождает предложение. Но кто сейчас формирует этот спрос в сети? На этот вопрос может пролить свет еще один свежий отчет. Анализируя предоставленный материал, в принципе несложно нарисовать портрет среднестатистического пользователя сети. Это человек 31 года отроду, весьма смуглый и с заметно раскосыми глазами. Как видно по динамике прироста новых пользователей, с годами характерные черты этого портрета будут только усугубляться.

Однако, говоря про количественные показатели не стоит забывать и о качественных. Естественно, потребитель с "Загнивающего Запада" куда более платежеспособный нежели его визави с "Черного Континента", и только по этой причине Уилл Смит все еще не снимается в роли агента 007 - Джеймса Бонда. Вполне понятно, что китайцы хотят общаться в социальных сетях на китайском, индусы слушать свою музыку, арабам подавай сервисы со знаком соответствия "Халяль", и также вполне понятно, что рынок будет прогибаться в сторону нового потребителя.

В контексте тех изменений, которым поддаются просторы ИТ, стоит отметить еще одну особенность. В 2021 году доступ к сети осуществляется посредством мобильных гаджетов. Ранее, использование мобильных платформ было просто восходящим трендом, сейчас же доля таких пользователей превышает 90%. Если в былые времена мобильные платформы рассматривались как дополнение к стационарным, то сейчас все с точностью да наооборот, и это уже свершившийся факт.

Хотя перевес по количеству пользователей безусловно в пользу носимых гаджетов, а что насчет трафика? Как он распределяется в этой паре? Ведь когда мы называем цифру 4.32 миллиарда активных пользователей мобильного интернета, это совсем не означает, что эти пользователи вовсе отказались от своего стационарного, домашнего интернета. Но и тут наши лаптопы и десктопы потерпели поражение. Хотя разрыв уже и не так велик, однако и он весьма уверенный.

Ограниченные ресурсы

Во все еще не столь далекие времена существования страны развитого социализма с "человеческим лицом", которая ломилась от дармовых ресурсов и не слишком заморачивались экономией. К примеру, коммунальная плата за газ, воду начислялась не по счетчику, а по установленному нормативу на одного проживающих на жилплощади, и плата эта была довольна символическая. По сути, государство предоставляло ресурсы гражданам на бесплатной основе, деньги взымались лишь как оплата сопутствующих расходов на добычу, транспортировку, содержание инфраструктуры подводящей эти самые ресурсы к квартире. В 90х оказалось все имеет свою цену, и даже то, что казалось бы уже принадлежит нам по действующему законодательству.

Что-то подобное мы можем наблюдать и в мире ИТ, ведь информация это тоже своеобразный ресурс. Особенно ярко цифровой "коммунизм" расцвел на наших просторах в начале 2000х. Процесс объединения в единую локальную сеть нескольких многоквартирных домов, а иногда и целого микрорайона шел во всех более-менее крупных городах. Обычный участник такой сети, за чисто символический взнос на "общак", получал доступ к вполне нехилой базе данных состоящей из сотни и более рабочих станций. Пропускная способность самого обычного сетевого оборудования позволяла с лихвой закрыть большенство потребностей пользователей сети. Создаваемые на этом фоне халявные файлообменники с петабайтами самых "горячих" данных и нелимитированным на них национальным трафиком - это вообще была сказка. Но то время кануло в лето. Что же пошло не так?

На самом деле много чего. Решающим же фактором выступил необузданный рост генерации трафика, если быть точнее его потребление. Возрастающая у конечного пользователя "жажда" контента порождала необходимость развивать сетевую инфраструктуру самыми ударными темпами. Но проблема в том, что как бы быстро не строились новые дата центры, куда бы не прокладывались новые оптико-волоконные магистрали все эти усилия были недостаточными и лишь тушили уже пылающий пожар.

Окутывая планету своими оптико-волоконными "щупальцами" интернет также нуждается в таком ключевом элементе как дата-центр. Количество последних также начало растет, как грибы после дождя. И тут речь идет не о локальных "серверных комнатах", а о строениях циклопических масштабов способных принимать и обрабатывать сотни петабайт данных. Ни о какой конкуренции локальных провайдеров с корпорациями готовыми инвестировать в этот бизнес миллиарды долларов, конечно же, не могло быть и речи.

Информационная гигиена

Феноменальные объемы данных генерируемые современным миром породили сразу несколько серьезных проблем для обычного пользователя. Кроме необходимости создания и поддержания сложной инфраструктуры, из ящика Пандоры вылезла еще одна беда - беспорядочный контент. То, что успешно работало на уровне локальных луж в океане интернета оказалось нежизнеспособным. И тут не столько вопрос в банальной систематизации и организации контента, как в политике его распространения. Процесс интенсивной миграции нашей с вами жизни в цифровой мир уже просто не мог игнорироваться международным бизнесом, политиками, правоохранительными органами.

Не зря, со временем, гордое название "файлообменник" трансформировалось в менее лицеприятное "файловая помойка". Копошась в несметных горах контента, на такого рода ресурсах, можно было найти все что нужно и не очень. Как бы того кому не хотелось, но долго существовать такое положение вещей не могло.

В данный момент среди лидеров по посещаемости можно выделить стриминговые ресурсы и социальные сети ( которые в том числе позволяют слушать музыку и просматривать видео ). Также не стоит забывать о таких компаниях как Apple, которая словно древнегреческий царь Мидас стал превращать в золото - монетизировать, все то до чего мог прикоснутся. То что еще вчера казалось нашим по праву, для пользователей продукции Apple стало платным. Закачать на современный iPhone бесплатно трек с симфонией П.И. Чайковского, что очевидно является достоянием всего человечества еще тот квест.

Если мы все еще можем говорить об определенной свободе в выборе какую музыку нам слушать и фильмы смотреть, на том же Netflex и Megogo. Контроль над распространением информации в социальных сетях - лидерах народной симпатии, становится все более навязчивый. Из одной крайности - анархии и беззакония, мы постепенно скатываемся в мир одного, едино правильного мнения. Очертания данной проблемы с каждым годом становятся более четкими, и тут не просто претензии уровня материального ценза - дороговизны доступа к лицензионному контенту. Централизация мировых баз данных в нескольких точках дают возможность легкой манипуляции сознанием общества.

Долгожданный порядок в информационном хаосе, который мы наконец обрели, все чаще стал напоминать типичную антиутопию. Если в 1953 году, после разоблачения британского шпиона Л.П. Берия, необходимо было редактировать десятки тысяч экземпляров только что разосланных по всей стране экземпляров БСЭ ( Большая Советская Энциклопедия ), нещадно вырезая и заклеивая целый раздел про выдающегося партийного функционера - маршала победы, то сейчас очернить, отбелить, или вообще стереть из цифровой памяти некий факт возможно всего в несколько кликов.

Статистика наше все

Невозможно прогнозировать день завтрашний, не имея знаний о дне вчерашнем, а тем более сегодняшнем. Анализируя работы разных компаний занимающихся сбором и обработкой данных о функционировании интернета, невольно наталкиваешься на определенные нестыковки и разбежности. Размытые и не слишком точные формулировки также напускают туману. Но даже имея на руках 100% данные, это еще не является индульгенцией на безошибочное прогнозирование будущего.

Приведет ли чрезмерное рост трафика генерируемый просмотрами Ютуба в качестве 4К на гаджетах с 6 дюймовым экраном к всеобщему коллапсу? Может мы на столько упремся в инфраструктурный "потолок", что доступ к интернету начнут давать по талонам? Неизвестно. Будем ли мы дальше пользоваться свободой общения в сети, или получим Ютуб с трема каналами условного ВГТРК? Статистика и тут бессильна.

По умозаключению людей начала ХІХ века, основанном на вполне корректной статистике, количество лошадей в Лондоне на рубеже ХХ века должно было перевалить за 1 миллион. Проблема такого рода прогнозов в том, что статистические данные не слишком удачно отображают технологический скачек от количественных показателе до качественных. Основываясь на возрастающей потребности в лошадях, невозможно было предсказать появление автотранспорта. Так и сегодня, смотря на мир глазами цифр и графиков очень важно не проглядеть будущее, которое как известно всегда рядом.

Немного рекламы

Спасибо, что остаётесь с нами. Вам нравятся наши статьи? Хотите видеть больше интересных материалов? Поддержите нас, оформив заказ или порекомендовав знакомым, облачные VPS для разработчиков от $4.99, уникальный аналог entry-level серверов, который был придуман нами для Вас:Вся правда о VPS (KVM) E5-2697 v3 (6 Cores) 10GB DDR4 480GB SSD 1Gbps от $19 или как правильно делить сервер? (доступны варианты с RAID1 и RAID10, до 24 ядер и до 40GB DDR4).

Dell R730xd в 2 раза дешевле в дата-центре Maincubes Tier IV в Амстердаме? Только у нас 2 х Intel TetraDeca-Core Xeon 2x E5-2697v3 2.6GHz 14C 64GB DDR4 4x960GB SSD 1Gbps 100 ТВ от $199 в Нидерландах! Dell R420 - 2x E5-2430 2.2Ghz 6C 128GB DDR3 2x960GB SSD 1Gbps 100TB - от $99! Читайте о том Как построить инфраструктуру корп. класса c применением серверов Dell R730xd Е5-2650 v4 стоимостью 9000 евро за копейки?

Tags:
Hubs:
+13
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager