Pull to refresh

Угрожает ли микросервисная (контейнеризация) архитектура светлому будущему Published Apps (Citrix & Co.)

Reading time 2 min
Views 1.1K
Идея данного опроса возникла в результате дискуссии с коллегами, навсегда «завязавшими» с темой Virtual App and Desktop и нашедшие себя в направлении Kubernetes/Cloud.

Несмотря на то, что последние годы моя профессиональная деятельность непосредственно связана с темой Citrix, я также как и мои коллеги не могу не заметить отсутствие особых перспектив развития технологии доступа к Apps посредством терминальных сессий (особенно on-Premise).

Прежде чем задать пару вопросов, хотелось бы подчеркнуть, что напрямую сравнивать как технологии, лежащие в основе Kubernetes и Citrix Virtual Apps and Desktops (MS RDS, VMware Horizon, Parallels RAS), так и сами продукты не совсем правильно. Но если рассмотреть конечную цель, для чего в конечном счёте существует IT, а именно для конечного пользователя, задача которого максимальной эффективностью и удобством выполнять поставленные перед ним задачи.

Смысл и цель использования виртуального приложения


Если мы вернёмся в далёкие конец 90-х – начало 2000-х, в то время, когда Citrix начинал обретать свою популярность, все программы так или иначе являлись монолитами. Основанная разница была лишь в том, устанавливалась ли программа полностью на терминальном сервере или же на сервере был только фронтенд (например SAPGUI).

Как 20 лет назад так и сейчас использования терминальных серверов являлось более чем эффективным средством и позволяло решать следующее задачи: эффективное использование ресурсов, быстрота развёртывания и установки обновлений, а также переключение между версиями, безопасность (здесь есть как плюсы, так и минусы), простота контроля доступа к приложениям и т. д.

Почему сгущаются тучи?


Свою позицию коллеги объясняют следующим образом. Все больше и больше программных продуктов продолжают своё существование в качестве веб-приложений, многие просто создаются по принципу “born in the cloud”. Таким образом доля устанавливаемого на серверах программного обеспечения под Windows будет постоянно уменьшатся, превращая published application в ненужный анахронизм.

Буд рад Вашим комментариям! Спасибо!
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Считаете ли Вы, что микросервисная (контейнеризация) архитектура в обозримом будущем сделает продукты Citrix Virtual Apps and Desktops, VMware Horizon, Parallels RAS ненужными?
40.91% Да 9
59.09% Нет 13
22 users voted. 7 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Если Ваш ответ на первый вопрос был положительный, то в каком промежутке времени технология Published application станет пережитком прошлого или абсолютно нишевым решением?
42.86% 2 — 3 года 3
42.86% 5 — 7 лет 3
14.29% более 10 лет 1
7 users voted. 15 users abstained.
Tags:
Hubs:
0
Comments 1
Comments Comments 1

Articles