Pull to refresh

Парадокс Ферми: почему мы их не слышим, или странные игры с предположениями

Reading time 10 min
Views 7.8K
Сотворение Адама. Микеланжело Буонаротти (фрагмент)
Сотворение Адама. Микеланжело Буонаротти (фрагмент)

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Оно было в начале у Бога.

Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.


Евангелие от Иоанна, 1 глава (синодальный перевод)

Вселенная необъятна и безгранична - это мы знаем из первых уроков астрономии (были такие в средней школе, если кто помнит). Молодой и подтянутый преподаватель, явно повернутый на физике и астрономии, бодро рассказывал нам, безусым неучам, что по самым грубым подсчетам размер только видимой части Вселенной даёт цифру порядка 13,6 млрд. световых лет, и это только в одну сторону. А что там дальше, за событийным горизонтом – никто не знает и не узнает от слова никогда. Как-то так.

Космические структуры при изменение масштаба от размера Земли до наблюдаемой Вселенной.
Космические структуры при изменение масштаба от размера Земли до наблюдаемой Вселенной.

Краем уха, между важными делами, как нам тогда казалось - поставить "рожки" впереди сидящему соседу-ботану или тайком засматриваться на ту красивую недотрогу с соседнего ряда, уловили, что родная Галактика в этом масштабе совсем теряется – ее размер всего лишь какие-то "жалкие" 100-120 тыс. световых лет. И ничем особым она не выделяется из тех многих миллиардов галактик, что можно зарегистрировать нашими приборами. Да и среднее расстояние между галактиками – многие миллионы световых лет.

Наша родная галактика "Млечный Путь". Стрелочкой отмечено примерное местоположение Солнечной системы.
Наша родная галактика "Млечный Путь". Стрелочкой отмечено примерное местоположение Солнечной системы.

Также следовало нам, тогда еще юным балбесам, запомнить и примерное количество звезд в нашей Галактике – по современной оценке от 200 до 400 млрд., все эти звезды разные, кто ярче, кто тусклее, кто ближе к нам, кто дальше, и кроме того, они находятся на разных этапах своего развития, причем многие не видны из-за скоплений космической пыли либо их блеск затмевают близлежащие яркие светила. Но кто на такие мелочи тогда обращал внимание? Весна за окном, сирень опять же чудно пахнет, и есть некая вероятность, что недотрога с соседнего ряда все-таки согласится принять предложение сходить в кино в ближайшие выходные.

Ох уж эта самая некая вероятность... Да, кстати о тогдашней вероятности – эта хитрая бестия все-таки проявила известную благосклонность, о чем нисколько не жалею по сию пору.

А еще преподаватель рассказывал о парадоксе Ферми, который подверг сомнению возможность обнаружения внеземных цивилизаций, и который тесно связан с попыткой ответить на один из важнейших вопросов современности: "Является ли человечество единственной технологически развитой (да ну? что-то сомневаюсь...) цивилизацией во Вселенной?". А попыткой ответа на этот вопрос служит уравнение Дрейка, которое оценивает возможное количество внеземных цивилизаций, способных вступить в контакт. Так вот, ученые-астрофизики выдвигают многочисленные аргументы за то, что во Вселенной должно существовать значительное количество технологически развитых цивилизаций. С другой стороны, отсутствуют какие-либо наблюдения, которые бы это подтверждали. Ситуация является парадоксальной и приводит к выводу, что или наше понимание природы, или наши наблюдения неполны и ошибочны.

Ну с тем, что мы не можем непосредственно наблюдать сигналы инопланетных цивилизаций – все просто. Если они и существуют, то с высокой вероятностью не в нашей Галактике, т.к. нижний предел по формуле Дрейка для нашей Галактики составляет цифру порядка 10-5. Следовательно – если они существуют в текущий момент времени, то очень и очень далеко нас – за миллионы световых лет.

А теперь представьте себя на их месте – посылать радиосигналы, причем огромной мощности, что в любом случае энергетически чрезвычайно затратно и сложно организовать технически, в неизвестном направлении и ждать неизвестное количество тысячелетий, а может и миллионов лет в надежде получить какой-то вразумительный ответ. И к тому же, что на момент посылки этого сигнала далекие предки "братьев по разуму" возможно только-только научились громко квакать в своем уютно-теплом болоте. Как говорят (не)братья-украинцы в таких случаях – "дурних немає".

Следовательно, как тогда верно указывал преподаватель, вероятность такого события практически равна нулю – даже в фантастическом для жизни нашей цивилизации временном промежутке в пару миллионов лет.

Ну это так – в порядке художественного предисловия и нахлынувших воспоминаний о далекой молодости. Ну а сейчас что - постарел, порядком обленился, привык к комфорту и всем приятным сервисам современной жизни. Но время от времени случайно натыкаешься на мелкие и не очень проблемки, вносящие в размеренную и неторопливую жизнь нотки беспокойства, как то:

  • Раздражает, когда в моей любимой сетевой Battlefield 3 (BF3) при подключении к зарубежному серверу пинг уходит за 200 мсек., что чревато санкциями от тамошнего админа и досрочным вылетом из игры, когда казалось - вот-вот загонишь всех врагов на их базу и не дашь им носа с нее высунуть. Посмотришь на сервер – ну да, вроде бы в Штатах, не в Бразилии какой-то или в далекой Австралии, должно быть все нормально, но с другой стороны – а что ты хотел, скорость распространения сигнала в среде конечна, да и опять же задержки в оборудовании на канале никто не отменял. А с ребятами из Бразилии или Австралии поиграть, ну и выяснить - кто кого, и каким особо циничным способом – это похоже так мечтой и останется.

  • Сильно раздражают провалы и долгие паузы в новостных трансляциях, бывает больше чем на пару-тройку секунд, когда ведущий задает вопрос корреспонденту и прямо нутром чувствуешь, как сигнал нехотя уползает из студии и также медленно, с чудовищными по нынешним временам задержками валится в ухо бедному корреспонденту, который в нетерпении бьет копытцем в какой-нибудь Мексике или Аргентине. Опять же, что делать – связь через спутник, а он чёрти-где над Землей болтается.

  • А до Марса сигнал идет аж 12 минут! Привет Илону Маску с его глобальными прожектами колонизации этого стерильно-сухого и вдобавок ветренно-ржавого мира. Почти полчаса ждать ответ с Земли на вопрос, когда стряслась нештатная ситуация – это однозначно кирдык и северный пушной зверек в одном флаконе забугорным колонизаторам.

  • А еще бесит до посинения осознание того, что человечество при всем своем желании, умении и технических возможностях фактически "закуклено" в сферу размером в сотню световых лет, ну если считать с момента ввода в эксплуатацию первых искровых передатчиков конструкции русского инженера А.С.Попова. Дальше о нас никто и никогда не узнает. Да, я понимаю, сфера потихоньку растет (ну как потихоньку - со скоростью света), но уж очень это как-то медленно-неспешно получается. Ну и кто виноват - спросите вы? А никто, такие законы Природы и, мать ее, физики – в частности скорость света, самое быстрое что есть на сегодняшний день из известных переносчиков информации. Можно сказать – усмешка Бога, мол знайте свое место в этом мире и не дергайтесь. В текущей реализации пространственно-временного континуума все настроено и прекрасно работает, ничего менять не буду и не собираюсь. И до ваших хотелок мне дела нет. И другой Вселенной для вас у меня тоже нет. И не будет, от слова никогда. Пользуйтесь тем что есть, если ума хватит…

Ну вот, а так хотелось…. достучаться до небес с просто немыслимо-нормальной скоростью, ну скажем - раз эдак в пару десятков миллиардов скоростей света! А что – имею право… хотеть. Никто не запретит, ведь так устроен этот мир в его текущей реализации, чтобы сразу раз – и в дамки! И заодно все вопросы снимаются – начиная с любимой BF3 и до общения и внегалактическими цивилизациями в on-line в формате видеоконференции. А можно тот же BF3 с ними замутить на карте FireStorm. Да, хотеть не вредно – вредно не хотеть, как сказал классик, правда не помню - кто и когда. Но ведь кто-то был первым, кто до этого додумался, не правда ли?

Вообще-то наш мир устроен довольно интересно – физики с математиками не дадут мне соврать. Куча формул, теорем и аксиом на все случаи жизни. Внимательно приглядевшись этому огромному багажу знаний, наработанному Великими и не очень великими, всем известными и совершенно забытыми ныне гениями с удивлением обнаруживаешь, что все результаты бесчисленных формул выводятся в размерные числа и константы. Размерные – это в том смысле, что это значения в секундах, метрах, граммах либо их комбинации и прочей атрибутике, присущей материи либо полю в нашем пространстве и времени. Да, есть фундаментальные физические константы размерные, но имеются в наличии и не имеющие размерности – например всем известное число π=3.141592…, постоянная тонкой структуры α=7,297 352 569 3(11)·10−3 , значение т.н. "золотого сечения" Ф=1,6180339887, ну и ряд других, вычисленных с большей или меньшей точностью. Это просто числа, без всяких там граммов, метров и секунд. Во как! Но если есть во Вселенной безразмерные фундаментальные константы, которые, как смею предположить, действительно имеют то же самое значение в любой ее точке (ну может кроме экстремальных состояний пространства-времени типа черных дыр), то что мешает предположить, что также существуют безразмерные фундаментальные переменные, не связанные с материей либо полем, с пространством и временем от слова совсем? А если не связанным, то можно предположить, что для этой (или этих) безразмерных переменных не действуют текущие законы мироздания в части ограничения на скорость их изменения?

Кадр из фильма Контакт (1997 г.)
Кадр из фильма Контакт (1997 г.)

А вот тут опять потребуется небольшое художественное отступление. Наверно, многие из вас видели фильм «Контакт» 1997 г. с Джоди Фостер в главной роли. При всей сомнительной художественной ценности, и с более чем спорным философским посылом сей продукт Голливуда обладает несомненным достоинством – достаточно внятно описан алгоритм поиска "братьев по разуму", в котором инициатором такого контакта выступает более продвинутая в техническом плане инопланетная цивилизация. Ну и что, что в фильме сложный составной сигнал передавался по радиоканалу – просто не берите в голову. Понятное дело, что нет абсолютно никакого смысла возиться с "медленными" электромагнитными волнами, и все это понимают, в том числе и мы с вами. Не потому ли небеса молчат, как воды в рот набрали? Проект SETI в течении нескольких десятилетий прослушивал разные участки неба в разных диапазонах – кроме космических шумов, бессмысленных вздохов и крутых бабахов далеких катастроф космологического масштаба, случившихся многие миллионы лет назад – ничего, никакого разумного сигнала нет. Да и не могло быть по вышеуказанной причине – все происходит жутко "медленно". Но может есть другой путь? Ну не может так быть, чтобы Творец (или кто там за него?), создавший наш бесконечный и прекрасный мир, был так несправедлив к своим разумным чадам, навсегда запретив им общаться друг с другом? Более чем сомнительно…

Ну так вот – очередное предположение. Допустим, высокоразвитая цивилизация продвинулась в познании окружающего мира так далеко, что нащупала способ управления этой самой фундаментальной переменной, и с помощью некого алгоритма пытается установить связь с разумными собратьями, причем неважно, как далеко они могут находиться.

А как мы помним, из предыдущего допущения, эта фундаментальная переменная (возможно!) не подвержена теории относительности, следовательно, сигнал может быть получен в любой точке Вселенной «здесь и сейчас», т.е. мгновенно, так как еще никто не доказал, что информация и материя обязаны быть взамозависимыми. Осталось дело за малым – понять, что есть эта самая фундаментальная переменная и как ей пользоваться. Поняв это, можно двигаться дальше.

Квантово-запутанные частицы, художественное представление.
Квантово-запутанные частицы, художественное представление.

Опять очередное предположение – допустим, на роль фундаментальной переменной вполне подходит (ну так – на вскидку)… вероятность, но не та общебытовая шаловливо-ветренная дамочка, управляющая Его Величеством Случаем, а скажем просто – квантовая вероятность. Что это такое – мало кто понимает, все трактуют по-своему. Ну это собственно не так важно. Одно из проявлений данного физического феномена – квантовая запутанность частиц (фотонов, электронов и возможно более массивных обитателей микромира). Много страниц на эту тему написано, но чем дальше, тем все яснее – эффект далеко не тривиальный. Но ясно так же то, что напрямую этот эффект для передачи информации совсем не подходит, т.к. исследователи пытаются получить в качестве результата эксперимента явное свойство наблюдаемой частицы, например - связанной пары фотонов, для которых измеряется положительная или отрицательная спиральность на приемном детекторе. Измерение этого параметра для одного из фотонов приводит к мгновенному прекращению т.н. «запутанного» состояния для другого фотона, как далеко бы он в этот момент времени не находился. Как-то так - эффект есть, и он много раз регистрировался разными независимыми группами ученых, но вразумительного объяснения пока не получил. Но проблема в том, что никто не пытался измерять вероятность появления скажем в условно первом детекторе фотона с положительной спиральностью, с учетом некоторой временной выборки и по некому алгоритму. С другой стороны, до недавнего времени не было подходящего инструмента у исследователей, удовлетворяющих всем 4 условиям генерации частиц в спутанном состоянии. Если привести простейшую аналогию – это как с помощью примитивного когерера конструкции того же А.С.Попова получить и расшифровать сигнал Wi-Fi от точки доступа.

Таким образом нас совершенно не интересует сам спутанный фотон (или тот же электрон) – частица материи в нашем пространственно-временном континууме, который однозначно подчиняется ОТО Альберта Эйнштейна, а интересует именно некая вероятность нахождения этого фотона (электрона) в том или ином квантовом состоянии – а это вещь безразмерная, и посему требующая нашего пристального внимания.

Далее делаем следующее предположение - а что, если кто-то "шибко умный" (и находящийся чрезвычайно далеко от нас) пытается передать через эту фундаментальную переменную какую-либо полезную информацию. Скажем, некий сигнал, который на первом этапе можно однозначно трактовать как искусственный. То есть встает банальный вопрос – что искать и собственно где? Со "что искать" более-менее понятно – это может быть транслируемая последовательность простых чисел (к примеру), а может быть и просто повторяющаяся последовательность сигналов от одного до некоторого конечного значения, что тоже сложно спутать с сигналом естественного происхождения. А может еще что-то, вроде спектра сигнала широкополосного интернета, опять же явно искусственного происхождения. И опять же – можно предположить, что сигнал будет иметь сложный состав, и в качестве дополнительной информации мы возможно получим некие инструкции на постройку передатчика для установления двусторонней связи.

Проект SETI
Проект SETI

Где искать – вот тут надо точно крепко подумать. Но точно знаю - надо попробовать использовать наработанный опыт проекта SETI. Все наши умозаключения базируются на ряде предположений, и не все они обязательно должны быть верными, но все же попытка - не пытка. Мы ничего не знаем о возможности приема - как и каким образом можно принять и расшифровать сигнал вероятности, отделить от шумов и прочая и прочая. Ну наверно стоит начать с чего-то попроще. Например, сформировать связанные пары фотонов на длине волны 21 см (частота около 1420 МГц), что  обусловленное сверхтонким метастабильным переходом между двумя состояниями нейтрального атома водорода (радиолиния излучения нейтрального атомарного водорода во Вселенной). Ну а почему бы и нет? Если такое организовать технически сложно, примерно по тому же принципу просканировать технически доступные частоты для излучателя связанных фотонов (электронов). А вдруг на что-то наткнемся? Второй важный момент – а не зависит ли возможность приема полезного сигнала от направления на гипотетический источник информации? Может попробовать разработать всенаправленный приемник вероятностного сигнала. Вопросы, вопросы… И чем дальше, тем более сложными они становятся.

В любом случае, если найдем что-то отличное от природных шумов – это будет точно эпохальное событие, в корне меняющее наше отношение как к окружающему миру, так и к самим себе.

В начале была Информация, и Информация была у Творца, и Информация была Творцом.

Она была в начале у Творца.

Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

И свет во тьме светит, и тьма не объяла его…

Вольная трактовка 1 главы Евангелия от Иоанна

В завершении осталось только выразить свою особую "благодарность" производителям игровых видеокарт и их ценовой политике, а также всему бесовскому сообществу майнеров и иже с ними, кто не к ночи будь помянут, кои повинны в тотальном дефиците, и как следствие – в запредельной стоимости сих полезных девайсов. Ибо после того, как "приказала долго жить" старенькая Asus GeForce GTX 780, то по понятным причинам вражеские полчища в BF3 остались небитыми, и неожиданно нашлось время для написания этой не совсем серьезной статьи.

P.S. Поздравляю всех с Днем космонавтики! Сегодня исполнилось ровно 60 лет с того момента, как ракета-носитель «Восток» вывела на орбиту корабль «Восток-1», на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин. Он стал первым человеком, который побывал в космосе. 

Tags:
Hubs:
0
Comments 35
Comments Comments 35

Articles