Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Инженеры NASA начали собирать межпланетную станцию Europa Clipper, которая полетит на Европу

Reading time3 min
Views7.9K


В 1960-е годы астрономы предполагали, что на спутнике Юпитера — Европе — может быть жизнь. Однако догадываться не означает быть уверенным. В книге «2001: Космическая одиссея» Артур Кларк описывал гигантские растения, произрастающие подо льдом Европы. В то время, а роман написан в 1968-м году, это казалось чистой воды фантастикой, хотя, конечно, и научной. Однако в конце 90-х годов ученые получили косвенные доказательства существования под 15-20 км юпитерского льда реального океана. А если есть океан, то может быть и жизнь. Но так ли это на самом деле — только предстоит выяснить ученым.

Зов космоса слышен все громче — каждую неделю мы узнаем о новых шагах в покорении очередных областей Солнечной системы. Сейчас стало известно о скором испытании очередной новинки от NASA — межпланетном корабле Europa Clipper. NASA запускает этап сборки и тестирования новой станции. Аппарат планируют отправить в 2024 году. Он будет исследовать ледяную поверхность и подледный океан спутника Европы.

Миссия к Европе


Иллюстрация: зонд Europa Clipper у спутника Юпитера (NASA / JPL)

Главная цель проекта Europa Clipper — изучение спутника Юпитера. Особый интерес для исследователей представляет как раз уникальный океан Европы. Сейчас почти никто не сомневается в его существовании.

Старт миссии нацелен на 2024 год. Аппарат запустит в космос ракета-носитель SLS. Продолжительность полета к спутнику составит 7 лет. Основная научная программа продлится 109 дней.

Что будет включать в себя миссия к Европе?

  • Сбор точной информации о внутреннем океане;
  • сбор картографических данных о рельефе и характере поверхности;
  • поиск следов водяного пара, которые могут появляться из-под ледяной коры.


По словам менеджера проекта Europa Clipper Яна Чодаса из Лаборатории реактивного движения NASA в Южной Калифорнии: «… планы по завершению разработки и интеграции отдельных частей продвигаются как положено, а система в целом будет функционировать, как задумано, и позволит собрать научные измерения, необходимые для изучения потенциальной обитаемости Европы». В общем, все идет по первоначальному сценарию.

После завершения всей научной программы аппарат планируют столкнуть с Ганимедом — другим спутником газового гиганта.

Характеристики Europa Clipper


NASA завершило детальный анализ всех составляющих проекта. И сейчас переходит к завершающему этапу сборки, испытаниям научных инструментов и всей станции в целом.

Основные ее характеристики:

  • Наличие дисковой антенны диаметром 3 метра для обмена данными с Землей.
  • Две массивные солнечные батареи, которые будут разворачиваться в космосе словно крылья. Они обеспечивают электропитанием системы зонда. Площадь батарей — 90 кв.метров.
  • Габариты станции в разложенном состоянии будут больше длины баскетбольного поля в 30,5 метров.

В этом году начнут работы со всеми приборами, а в следующем — комплексные испытания станции.

Проверка техниками NASA посадки цилиндров двигательного модуля Europa Clipper 15 октября 2020 года (NASA/Barbara Lambert)

Модуль двигателя корабля будут строить в Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса в штате Мэриленд. Ядро модуля состоит из двух цилиндров, расположенных друг на друге. Их высота составляет около 3 м. Они содержат двигательные баки и 16 ракетных двигателей.

Привет, внеземная жизнь?


Прошло уже 4 века с момента открытия Галилео Галилеем Европы, что он сделал с помощью телескопа-рефрактора. С тех пор внимание ученых к этому объекту лишь усиливается. Почему? На спутнике в два раза больше воды, чем на Земле. Огромный океан плещется подо льдом миллионы лет. Ученые считают, что на дне океана могут проходить гидротермальные процессы, создающие условия для развития микробиологической жизни.

Ученые уже давно планируют автоматическую экспедицию, но ее разработка — сложная задача. На поверхности Европы — холодно, высокий уровень радиации (по всей видимости).

Европа состоит из силикатных пород, в центре — железное ядро. Поверхность спутника — одна из самых гладких в солнечной системе. У спутника — разреженная атмосфера, состоящая из кислорода.

Tags:
Hubs:
+49
Comments39

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко