Pull to refresh
VK
Building the Internet

Дайджест релизов мобильной разработки Mail.ru Group за время пандемии

Reading time5 min
Views2.4K

В прошлом году мы дружно перешли на удалёнку и стали экспериментировать и приспосабливаться к новым условиям. Результаты нас порадовали, мы не сбавили частоту релизов, и в некоторых направлениях даже сделали больше, чем планировали. И сегодня хотим рассказать о некоторых таких мобильных проектах, которые мы запустили в 2020 году.

Почта Mail.ru

Почта Mail.ru представила новое мобильное приложение, в котором объединились «Почта», «Облако», «Видеозвонки», «Календарь», «Задачи» и голосовой помощник «Маруся». Суперприложение Mail.ru можно адаптировать под себя: настроить порядок вкладок, чтобы самые актуальные сервисы были под рукой, выбрать тему оформления или вовсе отключить дополнительные сервисы, оставив только почту.

Также мы интегрировали Почту Mail.ru с Google Pay и Apple Pay, и теперь можно оплачивать счета прямо из писем. Такое внедрение Google Pay стало первым в своем роде не только для нас, но и для Google. Поэтому команда Android-разработки Почты прошла много этапов согласования сценариев использования и технологических особенностей внедрения. Теперь пользователи Android могут оплачивать счета в один клик. 

А пользователи iOS теперь могут легко и быстро оплатить счета за коммунальные услуги или связь с помощью Apple Pay прямо из списка входящих — даже не надо открывать письмо с квитанцией на оплату. 

ICQ New

В апреле 2020 года вышла обновлённая аська — ICQ New. Она обзавелась групповыми аудио- и видеозвонками, функцией быстрых ответов на сообщения, стала ещё лучше расшифровывать голосовые сообщения и запустила собственную платформу для создания ботов.

В мае 2020 спустили на воду сервис видеозвонков. Создать звонок может любой пользователь с аккаунтом в Почте Mail.ru, а присоединиться к уже созданным звонкам может кто угодно, без регистрации. Также в видеозвонках есть технология интеллектуального шумоподавления. Сервис поддерживает групповые звонки с количеством участников до 100 человек.

Delivery Club

В начале изоляции команда Delivery Club выпускала в среднем 2,5 версии мобильного приложения в неделю! Далее перешли в режим release train и стали стабильно выпускать по одной версии в неделю. Коллеги обновляли не только клиентское приложение, но и приложение для партнёров (рестораны, магазины, аптеки и т.д.) и курьеров.

Команда DC уже подготовила прототип для запуска App Clip. App Clip — это маленькая часть основного приложения, обычно с какой-то одной функцией. Кроме того, в прошедшем году мобильное приложение Delivery Club стало поддерживать виджеты iOS 14 и было зафичерено в App Store.
Запустили PickerApp — отдельное приложение для сборщиков продуктов крупных магазинов. В частности, для сети «Магнит» сделали несколько крупных фич: 

  • Изменили используемую библиотеку сканирования на более продвинутую, что сократило время на сканирование каждого SKU.

  • Подключили сторонний SDK, позволяющий устанавливать сканер на ТСД (терминал сбора данных), на котором для сканирования товаров автоматически вызывается лазерный сканер, а не камера.

  • Впервые среди продуктов Delivery Club внедрили stories-функциональность.

Запустили доставку совместно с «Ситимобил»: это расширило зоны доставки и открыло новые возможности для клиентов. Теперь можно заказывать готовую еду из ресторанов, которые находятся далеко от клиента, а также делать более объёмные, чем при доставке пешим курьером, заказы в магазинах. Реализовали фильтр «Навынос», возможность оставить чаевые курьеру, а также бронирование столиков в заведениях прямо в приложении Delivery Club.

Ещё одно достижение команды мобильной разработки Delivery Club — адаптация Android-приложения для работы с HMS и выход в магазине приложений Huawei App Gallery. О том, какой путь они проделали, подробнее рассказали в статье. Кроме того, разработчики интегрировали оплату с помощью Google Pay: теперь обед можно оплачивать в один клик.

Недавно ребята поделились историей про вёрстку в их приложении на примере использования Compositional Layout: рассказали о переводе экрана поиска и его компонентов на Compositional Layout, а также о проблемах, с которыми столкнулись.

ТамТам

Команда ТамТам после выхода на удалёнку добавила в мессенджер инструменты, которые помогли и другим командам оставаться на связи — групповые видеозвонки до 100 участников, присоединиться к которым можно по ссылке без регистрации в ТамТам. Также в веб- и десктоп-версии ТамТам появилась демонстрация экрана. 

Android-разработчики ТамТам интегрировали Entity Extraction API для распознавания значимых объектов в тексте, таких как адрес или номер телефона, чтобы совершать быстрые действия с ними — проложить маршрут, позвонить, отправить письмо, отследить почтовое отправление, скопировать номер банковской карты — всего 5 типовых сценариев. На Хабре есть подробная статья о том, как мы делали распознавание.

Hi-Chef

Команда проекта Hi-Chef (сайт с рецептами-сториз, созданный специально под мобильные телефоны) опубликовала версию проекта в Google Play как TWA. С рассказом о том, как обернуть сайт в приложение, разработчик Хайшефа выступил на Chrome Dev Summit Russia 2020 Extended.

Игры

И несколько интересных игровых релизов:

Летом вышла одна из самых популярных игр в портфеле продуктов MY.GAMES, разработанная новосибирской студией Deus Craft, — Grand Hotel Mania. На сегодняшний день Android-версия установлена больше 5 млн раз. В игре нужно открывать новые отели, улучшать их и выполнять пожелания гостей, чтобы зарабатывать больше денег и расширять свою гостиничную империю. В 2020 году Grand Hotel Mania также стала номинантом Google Play Best of 2020 Users’ Choice Award!

В  последнем квартале 2020 запущена ещё одна очень популярная игра — Rush Royale в жанре «защита башни». Android-версия установлена уже свыше 1 млн раз. Игрокам предстоит собрать отряд из магов, лучников и воинов, которые будут защищать крепость от жутких чудовищ. В Rush Royale можно выбрать один из двух режимов в реальном времени: PvP, в котором герои состязаются друг с другом, и кооперативный, где два пользователя сообща отражают всё более сильные волны врагов. 

Проекту Left to Survive исполнилось два года, в честь этого события команда выпустила большое обновление и объявила акции для пользователей. Проект получил поддержку фичерингом в App Store и Google Play!

Вышла 300-я серия мультсериала American Dad, и в честь этого в мобильной игре American Dad! Apocalypse Soon мы вместе с 20th Television запустили специальное событие, которое стало продолжением юбилейной серии. Мы реализовали в нём для поклонников сериала множество отсылок к реальному эпизоду, а также добавили возможность заполучить ценные ресурсы для своей базы, особые бонусы и редкие награды, вдохновлённые сюжетом знакового эпизода. Проект получил фичеринг в App Store и Google Play!

15 сентября 2020 на онлайн-презентации “Time Flies” продемонстрировали технические возможности нового iPad, показав, как на нём работает обновлённая версия нашего мультиплеерного шутера War Robots Remastered.

Этот год показал, что не важно, где мы работаем — дома или в офисе, мы всё равно делаем крутые проекты и не останавливаемся. Поэтому скоро некоторые наши коллеги вернутся к старому формату, кто-то перейдёт на гибридный режим работы (часть дней удалённо, часть — в офисе), а кто-то так и останется работать из дома. Но количество интересных задач меньше не станет, это точно.

Пишите нам если хотите стать частью нашей команды, у нас можно выбрать не только где работать, но и в каком направлении :) Все вакансии собраны здесь.

Какие крупные мобильные релизы вам запомнились в прошлом году? Что в них было самое масштабное или прорывное?

Tags:
Hubs:
+16
Comments1

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен