Pull to refresh

Книга «Python: быстрый старт»

Reading time 4 min
Views 8K
image Привет, Хаброжители! Всегда хотели научиться программировать на Python, но не знаете, с чего начать? Или хотите быстро перейти с другого языка на Python? Уже перепробовали множество книг и курсов, но ничего не подходит?

Все когда-то были новичками. Мы об этом часто забываем, но появляются новые поколения, которые хотят как можно быстрее и с минимум усилий освоить «незнакомый язык»

Не судите новичков строго, если вы гуру программирования, вам эта книга не нужна, но возможно она пригодится вашему ребенку, брату, сестре, другу или подруге ;)

Серия «Быстрый старт» — отличное решение, и вот почему: сложные понятия разбиты на простые шаги — вы сможете освоить язык Python, даже если никогда раньше не занимались программированием; все фундаментальные концепции подкреплены реальными примерами; вы получите полное представление о Python: структуры управления, методы обработки ошибок, концепции объектно-ориентированного программирования и т. д.; в конце книги вас ждет интересный проект, который поможет усвоить полученные знания.

Управляющие команды


Поздравляю вас! Вы дошли до самой интересной главы. Надеюсь, пока вам все нравится. В этой главе поговорим о том, как сделать вашу программу умнее — чтобы она могла сама делать выбор и принимать решения. В частности, рассмотрим оператор if, циклы for и while. Они известны как инструменты потока управления и контролируют ход программы. Мы также рассмотрим конструкцию try/except, которая определяет, что программа должна делать при возникновении ошибки.

Но, прежде чем перейти к этим инструментам управления потоком, посмотрим на операторы условий.

6.1. Условные утверждения


Все инструменты управления потоком включают оценку условия. Программа будет вести себя по-разному в зависимости от того, выполняется ли какое-либо условие.

Самым распространенным условным оператором является оператор сравнения. Если мы хотим сравнить, совпадают ли две переменные, то используем оператор == (двойной =). Например, выражение x == y просит проверить программу, равно ли значение x значению y.

Если они равны, то условие выполнено и оператор вернет True. В противном случае выражение будет иметь значение False.

Другие операторы сравнения включают! = (не равно), < (меньше), > (больше), <= (меньше или равно) и >= (больше или равно). В списке ниже показаны примеры использования и приведены случаи, имеющие значение True.

Не равно:

5 != 2

Больше:

5 > 2

Меньше:

2 < 5

Больше или равно:

5 >= 2
5 >= 5

Меньше или равно:

2 <= 5
2 <= 2

Есть три логических оператора: and, or, not, с помощью которых можно объединить несколько условий.

Оператор and возвращает True, если все условия выполнены. В противном случае он вернет False. Например, выражение 5 == 5 and 2 > 1 вернет True, поскольку оба условия истинны.

Оператор or возвращает значение True, если выполняется хотя бы одно условие. В противном случае он вернет False. Выражение 5 > 2 or 7 > 10 or 3 == 2 вернет True, поскольку первое условие 5 > 2 истинно.

Оператор not возвращает True, если условие после ключевого слова not ложно. В противном случае он вернет False. Выражение not 2 > 5 вернет True, поскольку 2 меньше 5.

6.2. Инструкции IF


Оператор if — один из наиболее часто используемых операторов потока управления. Он позволяет программе оценить, выполнено ли определенное условие, и совершить соответствующее действие на основе результата оценки. Структура оператора if выглядит следующим образом:

if выполняется условие 1:
      выполнить A
elif выполняется условие 2:
      выполнить B
elif выполняется условие 3:
      выполнить C
elif выполняется условие 4:
      выполнить D
else:
      выполнить E

elif означает «else if», и вы можете использовать столько операторов elif, сколько нужно.

Если вы раньше писали код, например, на C или Java, то вы удивитесь, заметив, что в Python не нужны скобки ( ) после ключевых слов if, elif и else. Кроме того, Python не использует фигурные скобки { } для определения начала и конца оператора if. В Python используются отступы. Все, что имеет отступ, рассматривается как блок кода, который будет выполнен, если условие оценивается как True.

Для полного понимания работы оператора if запустите IDLE и введите следующий код:

userInput = input('Enter 1 or 2: ')
if userInput == "1":
    print ("Hello World")
    print ("How are you?")
elif userInput == "2":
    print ("Python Rocks!")
    print ("I love Python")
else:
    print ("You did not enter a valid number")

Программа запрашивает у пользователя ввод с помощью функции input(). Результат сохраняется в переменной userInput в виде строки.

Затем оператор if userInput == «1»: сравнивает переменную userInput со строкой «1». Если значение, сохраненное в userInput, равно «1», программа будет выполнять все операторы с отступом, пока отступы не закончатся. В этом примере будет выведено «Hello World», а затем " How are you?".

Если же значение, сохраненное в пользовательском вводе, равно «2», программа выведет на экран " Python Rocks!", а затем " I love Python".

Для всех остальных значений появится сообщение " You did not enter a valid number".

Запустите программу трижды, введите 1, 2 и 3 соответственно для каждого запуска. Результат будет следующим:

Enter 1 or 2: 1
Hello World
How are you?

Enter 1 or 2: 2
Python Rocks!
I love Python

Enter 1 or 2: 3
You did not enter a valid number

Более подробно с книгой можно ознакомиться на сайте издательства
» Оглавление
» Отрывок

Для Хаброжителей скидка 25% по купону — Python

По факту оплаты бумажной версии книги на e-mail высылается электронная книга.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия