Pull to refresh

Управление данными из нескольких CAD-систем в единой среде разработки

Reading time3 min
Views2.4K

На предприятиях и в конструкторских бюро делают все для того, чтобы участники процесса разработки продукции действовали в едином ключе. Но заносить данные, поступающие из отделов, в единую среду CAD с одновременной их синхронизацией сложно и дорого. Обмен данными становится еще более сложным, если в компании применяется несколько разных CAD-систем — а ведь такая схема распространяется все шире.

Роли Collaborative Designer в платформе 3DEXPERIENCE® позволяют управлять проектными данными и документацией в облачной среде. Проекты можно хранить в глобальной сети, использовать повторно и безопасно управлять ими. Данные при таком способе работы нельзя случайно потерять или удалить.

Платформа 3DEXPERIENCE не только поддерживает работу внутренней команды конструкторов, но также открывает возможности защищенного доступа к данным для ключевых клиентов, поставщиков и руководителей проектов. Роль Collaborative Designer позволяет всем, независимо от того, в какой системе проектирования они работают, вносить вклад в единую структуру изделий, устраняя необходимость в независимом управлении ее фрагментами.

Блок-схема процесса корректировки данных, созданных в Creo Parametric.

Новые роли Collaborative Designer

Благодаря введению новых ролей подключаться к платформе 3DEXPERIENCE могут еще больше CAD-пользователей. Компании, в которых используются Creo Parametric от PTC®, Inventor от Autodesk® или Solid Edge от Siemens®, получили возможность управлять своими проектными данными и предоставлять их в общий доступ в облачной платформе 3DEXPERIENCE. Роли добавлены к уже существующим для SOLIDWORKS®, CATIA® V5, AutoCAD® и DraftSight®.

Новые роли Collaborative Designer обеспечивают прямую интеграцию изнутри CAD-системы, обеспечивая беспрепятственное взаимодействие с платформой 3DEXPERIENCE. Как только данные попадают в платформу, они становятся доступны пользователям всех решений 3DEXPERIENCE для проектирования, моделирования, производства и управления. Роли — это инструмент для реализации следующих целей:

  • совместная работа участников команды, где бы они ни находились;

  • общий доступ к моделям и чертежам через браузерное приложение;

  • разработка комплексного 3D-определения изделия в различных CAD-системах.

Даже если выполняющие проект специалисты находятся в разных местах, эффективность разработки остается на высоком уровне.

Люди и данные: работа в связке

Благодаря новым ролям Collaborative Designer проектные данные становятся частью полного определения изделия, в основе которого лежит модель. Подключение к платформе комплекса приложений, используемых различными специальностями, повышает качество проектирования. Все специалисты-разработчики работают с одной и той же моделью. Посредством ролей реализуется поддержка широкого набора приложений платформы 3DEXPERIENCE, и это делает совместную работу чрезвычайно продуктивной.

Подключившись к платформе, конструкторы могут продолжать проектировать в привычных им системах. Формируемые ими данные становятся частью всестороннего определения изделия. Ускоряется процесс разработки, повышается точность. По мере внесения изменений в конструкцию данные автоматически обновляются. Это и есть настоящая синхронизация.

Централизованное размещение проектов

Совместная работа становится проще, когда вся команда, в том числе сторонние партнеры, находится в единой программной среде. Платформа позволяет без задержек обращаться к 3D-моделям с любых устройств. Коммуникации между специалистами автоматически отслеживаются, а если возникают проблемы, то они незамедлительно решаются.

Проекты можно передавать коллегам и поставщикам через виртуальную среду разработки, нисколько не проигрывая в точности данных.

Единый источник достоверной информации

Когда инженеры вносят изменения в конструкцию, платформа 3DEXPERIENCE автоматически активизирует расширенные возможности управления данными, такие как контроль версий, стадия проекта, разрешения на доступ и многое другое. Платформа предоставляет технологическую инфраструктуру для управления проектными данными и документацией к изделиям.

Благодаря тому, что все данные хранятся централизованно, каждый участник проекта имеет доступ к единому источнику достоверной информации. Это помогает застраховаться от риска рассинхронизации версий модели и конфигураций сборок.

Используя Collaborative Designer, участники проекта безопасно управляют данными CAD и организовывают общий доступ к ним. Доступ возможен из любого места, где есть подключение к Интернету. Все заинтересованные стороны мгновенно получают актуальную информацию и могут в любой момент видеть текущий статус изделия и его компонентов.

Дополнительная информация

Вы действительно хотите упростить процесс совместной работы над проектами и повысить производительность? В CAD-среде есть все необходимое для эффективного проектирования и взаимодействия. Несколько команд конструкторов могут параллельно работать над одним определением изделия в реальном времени, а их проектные данные надежно защищены.

Свяжитесь в экспертом SOLIDWORKS, чтобы найти ответы на вопросы и обсудить любые Ваши потребности

Tags:
Hubs:
+3
Comments3

Articles

Information

Website
www.3ds.com
Registered
Founded
1981
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия