Pull to refresh

Surface 2

Reading time 2 min
Views 9.1K
MicrosoftSurface2В то время как конференция South by Southwest 2009 (Остин, США), традиционно посвященная музыке, кино и интерактивности продолжает свои мастер-классы и пресс-румы, тамошние длинные носы разузнали несколько интересных подробностей относительно следующего мультитач стола Microsoft — Surface 2.

Источником инсайдов о новом продукте из Редмонда служат сторонние разработчики приложений для Surface. Так, например, Джо Олсен (Joe Olsen) из компании Phenomblue и Эрик Климчак (Erik Klimczak) из Clarity Consulting рассказали много сочных подробностей Surface 2, носящей кодовое название «Second Light». И хотя Microsoft никак не подтвердила, но и не опровергла, эти слова — нет повода сомневаться в их правдивости.

Итак, во-первых по словам разработчиков, Microsoft не планирует в ближайшие пару лет выставлять Surface 2 на всеобщее обозрение, т.к. на данный момент стол все еще находится в стадии разработки, отладки и тестирования. В общем и целом концепция «Second Light» почти полностью повторяет принцип работы оригинальной Surface, за некоторыми интересными исключениями.

Как можно догадаться из названия, в новый мультитач-стол внедрен второй проектор, позволяющий управлять не одной, но уже двумя интерактивными информационными плоскостями. В теории это значит, что как слои в Photoshop'е, изображения в Surface можно будет накладывать друг на друга — на практике это выглядит как массивное интерактивное пространство. Представьте себе ландшафтную карту своего города, поверх которой наложена схема канализационной системы и, что немаловажно, управлять этими слоями можно раздельно. Красиво? Несомненно, но это еще не все.

Интеграция жестов также является еще одной интересной новинкой. В то время как обладатели ноутбуков Apple уже могут опробовать мультитач-жесты на своих тачпадах, подобная возможность появится только в следующей Surface. Однако, в отличие от тачпадов, в столе будут установлены инфракрасные сенсоры — это значит, что управлять столом посредством жестов можно будет, теоретически, даже не опуская руки на саму поверхность стола — в воздухе.

Установка одной или двух High-Definition веб-камер мне тоже кажется вполне необходимым функционалом, особенно в свете того, что Microsoft наверняка захочет продавать свои столики как универсальный инструмент, отлично подходящий не только для презентаций чего-либо, но и ведения видеоконференций.

Несомненно, все это повысит цену Microsoft Surface 2 Second Light по-сравнению с первой моделью, чей ценник плавает на уровне в $10 000 (хотя цена в большей степени зависит все же от масштабов производства), но все мы помним фантазию Редмонда на тему 2019 года — там нет ничего, выглядящего дешево :) Если кто вдруг забыл принцип работы Surface — по этой ссылке можно посмотреть видео.

Geek.com via Dvice.com
Tags:
Hubs:
+17
Comments 10
Comments Comments 10

Articles