Pull to refresh

Откуда они такие берутся?

Reading time2 min
Views851
Кто все эти люди?После рассуждений на тему профессиональной незрелости руководителя и критериев успеха проекта, пришло время разобраться с тем, кто он, этот руководитель проектов.

Кто они, руководители проектов? Какими компетенциями должны обладать? Откуда они такие берутся: ими рождаются или становятся?

Самое емкое определение, которое я с недавних пор даю профессии руководителя проектов — это «зверек, что елку поливает»...

Кто они, руководители проектов?

Вообще руководитель проекта — ответственный сотрудник, в обязанности которого входит в условиях общей неопределенности создать нечто. Создать, уложившись во временные, качественные и бюджетные ограничения в заранее определенной среде.

То есть, руководитель проекта — человек, реализующий какую-то цель качественно и в срок, используя заранее определенные ресурсы: временные, человеческие, организационные и материальные.

В этом-то он и похож на зверька, которому: выданы — лопата, семена, лейка и группа поддержки; и поставлена задача вырастить к новогоднему утреннику праздничную елку.

Чего уметь, куда податься?

С набором навыков и умений уже веселее — в руководителе проекта должны гармонично совмещаться абсолютно противоположные качества. Если у монеты — всегда две стороны, то руководитель проектов — вообще многогранен в своих проявлениях.

Скучные дядьки из разных НИИ времен бубонной чумы напридумывали кипу стандартов, описывающих деятельность до тошноты детально, в реальности же работа руководителя проекта состоит из:
1. Планирования
2. Контроля
3. Коммуникации

В принципе, уметь руководитель проектов должен всего две вещи: управлять состоянием дел и общаться. Единственное отличие от настоящего руководителя — повышенная стрессоустойчивость. Проекты всегда предполагают ограничения по времени, а в таких условиях у некоторых членов команды обязательно сдают нервы. Это заразно.

Третье умение я выделяю отдельно. Им должен обладать отличный руководитель проектов. Управление настроением команды. Как-нибудь напишу об этом. Это важно.

Откуда они такие берутся?

Одно точно — ими не рождаются. Есть отличные организаторы, прирожденные ораторы, скурпулезные финансисты, просто огромной души человечищи… Ни разу еще не встречал прирожденного руководителя проектов. Каждому — чего-то недостает для полного контроля над тем, чтобы вещи случались.

Некоторым вещам приходится учится. Каждому — своим.

Как-то раз я наткнулся на толковую книгу, в которой дядьки из американского института разложили по полочкам все знания и умения, на их взгляд обязательные для руководителя проектов. Они пришли к трем основным областям оценки компетенций: знания, умения, навыки общения.

image

Еще в книжке даны критерии оценки разнообразных областей знаний и умений, а также — рекомендации по оценке навыков общения. Книжка толковая, называется «Project Management Competency Development Framework». Текст стоит почитать, таблицы (а они составляют более 80% объема книги) — открывать по необходимости.
Tags:
Hubs:
+4
Comments4

Articles

Change theme settings