Pull to refresh

Дата-майнинг на службе у эйчара

Reading time2 min
Views2.3K
Отделы кадров крупнейших IT-компаний используют новейшие технологии для слежки за персоналом. Уже записывается не только почтовая переписка, но также IM-сообщения и SMS. Цель — составить из этих кусочков цельные поведенческие модели (в контенте выявляются эмоции, лидерские качества сотрудников, их усталость и мотивация) и тщательно профилировать каждого сотрудника, чтобы оценить его эффективность и полезность для фирмы.

Журнал BusinessWeek в рубрике «Прорывные идеи для бизнеса» пишет, что в таких компаниях как Microsoft и IBM сейчас используют программы для математического анализа ценности каждого отдельного сотрудника, а в некой неназванной интернет-компании используется софт производства Cataphora для профилирования работников. Этот софт отслеживает, через каких сотрудников проходит важная деловая информация (или кто генерирует такую информацию), и на основании этого программа представляет каждого сотрудника в виде круга различного диаметра и цвета, что позволяет с одного взгляда определить «лидеров мнений» и «эффективных коммуникаторов» (большие тёмные круги) и людей, готовых к увольнению (пустые маленькие круги).

Как работает такой софт — не совсем понятно, но известно, что фирма Cataphora всегда специализировалась на технологиях слежки за сотрудниками. Судя по описанию их продуктов, скорее всего, речь идёт о технологии Cobra (комплексный анализ документооборота, почтовой переписки, SMS-сообщений и прочих каналов коммуникации — с распознаванием эмоций, поведенческих привычек и прочих невербальных характеристик каждого пользователя). После сбора информации выполняется статистический анализ с использованием теории социальных сетей, графов и теории решёток. Раньше эти технологии использовались в юридических целях. Но теперь, судя по всему, даже HR-отделы начинают пользоваться подобными программами.
Tags:
Hubs:
+11
Comments51

Articles

Change theme settings