Pull to refresh
Флант
DevOps-as-a-Service, Kubernetes, обслуживание 24×7

Угон домена Perl.com

Reading time9 min
Views18K
Original author: brian d foy

Прим. перев.: в конце января стало известно о том, что один из основных доменов языка программирования Perl — Perl.com — был угнан. Это вызвало смешанную реакцию в сообществе как любителей языка, так и его противников. Теперь, когда всё уже позади и справедливость восстановлена, один из самых известных сторонников Perl — brian d foy — рассказал о том, что же произошло и как сообщество добилось положительного исхода событий. Представляем вниманию перевод его заметки.

На неделю мы потеряли контроль над доменом Perl.com. Теперь, когда проблема устранена, можно подробно рассказать о том, что произошло и как мы с этим справились. Инцидент затронул только домен Perl.com, никакие другие ресурсы сообщества не пострадали. Сам сайт никуда не делся, но DNS выдавал другие IP-адреса.

Во-первых, следует отметить, что проблема не связана с продлением домена. Для нас подобная забывчивость была бы даже лучше, поскольку есть так называемый grace period (в течение месяца после expiration его владелец все еще может продлить — прим. перев.).

Во-вторых, хочу подчеркнуть, что я всего лишь редактор сайта, который использует домен Perl.com. То есть юридически меня нельзя назвать «пострадавшей стороной». Владельцем домена является Tom Christiansen, и если делу будет дан ход, мне или кому-либо другому вовсе не обязательно знать все подробности. Однако я общался со многими людьми, вовлеченными в процесс.

Реакция на инцидент

Думаю, мы проделали неплохую работу со своей децентрализованной реакцией на инцидент, основанной на волонтерах. Поэтому хочу поделиться с вами подробностями. Возможно, у вас уже имеется хороший (или не очень) опыт формального реагирования. Некоторые хитрости в этом процессе помогают избежать лишней головной боли и разочарований.

Ранним утром 27 января Perl NOC (Network Operations Center) в рамках повседневного мониторинга заметил, что с доменом происходит нечто странное. Параллельно пользователи начали жаловаться, что сайт недоступен. По мере обновления записей DNS по всему миру все большее число пользователей сообщали о проблемах. Мы понятия не имели, что происходит и почему.

Я начал негласно собирать информацию об инциденте и написал твит с просьбой о помощи. В тот момент мы не представляли, что именно происходит, а просто наблюдали за последствиями. На ранних стадиях реагирования важно отфильтровать слухи от достоверной информации, и отделить тех, кто что-то знает, от тех, кто просто распространяет слухи. Как обычно, именно пустословы доминируют на информационном поле: ведь их история обычно гораздо более интересная, ведь они могут выдумать все, что угодно, и манипулировать фактами. Поэтому главная задача — работать с информацией, а не со спекуляциями, то есть разобраться, что действительно известно, а что — лишь догадки.

Я завел Google-документ и пригласил нужных людей. Мы начали заполнять детали, классифицируя их с помощью цвета: зеленого, янтарного, красного. Зеленым помечалась информация, которую мы считали достоверной — например, прямое взаимодействие с регистратором; янтарный обозначал непроверенную информацию, которая могла быть правдивой, а красным маркировались недостоверные сведения. Вся информация сопровождалась временем и источником. Первое правило борьбы со слухами — запоминать, от кого и когда вы их услышали. Когда это все сведено в документ, любой имеет возможность сравнить имеющуюся у него информацию с общедоступной и понять, является ли она более ценной и актуальной. Иногда информация, которая считалась правдивой, оказывалась недостоверной. Тогда мы вносили изменения в документ.

Также был составлен список дел, и все, кто мог, занялись ими. Например, мы начали проверять другие ресурсы сообщества. Elaine Ashton проверила регистрацию cpan.org (там была странность в контактной информации, но после телефонного разговора с регистратором все оказалось в порядке). Robert Spier, участник Perl NOC, проверил различные сетевые аспекты, хронологию и т.п. Rik Signes вызвался завести закрытый список рассылки на TopicBox (в конце концов, он же CTO). Тонкость здесь в том, чтобы не делать работу, которую может сделать кто-то другой (и часто лучше). Аналогичным образом, если кто-то уже что-то делает, не стоит тратить свое время впустую, переделывая за ним или заново «изобретая велосипед». Децентрализация — это классно, но ей необходим координатор. В этом случае координатором стал я, поскольку очень многое вложил в сайт Perl.com. Кроме того, я отлично сработался с Томом, ведь до этого мы целый год трудились над книгой Programming Perl.

Мой твит и комментарии в Reddit привлекли внимание обеих сторон в «регистрационном уравнении», так что на самом старте процесса я смог переговорить как с Network Solutions, так и с Key Systems. Нам очень повезло, что Perl — штука довольно известная, а мы с Tom Christiansen, в свою очередь, занимаем не последнее место в сообществе Perl. Первое правило успеха — уже быть успешным. Сотрудники различных вовлеченных в процесс организаций предлагали нам свою помощь и давали советы. Увы, другим жертвам повезло меньше, и помощи они не дождались. Все эти организации, вероятно, на определенных этапах своего существования использовали Perl, и с теплотой вспоминали старые добрые времена.

Я в основном отвечал за связь с Томом и помогал ему управляться со всеми игроками. В таких случаях огромный объем работы частенько подавляет людей, и у тех попросту опускаются руки. Тому надо было сосредоточиться на взаимодействии с регистраторами, так что я взял на себя максимум остальной работы, чтобы не отвлекать его.

Почти сразу стало понятно, что когда используешь проблемный домен в качестве своего email-контакта, никто не сможет с тобой связаться в случае трудностей с этим доменом. Больше всего сил мы потратили на подтверждение того, что наши контрагенты — это действительно те, за кого они себя выдают. Впрочем, в доменном бизнесе все эти фигуры хорошо известны: ведь они занимаются этим давно и постоянно. Мы позаботились о том, чтобы не перегружать их обращениями от коллег, задающих один и тот же вопрос. Координация контактов помогает избежать избыточности коммуникаций и позволяет ответственным лицам делать свою работу, а не комментировать без конца одни и те же вопросы.

Как только все стороны обменялись актуальной контактной информацией, процесс пошел как по маслу. Мы не были уверены, что все получится, но по мере развития ситуации наша убежденность крепла. Впрочем, уверенность — это субъективная информация. Какой смысл говорить о том, что, по вашему мнению, может или должно произойти, если в процесс постоянно вмешиваются всевозможные задержки и заминки?

Поэтому мы переключились на управление публичной информацией и распространение сведений, которыми могли поделиться. Наша цель состояла в том, чтобы заставить людей поверить в достоверность нашей информации. Как технари, мы мечтаем располагать всей доступной информацией, но на самом деле достаточно знать лишь ее необходимый минимум.

Поэтому мы решили публиковать всю актуальную информацию в одном месте — в блоге The Perl NOC. Иногда между получением информации и ее публикацией проходило несколько часов — мы внимательно проверяли все сведения. Пользователям не было необходимости рыскать по социальным сетям и т.п. в поисках новостей, поскольку все они были собраны в одном месте. Мы по-прежнему транслировали обновления на всех доступных ресурсах, при этом ссылаясь на первоисточник — блог NOC. Единый источник информации очень помогает.

Для тех, кто занимался решением проблемы, был разработан краткий отчет о текущей ситуации и тезисы для обсуждения. В основном это были проверенные сведения, которые возможно раскрыть без ущерба для юридического процесса.

Также отслеживались люди и публикации. Кто и какую позицию занимает в той или иной компании, какие журналисты пишут об инциденте, что пишут на форумах. Некоторые участники форумов зависали на них исключительно ради забавы (и это было очевидно), другие публиковали ценные и действенные подробности (то есть были знакомы с ситуацией изнутри). Опять же, для классификации использовалась комбинация зеленый / янтарный / красный.

Это не первое мое «родео», и я взял на себя роль пресс-секретаря. Несмотря на кропотливую работу по проверке всего и вся, многие люди со стороны просто выдумывали всякую ерунду. Что ж, бывает и такое (что вполне предсказуемо). Издательский принцип «Если мать говорит, что любит тебя, найди второй источник» не применим в эпоху Twitter. Часто не нужен даже первый источник.

Важно, чтобы сообщество представлял один человек. Авторы доброй половины «новостных» публикаций не потрудились провести базовые исследования, а у некоторых из них отсутствовала контактная информация (серьезно? Журналист, с которым нельзя связаться?). Некоторые авторы исправили свои материалы, поговорив со мной.

The Register с самого начала выдавал точную информацию, как и Paul Ducklin на сайте Sophos.

Примерно через неделю после изменений на серверах имен, я пришел к заключению, что возврат домена после взлома может растянуться на несколько недель. Поскольку в него были вовлечены разные страны со своими законами и правилами, процесс продвигался гораздо медленнее, чем нам хотелось. В эпоху интернета «завтра» равносильно «вечности». David Farrell выдвинул идею о переименовании сайта, и мы стали использовать perldotcom.perl.org в качестве временного домена. Robert смог все быстро настроить, и мы классно провели время, анализируя pull request'ы от сообщества. В них пользователи указывали на некоторые моменты, которые мы за'hardcode'или, хотя не должны были (любой человек может предложить PR по любому поводу, имеющему отношение к сайту!). Основой для всей этой работы выступал процесс на базе GitHub, который разработал David (нам приятно получать даже самые незначительные PR от сообщества!).

Затем, в начале февраля, обходными путями я получил надежную (зеленую) информацию о том, что домен вернется к нам через пару дней. Я сперва не поверил, но это действительно произошло! Опять же, нам очень повезло: люди, в сердцах которых Perl занимает особое место, сильно нам помогли. Все стороны понимали, что Perl.com принадлежит Тому, и воплотить это понимание в жизнь было несложно. Владельцам менее известного доменного имени было бы гораздо труднее доказать свои права на него.

Впрочем, с возвращением домена история не закончилась. Пока домен был скомпрометирован, различные продукты в сфере безопасности внесли Perl.com в черный список, а некоторые DNS-серверы занесли его в sinkhole. Мы решили, что постепенно все придет в норму, и отложили празднование возвращения Perl.com до более подходящих времен. Хотелось, чтобы он стал доступен для всех. И, наконец, этот знаменательный момент наступил! Если у кого-то проблемы с Perl.com, пожалуйста, заведите issue, чтобы мы знали, что для некоторой части интернета домен не работает.

Что, по нашему мнению, произошло

В этой части мы поделимся некоторыми догадками (кстати, Perl.com оказался не единственной жертвой). По всей видимости, имела место атака социальной инженерии на Network Solutions, включающая подделку документов и т.п. У Network Solutions нет причин раскрывать мне какие-либо подробности (опять же, я не являюсь потерпевшей стороной), но я поговорил с другим владельцами доменов, и те рассказали мне о наиболее вероятной схеме.

John Berryhill опубликовал в Twitter результаты своего расследования, которое показало, что взлом на самом деле произошел в сентябре. В декабре домен был передан регистратору BizCN, но серверы имен остались прежними. В январе домен вновь был передан другому регистратору — Key Systems, GmbH. Подобная задержка помешала выявлению проблемы на ранних этапах, а передача домена от одного регистратора другому значительно осложнила его восстановление.

Обратите внимание на длительную задержку до момента первой передачи. Домен взломан в сентябре, а передача произошла в декабре. Для этого имеется веская причина: 60-дневное правило ICANN. Домен нельзя передать в течение 60 дней после обновления контактной информации. Мы думаем, что регистрация была изменена злоумышленниками одновременно с продлением домена на несколько лет (первоначально домен истекал в 2029 году).

После передачи домена Key Systems в конце января, новый владелец-мошенник выставил его (и другие домены) на продажу на Afternic (рынок доменов). Perl.com можно было купить за 190 тыс. долларов. После запросов The Register домен был снят с продажи.

Некоторые уроки

Очевидно, ситуация неприятная, но ее нельзя назвать уникальной. Домен был зарегистрирован в начале 1990-х, вскоре после этого Tom Christiansen получил над ним контроль, и с тех пор продолжал платить сборы за продление. Как обычно бывает, ничего не менялось «пока гром не грянул». Механизмы вроде двухфакторной авторизации, пожалуй, избавили бы нас от большей части проблем (хотя атаки социальной инженерии умудряются обходить защитные меры).

Я уже упоминал об ошибке, когда для контактов по домену используется сам домен. В результате при возникновении проблемы связаться с владельцем домена невозможно. Поэтому всегда указывайте запасной контакт, не привязанный к домену.

Очень важно вести переговоры с одним и тем же человеком, иначе вы рискуете посеять путаницу из-за многообразия сообщений, даже если в них говорится одно и то же. Также необходимо демонстрировать уверенность и компетентность, чтобы озвучиваемая вами информация воспринималась как достоверная; если разные каналы озвучивают разные послания, риск ошибок возрастает. Perl Foundation настоял на публикации собственного заявления вместо подготовленного нами. Хотя оно было крайне лаконичным, ссылка на блог Perl NOC не работала несколько дней. Не рискуйте понапрасну.

Кроме того, всегда хорошо иметь друзей и поддерживать добрые отношения с людьми, способными помочь. Сотрудники Network Solutions и Key Systems очень помогли нам с восстановлением, как и другие специалисты, поддерживающие работу интернета. Я хотел бы назвать их имена, но уверен, что они предпочтут не афишировать себя и просто делать свою работу.

Текущее состояние дел

Домен Perl.com был благополучно возвращен Tom Christiansen. Ведутся работы над различными мерами, способными предотвратить повторение подобной ситуации. Сайт вернулся к нормальной жизни и стал чуть ярче благодаря всей той помощи, которую мы получили.

В рамках реагирования на инцидент The Perl Foundation Infrastructure Working Group изучила другие важные домены сообщества. Будет проведена соответствующая работа по их защите. Желающие помочь могут связаться с ними.

P.S. от переводчика

Читайте также в нашем блоге:

Tags:
Hubs:
+43
Comments36

Articles

Information

Website
flant.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия
Representative
Тимур Тукаев