Pull to refresh

К Луне и обратно: в наличии 8 бесплатных мест

Reading time3 min
Views12K
Источник: dearmoon.earth
Источник: dearmoon.earth

3 марта 2021 года японский миллиардер Юсаку Маэдзава в своем твиттере объявил о поиске 8 попутчиков для полета к Луне, причем все расходы оплачивает сам бизнесмен. Старт миссии планируют в 2023 году.

Предыстория

Еще в 2018 году Илон Маск объявил, что компания SpaceX заключила контракт с первым космическим туристом, который отправится к Луне. Через несколько дней после этого заявления стало известно и имя человека, который сможет облететь спутник Земли и наслаждаться зрелищем через иллюминатор космического корабля. Им стал Юсаку Маэдзава – японский предприниматель, основатель компании Start Today и онлайн-магазина по пошиву индивидуальной одежды Zozotown.

После договоренности с Маэдзавой, Маск решил поделиться таким фото со своими подписчиками в Твиттере:

Маск и Маэдзава. Источник: twitter.com/elonmusk
Маск и Маэдзава. Источник: twitter.com/elonmusk

Стоимость контракта до сих пор не разглашается, но в одном из интервью Маска при оценке суммы промелькнуло прилагательное “значительная”. В SpaceX подтвердили, что Маэдзава внес аванс не только за себя, но и еще за 8 попутчиков, которые отправятся с ним.

Техническая сторона

Предполагается, что весь полет займет почти 6 суток. Помимо Маэдзавы, на борту будут находиться 8 туристов, несколько пилотов SpaceX и 1-2 астронавта. Траектория полета будет схожа с той, по которой двигался пилотируемый корабль Аполлон-13. 

План полета. Источник:dearmoon.earth
План полета. Источник:dearmoon.earth

Для полета будут использовать сверхтяжелую ракету-носитель SpaceX Starship. Испытания корабля проводятся с апреля 2019 года. За все время планируется построить около 20 прототипов, каждый последующий из которых будет модернизирован, и, благодаря этому, сконструировать первую полноценную версию Starship V1.0. Ближайшие испытания планируются на апрель 2021 года.  

Маэдзава и проект #dearMoon

Согласно Forbes в 2017 году Маэдзава занял 14-ю строчку в рейтинге самых состоятельных японцев. Его чистые активы на тот момент составляли 3,6 млрд. долларов. 

Помимо немаленького состояния, предприниматель известен своими прогрессивными взглядами на управление бизнесом, любит современное искусство и занимается благотворительностью. В 2019 году японец раздал 900 тыс. долларов случайной сотне людей. Сообщение о розыгрыше он опубликовал в Твиттере – этот пост стал самым популярным в истории этой социальной сети.

Предстоящую космическую миссию Маэдзава назвал dearMoon. Мысли о ней, по его словам, пришли в момент разглядывания одной из картин своей коллекции: какое полотно создал бы художник, если бы смог увидеть Луну совсем рядом?

Стартовое изображение сайта dearmoon.earth
Стартовое изображение сайта dearmoon.earth

В полет Маэдзава планирует пригласить творческих людей, при этом выдвигает два условия:

  • во-первых, претенденту нужно описать суть своей работы и то, как это путешествие поможет ему сделать нечто большее для общества в целом;

  • во-вторых, человек должен быть готов разделить надежды и увлечения людей, которые отправятся вместе с ним. 

По словам японца, он верит, что эта миссия способна помочь человеку раскрыть свой потенциал и вдохновить на небывалые творческие проекты.

Чуть позже, Маэдзава внес некоторое уточнение, сказав что художником себя может почувствовать каждый. Это наталкивает на мысль, что заявку может подать человек любой профессии. Регистрация на сайте dearMoon доступна до 14 марта, после чего начнется отбор и уже в конце мая команда пройдет заключительное собеседование и медицинскую комиссию.

P. S. 

До того, как позвать с собой 8 добровольцев, Маэдзава планировал найти себе спутницу для полета к Луне с помощью ТВ-шоу. Претендентка должны была быть старше 20 лет, интересоваться космосом и быть готовой оказать помощь в подготовке экспедиции. Но через 17 дней после старта сбора анкет, предприниматель полностью отказался от этой идеи, сославшись на личные причины. После этого он извинился перед людьми, которые готовили запуск шоу, а также перед 27 722 девушками, которые уже подали анкеты и претендовали на участие в полете.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments10

Articles