Pull to refresh
getmatch
Рассказываем о том, как строить карьеру в IT

Релокация IT-специалиста в Данию: переезд в страну хюгге

Reading time11 min
Views23K

Королевство Дания — родина Ганса Христиана Андерсена, Лего и самой старой королевской династии в мире. IT-сфере Дании тоже есть чем похвастаться: страна входит в топ стран с самым высоким уровнем цифровизации в Европе. В Дании родились такие известные проекты как Skype, Navision, Momondo, Just eat, Zendesk. Благоприятный инвестиционный климат позволяет технологическим компаниям тестировать и разрабатывать новые IT-решения и приглашать на работу специалистов из других стран.


Мы поговорили с Инной, владельцем компании-провайдера услуг по обеспечению качества ПО, и Артемом, IT-специалистом, о том, как устроиться на работу и переехать в Данию.





Поиск работы


Датский IT-рынок труда представлен международными компаниями: IBM, Microsoft, KMD, Novo Nordisk IT, Coop, Nets, Danske Bank, Nordea, Lego. Крупные компании оптимизируют расходы, поэтому штат девелоперов может находиться в другой стране. Также в Дании есть локальные нишевые компании, в которых требуются IT-специалисты, например, 3Shape, Milestone Systems, Netcompany, TopDanmark, Tryg, Ørsted.


Искать вакансии можно прямо через LinkedIn и сайты компаний, также можно обратиться в рекрутинговые агентства. Для соискателя обращение в рекрутинговые агентства бесплатно, вот ссылки на некоторые из них:



Резюме может быть длинным, нужно последовательно описывать релевантный опыт таким образом, чтобы работодатель понял: вы постарались, чтобы попасть именно на эту позицию. Если кто-то из жителей Дании может дать рекомендацию, это будет бонусом.


Стоит заранее изучить миссию компании, датчане относятся к этому серьезно. Например, Netcompany заявляет, что стремится к успеху своих клиентов, а также заботится о развитии карьеры своих сотрудников не меньше самих сотрудников. Во время собеседования можно упомянуть, что вы разделяете эти ценности.


В резюме на первой странице обязательно должен быть рассказ о себе: что-то среднее между описанием опыта работы и мотивационным письмом, а также фотография с улыбкой. Улыбка на фотографии — это очень важно. Датские компании ожидают, что соискатель будет не только хорошим специалистом, но и счастливым человеком, который принесет радость в общение со своими коллегами. Между менее опытным веселым соискателем и более опытным депрессивным могут предпочесть веселого. В стране очень ценится отсутствие стресса, если у датчанина есть проблемы, он скорее всего пойдет к психотерапевту и не позволит себе тревожить коллег своими эмоциональными сложностями. Негативно отзываться о своих предыдущих работодателях считается дурным тоном.


На первом собеседовании не принято спрашивать о заработной плате, можно обозначить вилку ожиданий, но не более того. Работодатель предполагает, что в первую очередь вас будут вдохновлять и мотивировать сами проекты. Можно вести открытые переговоры о конкретной сумме на втором собеседовании, либо в конце первого, если видите явный интерес работодателя к вашей кандидатуре. Иммигранты советуют при общении с потенциальным работодателем показать серьезность намерений по поводу переезда в Данию и рассказать примерный план действий, стоит упомянуть про друзей, если они проживают в Дании.


В стране не принято перерабатывать, задерживаться допоздна и брать на себя слишком много проектов, поэтому классический аргумент про hard work здесь не актуален. В Дании очень высоко ценится баланс работы и жизни.


Для партнера с технической специальностью работа найдется. Сельское хозяйство также может стать направлением развития: в Дании очень много ферм. С гуманитарными профессиями все сложнее из-за языкового барьера и социальных контактов. Нужно быть готовым, что поиск работы может растянуться на несколько лет, это не будет считаться чем-то из ряда вон выходящим. Также есть возможность устроиться на стажировку через государственный сервис поиска работы или попасть на стажировку в компанию. При датских коммунах есть центры поиска работы, иногда они предлагают работу прямо в коммуне. Компании также часто предлагают оплачиваемые стажировки, которые открываются в течение года. Можно получить оплачиваемую позицию интерна в коммуникационном агентстве, новостном портале, IT-проекте и т.д. Также государство предоставляет бесплатные курсы датского.



<рекламная пауза>
По статистике getmatch, минимум 30–50% работодателей готовы рассматривать удаленку, а релокейт среди локаций на второй месте по популярности. И надоевший всем коронавирус — не препятствие: за время пандемии и в России, и за рубежом наём ускорился в 3 раза.
Регистрируйтесь в @g_jobbot, подходящие вам вакансии с релокейтом будут приходить в Телеграм.
</рекламная пауза>


Зарплатные ожидания


Junior Developer навряд ли будет интересен компаниям для релокации. Переезд актуален с уровня Middle. Специалист с пятилетним опытом работы может рассчитывать на уровень заработной платы от 45,000 до 65,000 датских крон до налога.


В Дании прогрессивная шкала налогообложения и очень сложная система исчисления налогов. Подробнее про налоговую систему можно прочитать на сайте датской налоговой Skat.


Общая сумма налога складывается из нескольких отчислений:


  • государственный сбор;
  • муниципальный сбор;
  • региональный сбор;
  • церковный сбор (уплачивается добровольно);
  • сбор в фонд занятости.

После получения вида на жительство нужно будет обратиться в Skat для выдачи налоговой карты — a—kort. На основании вашей налоговой карты работодатель будет перечислять налог с вашей заработной платы. A—kort у каждого свой в зависимости от уровня дохода, семейного статуса, алиментных обязательств, наличия или отсутствия детей и др.




Автор фото — allandanmark

Также нужно самостоятельно уведомлять налоговую об изменениях в жизни, которые могут повлиять на уровень налогов, например, о декрете, изменении дохода, увольнении, переезде. Skat исчисляет налоги, основываясь на имеющейся у него информации за предыдущие налоговые периоды, если работник имеет право платить меньше налогов в связи с изменениями в жизни, он должен сам позаботиться об уведомлении налоговой, иначе придется заплатить стандартную сумму налога.


В Дании также применяется система налоговых вычетов. Например, вы получите право на налоговый вычет, если место проживания находится далеко от офиса.


Налоги в Дании с заработной платы в 45,000 — 65,000 датских крон будут составлять около 40 %. Можно рассчитать свой доход, который останется после налогов, с помощью налогового калькулятора. Налоги идут на поддержание социальной сферы: медицины, детских садов и школ, инфраструктуры.


Важно отметить, что в Дании люди не боятся потерять работу, потому что у них есть страховая система на случай вынужденной безработицы — а-касса. Чтобы иметь право на пособие, нужно быть членом а-кассы в течение минимум года, платить членские взносы, иметь суммарный доход за последние три года минимум 243,996 датских крон при полном рабочем дне или 162,660 датских крон при частичной занятости, а также иметь разрешение на работу. Месячный взнос составляет около 500 датских крон. Практически все датские сотрудники состоят в а-кассе, поскольку ценят душевное спокойствие и отсутствие стресса.




Автор фото — allandanmark

Переезд


После того как работодатель пришлет контракт, нужно оформить рабочую визу и вид на жительство. В соответствие с информацией датского посольства в Москве заявитель напрямую обращается в Иммиграционную службу Дании. Иммиграционная служба также может назначить собеседование в Посольстве.


Иммиграционная служба Дании предлагает несколько вариантов получения вида на жительство, один из них вероятнее всего подойдет для релокации IT-специалиста — это pay limit scheme. Этот режим действует для тех, кто получил предложение о работе в Дании с годовой зарплатой от 445,000 датских крон. Анкета подается он-лайн на сайте Иммиграционной службы Дании. К анкете должны быть приложены следующие документы:


  • предложение о работе или подписанный рабочий контракт (не позднее 30 дней с момента подписания) с указанием заработной платы, описанием обязанностей и условий работы;
  • квитанция об оплате пошлины;
  • копии всех страниц заграничного паспорта;
  • документы об образовании.

Пошлина составляет около 4,300 крон. После подачи анкеты в течение 14 дней нужно сдать биометрические данные и сделать фото в Посольстве Дании. Партнер и дети также могут получить вид на жительство. Заявление также подается через сайт Иммиграционной службы Дании, стоимость пошлины составит около 1,700 датских крон. Партнеру нужно подтвердить наличие семейной связи свидетельством о браке, если брак не заключен, нужно будет подтвердить совместное проживание в течение 1,5–2 лет с помощью договоров аренды недвижимости, банковских выписок, страховок и т.п.




Автор фото — allandanmark

К моменту получения пластиковой карты вида на жительство привязаны множество сервисов: открытие счета в банке, налоговый учет, возможность снять квартиру, медицинские услуги. Поэтому очень важно при самостоятельном переезде озаботиться получением карты заблаговременно и при наличии каких-то проволочек напоминать миграционному отделу о необходимости скорейшего изготовления карты.


Доступ к рынку недвижимости появится также только с получением вида на жительство. Стоит заложить определенную сумму на airbnb или остановиться у друзей, которые будут не против увеличения срока при непредвиденных обстоятельствах. Полезно иметь туристическую медицинскую страховку на первое время переезда, датская медицина очень дорогая. Как только появится адрес в Дании, медицина для вас станет бесплатной.



Поиск жилья


Есть два варианта аренды квартиры. Можно снять квартиру у собственника физического лица или юридического лица.


С собственниками физическими лицами проще договориться об условиях аренды, можно найти общий язык. Они могут отказаться, например, от нескольких месяцев депозита и оставить только один, не закладывать деньги на ремонт и т.п., что в итоге окажется дешевле.


Иначе обстоит дело с юридическими лицами. В Дании есть специальные многоквартирные дома, которыми владеет компания, и квартиры в этих домах предназначаются для сдачи в аренду. Компании предлагают хорошие квартиры по рыночной цене, квартиры есть в наличии, но нужно знать нюансы. На рынке датской недвижимости есть такое понятие, как стоимость въезда, который равен трем месячным платежам. Он должен возвращаться при выезде, но, как правило, компания предъявляет счет за ремонт, который нужно делать перед заездом нового жильца, и стоимость ремонта примерно соответствует стоимости въезда. Поэтому стоит либо распрощаться с идеей получить стоимость трех месяцев назад, либо научиться их “выбивать” из компании-собственника, что потребует эмоциональных ресурсов. Этот момент нужно учитывать, если вы планируете часто переезжать.


Также собственники могут смотреть на количество членов семьи. Например, компания может отказаться сдать однокомнатную квартиру семье из трёх человек, а двухкомнатную — семье из четырех.


Компании, как правило, устанавливают следующий порядок расторжения контракта: нужно предупредить о переезде за 3 месяца. Поскольку датчане очень предусмотрительны и все планируют наперед, компании требуют предварительной оплаты последних трех месяцев проживания. То есть, в момент въезда в квартиру нужно будет заплатить 6 стоимостей месячной арендны. К этому нужно быть морально и материально готовым. Одно радует, что заключительные три месяца перед выездом не нужно будет платить арендную плату.


Приобретение жилья в собственность в Дании также имеет свои особенности. Для людей, которые не являются гражданами Дании и живут в стране по рабочей визе, сначала нужно получить разрешение на приобретение недвижимости. Потом с этим разрешением можно обратиться в банк с запросом на ипотеку. Банки не очень охотно дают ипотеку людям, которые проживают в Дании по рабочей визе. Многое зависит от срока пребывания в стране и от уровня заработной платы. Если вы сможете накопить первоначальный взнос в размере 25 %, доступ к ипотеке упростится, с суммой первоначального взноса в размере 10 % будет сложнее.


Хочется предупредить о наличии мошенников в сфере недвижимости, особенно в Копенгагене. Нужно обязательно заключать договор, не передавать деньги заранее, если вы становитесь субарендатором, нужно проверить право на субаренду, иначе собственник квартиры сможет вас выгнать. Проверять арендодателей можно через специальную группу в Copenhagen Scam Watch в фейсбуке.


Квартиры можно смотреть на специальном сайте для аренды и покупки недвижимости в Дании.



Уровень жизни


Заработная плата IT-специалиста уровня middle составит примерно 50,000 датских крон. Что можно будет себе позволить на 50,000 крон до налога в Дании?


После уплаты налога останется 31,000 крон. Если сравнивать с Россией, сегмент услуг (салоны красоты, кафе) в Дании дороже, уровень сервиса при этом не очень высок. Например, доставка телевизора может затянуться на полтора месяца, и это не будет считаться чем-то необычным. Магазин предполагает, что если телевизор нужен прямо сейчас, покупатель сам его заберет.


В Дании принято, что в семье работают оба партнера. Если в семье из 3—4 человек будет только один работающий взрослый, семья будет жить скромно. Ниже приводятся ориентировочные траты, в каждой семье они могут значительно отличаться. На квартиру нужно будет тратить около 2,000 евро (15,000 крон), на еду и хозяйственные расходы — около 1,000 евро (7,500 крон), детский сад обойдется в 1,800 крон в месяц, ясли около 3,000 крон, транспорт около 600 крон. При этом школа и медицина будут бесплатны.





Нужно отметить, что медицина здесь начинает работать только в серьезных случаях. Попасть к врачам трудно, лекарства продаются по рецепту. Обычным назначением будет день отдыха и теплое питье. Стоит запастись необходимыми медикаментами и не терять связь с врачами на родине, иначе качество жизни может сильно страдать. Про стоимость стоматологии и говорить не стоит: стоимость билета и стоматологические услуги на постсоветском пространстве все равно выходят дешевле, чем датская стоматология. Дети могут лечить зубы бесплатно, но нужно будет ждать в очереди.


Государство озабочено экологией, обслуживание машин обходится дорого, поэтому многие передвигаются на велосипедах и общественном транспорте. Дорожная инфраструктура для велосипедов отлично развита в Копенгагене и других городах. Для поездок на общественном транспорте лучше приобрести карту rejsekort. Она поможет значительно экономить. Также в Дании хорошо развит каршеринг.



Культурные особенности Дании


  • Секрет датского хюгге, очевидно, состоит в налаженной социальной системе, где человеку не нужно ежедневно думать о выживании, а можно сосредоточиться на важных для него вещах.
  • Датчане самодостаточные, кажется, что им в принципе никто не нужен. Например, если вы с соседом одновременно окажетесь на балконах, он может сделать вид, что не видит вас и не посчитает нужным поздороваться, но при этом если вы встретитесь на лестничной клетке из приличия он поздоровается и даже может пожелать хорошего дня.
  • В обществе отсутствует сильное расслоение между богатыми и бедными, общий уровень образования, ценностей людей высок, бытовая агрессия отсутствует в принципе.
  • Местные все планируют на несколько недель вперед, позвать кого-то на концерт, который будет в ближайшие выходные практически невозможно, датчанам не присуща спонтанность.
  • Дания считается однонациональной — таким странам свойственна некая закрытость, но именно в Дании она преодолима. Коллеги вероятнее всего будут доброжелательными и станут звать на тусовки. Жители очень их любят, на вечеринки даже приходят с детьми, в компании часто можно встретить людей разных поколений. Люди стараются вовлекать приезжих в свою культуру. Например, в Орхусе есть крепкое и доброжелательное международное сообщество, которое проводит много мероприятий, позволяющих влиться в местную действительность вновь прибывшим. Для датчан важно быть частью какого-то сообщества помимо работы, поэтому для социализации можно использовать спортивные занятия, клуб по интересам и даже участие в местном церковном хоре.
  • Датчане не любят, когда их сравнивают со шведами, отчасти это связано с тем, что Швеция в свое время отвоевала значительную часть территории страны.
  • Нация очень спортивная — местные проводят много времени, занимаясь спортом на свежем воздухе, и обожают зимнее купание. Можно встретить человека, который во время пробежки по берегу залива раздевается, окунается в ледяную воду, одевается и бежит дальше, и никто этому не удивляется.
  • Алкоголь тут льется рекой, хотя он весьма не дешев. Дания — родина Туборга, здесь даже есть праздник J-Dag, он отмечается в первую пятницу ноября, к этому времени созревает рождественское пиво, по улицам ездят грузовики, нагруженные пивом, которое ящиками раздается празднующим.
  • В магазинах самые популярные конфеты — это лакричные с солью и желейные тянучки типа Харибо.




Выводы


  • Метеозависимым тут будет трудно. Местные шутят, что зима от лета отличается только цветом. Поскольку Дания равнинная и расположена на архипелаге, здесь регулярно бывают осадки, причем погода может поменяться за день десяток раз. Летом температура не часто поднимается выше 20 градусов. Самые темные месяцы – это ноябрь и декабрь. Также как и в Швеции, все пьют витамин Д.
  • Медикаментами нужно будет запасаться на родине, также стоит поддерживать связь с российскими врачами, поскольку медицинская система начинает по-настоящему помогать только в тяжелых случаях.
  • Страна подойдет для семей с детьми: уважение к семейным ценностям, баланс работы и жизни, возможность настраивать график работы под себя. Если в семье будет только один работающий партнер, нужно быть готовым к скромности.
  • С автомобилем скорее всего придется распрощаться. Зато велосипед добавит физической нагрузки и позволит чувствовать себя местным.
  • Коллеги не будут грузить вас своими психологическими проблемами, в общественных пространствах вы перестанете встречаться с хамством. При этом датчане вероятнее всего будут рады познакомить вас со своей культурой, вы не будете себя чувствовать себя “другим”, как если бы вы переехали в Швецию.
  • Проект покупки квартиры в Дании может стать испытанием.
  • Возможно, вы полюбите лакричные конфеты.
  • Middle Developer будет получать примерно 50,000 датских крон до налога.


<рекламная пауза>
По статистике getmatch, минимум 30–50% работодателей готовы рассматривать удаленку, а релокейт среди локаций на второй месте по популярности. И надоевший всем коронавирус — не препятствие: за время пандемии и в России, и за рубежом наём ускорился в 3 раза.
Регистрируйтесь в @g_jobbot, подходящие вам вакансии с релокейтом будут приходить в Телеграм.
</рекламная пауза>

Что еще почитать про переезд


Tags:
Hubs:
+13
Comments17

Articles

Information

Website
getmatch.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия