Pull to refresh

Социальный поиск. Теория. Практика. Aardvark.

Reading time 2 min
Views 2.2K
Немного теории о том, что такое социальный поиск (НЕ поисковики людей), что получается на самом деле и обзор нового сервиса Aardvark.

Чуть теории.


Социальный поиск – способ поиска, который определяет релевантность результатов выдачи на основе взаимодействия и содействия пользователей вопреки распространенным методам поиска, которые основаны на алгоритмах.
* Википедия

Итак, какими способами мы можем фильтровать информацию в интернете, используя самих пользователей?


*По материалам http://blog.delver.com

Естественно, у любого способа сбора информации есть свои недостатки, например:
• браузинг: спам-ссылки;
• индексирование: неправильные тэги;
• запрос: оператор может вас не понять;
• ранг: взлом системы ранжирования, и т.д.

Немного практики.


В любом случае возникает вопрос доверия: насколько вы можете доверять результатам поиска? Как известно, мы доверяем мнению своих близких и знакомых. Поиск, основанный на алгоритмах, может быть непредвзятым, но существуют способы обхитрить любую машину (пока существуют). Социальный поиск в том виде, в котором он существует сейчас, оставляет желать лучшего, не очень эффективен и обладает своими недостатками.

Многие из нас задают вопросы через IM или Twitter своим знакомым. Мессенджеры не могут охватить обширную аудиторию, а Twitter не панацея, т.к. не всегда знающие люди онлайн и увидят ваш вопрос.

Aardvark.



На этой неделе я получил приглашение на сервис Aardvark, что значит африканский муравьед (http://vark.com).

Вкратце, это симбиоз социальной сети наподобие Twitter'a, ориентированный на поиск нужной информации.

После того, как вы заполнили профайл и отметили сферы знаний, в которых вы неплохо разбираетесь, вы добавляете в свой IM бота Aardvark'a, через который и будет проходить ваше общение с сервисом.

Несколько раз в день, бот будет связываться с вами, для того, чтобы вы помогли пользователям сети с их вопросами. Вопросы релевантны категориям, которые вы указали в вашем профайле. Вы можете ответить на вопрос, сказать, что вы заняты или посоветовать человека, который смог бы помочь.

Также у сервиса есть email интерфейс, который повторяет функционал IM бота. Если вас не было в сети и вы пропустили вопрос, то вы получите уведомление по почте, ответив на которое, вы можете послать ответ.

Попробовав задавать вопросы, я удивился скорости реакции участников проекта и качеству ответов. При поиске гуглом вы бы несомненно нашли интересующую вас информацию, но Aardvark позволяет общаться с пользователем после ответа, таким образом вы можете задавать дополнительные вопросы.

Интерфейс самого сайта лаконичен и содержит только необходимый функционал.


Aardvark при помощи Facebook приложения интегрируется в самую популярную социальную сеть и позволяет добавлять друзей из Facebook'a напрямую. Также, автоматически, Aardvark добавляет информацию о вас с LinkedIn.

Таким образом, мы получаем решение многих недостатков социального поиска. Практически полностью решена проблема спама (добавление пользователей происходит только по инвайтам); нет никакого механизма фильтрующего информацию, который можно было бы взломать; вопросы получает только пользователь, осведомлённый в релеватной сфере.

Проект действительно интересный и новый. Будем ждать во что он разовьётся.

Tags:
Hubs:
+18
Comments 23
Comments Comments 23

Articles