Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

На старт, внимание, взлетели: Джеймс Уэбб прошел финальные тесты перед запуском

Reading time3 min
Views8.2K
NASA

Телескоп «Джеймс Уэбб», именуемый также JWST или Webb, завершил финальные функциональные тесты. На космическом аппарате проверили работу внутренней электроники и систем связи. Испытания должны приблизить запуск JWST в космос в октябре 2021 года. Полет откладывают уже 13 лет.

Основная задача тестов — подтвердить, что все функционирует исправно в условиях, приближенных к реальному полету.

Как проходили финальные тесты


Тесты электрических систем и средств связи завершили в феврале этого года. Перед испытаниями специалисты провели полное сканирование всех узлов.

Для моделирования ситуации обмена телескопа космическими данными с Землей его поместили в чистую комнату компании Northrop Grumman Space Systems в Калифорнии. Общая продолжительность работ по тестированию составила 17 дней. В это время технические специалисты последовательно включали все компоненты Уэбба и выполняли запланированные операции.

NASA

В центре внимания специалистов — функциональность электронных компонентов и четырех научных инструментов космического корабля.

Какие инструменты проверили?


Камера ближнего инфракрасного диапазона

Это основной инструмент для формирования изображения Webb. Она распознает инфракрасную длину волн от 0,6 до 5 микрон. Камера сможет увидеть свет от самых ранних звезд и галактик, молодые звезды Млечного пути и пояса Койпера.

Спектрограф ближнего инфракрасного диапазона

Инструмент используют для изучения рассеивания света от объекта. Анализ спектра даст информацию о физических данных объекта: температуре, массе, химическом составе.

Средне-инфракрасный прибор

Этот прибор видит длину волн от 5 до 28 микрон. Он может увидеть красный смещенный свет далеких галактик, вновь появившихся звезд и слабовидимые кометы.

Датчик точного наведения

Этот инструмент будут использовать для обнаружения первого света, определения характеристик экзопланет.

Что в итоге смоделировали


  • Обмен данными Уэбба с Землей: благодаря эмулятору космической связи NASA удалось передать сигналы управления на борт телескопа.
  • Ситуацию передачи управления телескопом от одного командного центра к другому: от MOC в STScI в Балтиморе на резервный MOC в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте.
  • Отправление нескольких корректировок в обсерваторию в ходе выполнения командных операций.

NASA

После запуска Webb его управление будет осуществляться из трех географически отдаленных пунктов Сети дальней космической связи NASA в:

  • Голдстоуне (Калифорния, США),
  • Мадриде (Испания),
  • Канберре (Австралия).

Затем сигналы будут отправлены на миллионы километров на орбитальную обсерваторию. Поддерживать связь с Webb поможет спутниковая сеть слежения и ретрансляции данных NASA.

Несколько месяцев назад мы рассказывали, что «Джеймс Уэбб» успешно завершил акустические и вибрационные испытания. Тогда тесты подтвердили, что обсерватория способна «пережить» оглушительный шум, разрушительный грохот и другие колоссальные вибрации, возникающие при взлете.

Сейчас все запланированные финальные тесты завершены успешно. Летом специалисты готовятся доставить Webb в место запуска.

В чем миссия телескопа



Основная миссия телескопа — узнать, какой была Вселенная после Большого взрыва. Webb способен наблюдать за галактиками на расстоянии 13 млрд световых лет от Земли.

Телескоп планируют отправить в космос со стартового комплекса Arianespace ELA-3 на космодроме, расположенном недалеко от Куру (Kourou) во Французской Гвиане.

Вывод телескопа на орбиту запланирован на 31 октября 2021 года. Запуск проекта переносили в течение 13 лет. За это время общая стоимость проекта выросла до $10+ млрд.

Создатели Webb обещают, что он станет самым сложным и мощным из всех запущенных в космос аппаратов. Благодаря детекторам инфракрасного излучения среднего и ближнего диапазонов, с помощью JWST можно будет заглянуть внутрь пылевых облаков, где образуются звезды.

Tags:
Hubs:
Total votes 41: ↑41 and ↓0+41
Comments14

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко