Pull to refresh
0
Google Developers
Build anything with Google

Программа Women Developer Academy

Reading time9 min
Views11K

Привет, Хабр!

В феврале мы провели Women Developer Academy. В этой статье мы хотим рассказать, что это была за программа, какие у нее цели, каких результатов мы добились за прошедший месяц и куда будем двигаться дальше. А также проанонсировать предстоящую IT-конференцию International Women's Day, которая пройдет 20 марта, и пригласить принять участие в следующем наборе программы Women Developer Academy.

Подробнее читайте под катом.

Хорошо известно, что компания Google поддерживает технологические сообщества по всему миру. В России различных сообществ насчитывается порядка 100:  это и Google Developers Groups, Women Techmakers и Developer Student Clubs

В развитии своих сообществ мы всегда заботимся о Diversity & Inclusion. Мы заинтересованы к привлечению на сцену для выступления самых разных спикеров, представителей самых разных групп, потому что разнообразие не ограничивается сценой, оно с нее только начинается! 

Women Developer Academy направлена на женщин-разработчиц. Ее целью как раз и является вовлечение как можно большего числа разработчиц к активному участию в жизни IT-комьюнити, в том числе и публичных выступлениях на профессиональных конференциях и митапах самого разного уровня и направления. Программа дает поддержку и необходимые навыки для того, чтобы стать спикером или ведущим на подобных мероприятиях, а также  сделать лучше следующие выступления тем, кто уже пробует свои силы.

Мы пригласили к участию 13 спикеров, большинство из которых, не побоимся этого слова, рок-звезды русскоязычного IT-сообщества. Практически все из них стали потом менторами и провели по несколько наставнических сессий с участницами. 

Спикерами Women Developer Academy стали:

Перейдем к программе. Она состояла из теоретических и практических занятий и была поделена на 4 недели:

Первая вводная неделя была посвящена общим вопросам и целям Women Developer Academy. Открывали программу Екатерина Винниченко и Звиад Кардава.  Они провели презентацию и ввели участниц в курс программ Google Developers, таких как Women Techmakers и Google Developer Experts. Следующей выступила GDE Лаура Мориниго (Laura Morinigo). В своей воодушевляющей речи про то, как и зачем становится Google Expert, она рассказала про свой путь становления как эксперта, спикера и участника различных событий мира IT.

4 февраля слушали доклад Баруха Садогурского (Head of DevOps Advocacy, JFrog) про создание и развитие личного бренда, правильную подачу себя (в том числе и через осознание своего архетипа)  и важность этого в профессиональной жизни целом, а также как правильно конвертировать свои знания и достижения в успех специалиста. 

В субботу 6 февраля Анна Альтшуллер (директор, L-founders) провела с участницами воркшоп Google #IamRemarkable. Эта инициатива призвана помочь девушкам развить навыки самопрезентации и личного продвижения.

Вторая неделя была посвящена фундаментальным вопросам, которые мучают всех: зачем готовить доклады и делиться знаниями, с чего начать, а также как выбрать тему.

9 февраля психолог и бизнес-консультант, работающая с многими IT-специалистами, Анастасия Калашникова, рассказывала, как преодолеть страх выступлений,  как справиться с эмоциями и превратить выступление из стрессовой ситуации в приятный процесс, а также поделилась полезными инсайтами на эту тему.

11 февраля прошел душевный и необычный доклад от Евгения Кота (директор по развитию, Wrike, со-организатор HolyJS, DartUP и  Flutter/Dart GDE) о публичности и ее форматах. Разбирали через рефлексию, зачем становиться спикером, нужно ли этом всем (как и личный бренд), какие у этого положительные и отрицательные стороны, а также важность осознанного подхода к этому вопросу.

Если говорить словами Жени о программе, то получится примерно следующее:

"Иной сыплет щедро, и [ему] еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же беднеет".

Непонятно, почему мудрость царя Соломона вспомнилась именно сейчас. Скорее всего потому, что она точно подходит к прошедшему (мероприятию? ивенту? всё не то). А может у кого-то из спикеров промелькнуло что-то библейское… Как бы то ни было, прошедший месяц был крайне необычен, интересен и богат на новые знакомства. И тут необходимо сделать лирическое отступление и поговорить о такой горячей нынче теме как "Женщины в IT". Тема эта отнюдь не локальна, но в англоязычной тусовке страсти если и кипят, то под крышкой. В русскоязычном же сообществе, со свойственной нам широтой души, рука размахнулась, а плечо раззуделось! Кто-то воспринимает происходящее как тлетворное влияние соседей, мол "У нас тут такого отродясь не было", кто-то ссылается на свой опыт и недоумевает, "Зачем, мол, это надоть, у меня вот одногруппница была. Одна". Если же попробовать провести анализ мануально-воздушным способом (пальцем в небо), то скорее всего окажется, что всё IT-сообщество распределяется абсолютно нормально, по Гауссу. Меньшинство агрессивно защищает сложившийся статус-кво, другое меньшинство пытается не менее агрессивно его поменять. И, очевидно, что найти общий язык им крайне затруднительно. Но хочется верить, что большая часть людей находится около-посередине, готовая выслушать чужое мнение, если оно будет подано в разумной форме. Звучит наивно, но экстремистов вообще-то мало кто любит.

Но ты-то, спросит пытливый читатель, ты за кого, за НАС или за НИХ?! Будто есть только две опции, и решать надо прямо здесь и сейчас. Будто над тобой навис официант, и надо срочно вспомнить, какое вино берут в приличных домах к консоме из говядины: белое или красное. Поляризация, равно как и экстремизм до добра не доводят, знаете ли. А консоме вообще суп. С одной стороны если есть в мире несправедливость, то хорошо бы её исправить, потому что добро порождает добро. А с другой – надевать геройский плащ и бежать спасать женщин, тащить их в светлое будущее (каким его видишь ты) дело гиблое. Потому что широкие обобщения могут себе позволить только статистики, и то когда говорят о политике. За прошедший месяц мне довелось познакомиться с большим количеством не просто девушек, но профессионалов, людей увлечённых и интересных. Без великой идеи, без "спасательства", без пафоса – для меня прошедший месяц прошёл под лозунгом "больше знакомств = больше веселья". Хотя времени и не хватило, как обычно.   

И цитата царя Соломона тут не просто так (хотя цитаты всегда добавляют тексту определённого веса). Мне кажется, что в какой-то точке своего развития человек приходит к тому, что собственный рост дальше уже невозможен, что миру надо что-то дать, чтобы что-то получить. Именно поэтому многие мультимиллионеры отходят от дел и несут в мир добро. Но аналогия не в том, что есть условно "богатые" и "бедные", и одни должны выполнять гуманитарную миссию по спасению других. А в том, что если тебе есть что дать, если ты полон – то наполнив других, ты сделаешь доброе дело. А добрые дела не имеют стороны, флага или цвета, идеологии или лозунгов. Добрые дела делают мир хоть чуточку, но более приятным местом для жизни.

13 февраля Максим Сальников (специалист по облачным технологиям в Microsoft, а также один из самых активных участников коммьюнити, делящийся своими знаниями на конференциях по всему миру) провел мастер-класс по поиску и выбору темы для выступления .  Вместе с участницами рассмотрели, как найти тему, которая увлечет и зал, и самого докладчика, некоторые направления поиска, провели мозговой штурм, зафиксировали идеи, которые можно развить в полноценные доклады. 

Третья неделя была целиком посвящена публичным выступлениям. Хедлайнерами стали Саша Шинкевич (счастливая безработная и одна из организаторов сообществ MinskCSS и MinskJS, конференций CSS-Minsk-JS и FrontendConf) и Никита Дубко (руководитель группы, Яндекс). Они очень подробно и детально рассмотрели, как подготовить и рассказать доклад на техническую тему, в том числе и с учетом нового онлайн-формата, и дали участницам очень много различных полезных советов, как сделать свое выступление лучше и интереснее для всех, поделились личным опытом, наблюдениями, лайфхаками и историями успеха и неуспеха. В конце недели провели мини-конференцию, где девушки представили выбранные темы в формате лайтингов, и даже застримили ее на YouTube в наш канал. Подготовка 5-минутных полноценных выступлений с кратким, но емким обзором темы и полноценными вступлением и выводом, стала для участниц настоящим челленджем, с которым они успешно справились.

Заключительная четвертая неделя была посвящена подкастам, как одному из самых популярных сегодня форматов выступлений, т.к сегодня почти все либо слушают подкасты, либо в них участвуют, либо записывают свой. Безусловно, это один из способов активно проявить себя в комьюнити.

24 февраля Екатерина Петрова (Developer Advocate for Kotlin, JetBrains и ведущая подкаста Podlodka) рассказала про подкастинг, все аспекты создания своего (от инфраструктурных до тематических и информационных), с учетом особенности этого вида контента, а также поделилась секретами и нюансами, как создать подкаст своей мечты.

Катя Петрова о программе Women Developer Academy:

Я всегда с удовольствием поддерживаю активности, направленные на выравнивание гендерного баланса в IT. Верю, что от этого все участники только выиграют: приток новых специалисток позволит преодолеть кадровый голод и ускорит развитие индустрии, а возможность посвящать себя тому, что нравится, а не тому "что положено" и преодоление чувства выученной беспомощности потенциально сделает кучу людей счастливее. Безусловно, такие активности должны быть экологичными: не ущемлять других и быть направленными на то, чтобы дать необходимые возможности тем, кто этого хочет. 

Это долгий и сложный процесс, который должен включать в себя действия на всем "пайплайне" становления специалиста: от изменений в образовательном процессе до репрезентации на конференциях. Women Developer Academy как раз про последнее. В IT уже есть множество талантливых женщин, но соотношение спикеров на конференциях и в других видах публичного проявлениях экспертности сейчас совсем не отражает реальность. Это может негативно влиять на начинающих специалисток — мы все знаем, как важно бывает найти вдохновляющий пример и подходящую ролевую модель, особенно в моменты сомнений. Больше вдохновляющих примеров — больше тех, кто преодолеет страх на старте, добьется успеха… а там по цепочке;)

За 3 года работы и 200+ выпусков у нас в команде Podlodka накопилось много инсайтов о том, что нужно, чтобы делать хороший подкаст. А для меня участие в проекте стало больше, чем вечерним хобби. Общение с экспертами из различных областей индустрии развило кругозор и насмотренность; появилась уверенность в себе, которая отразилось и на карьерном росте — хватило смелости на решения, от которых раньше дрожали коленки; а о важности нетворкинга и так трубят из каждого утюга. Мне хотелось поделиться с девушками своим опытом взаимодействия с этим типом контента, рассказать об особенностях и о том, что из этого можно извлечь. Возможно, у кого-то из них эта информация отзовется, и они придут в качестве гостей в существующие подкасты или вдохновятся создать свой собственный, а мы услышим больше женских голосов ?

25 февраля выступили Виктория Каючкина (Менеджер по работе с партнерами, YouTube, Google) и Вадим Макеев (Пепелсбей сам по себе, Web Google Developer Expert, руководитель Веб-стандартов и pitercss_meetup). Виктория подробно рассказала про платформу YouTube, как вести свой канал, а также про критерии хорошего контента. Вадим Макеев, как хост и продюсер подкастов Веб-стандарты, LP и F-Word, видео-блоггер, автор движка презентаций Shower, осветил подробно технические детали организации подкастов. Какой арсенал требуется для эффективного создания видеоблогов и подкастов с качественным звуком и изображением. И что должно быть в дорожном наборе подкастера, чтобы быть готовым вести вещание из любой точки земного шара.

В конце недели подвели итоги Women Developer Academy, провели небольшую ретроспективу прошедшего месяца, в течение которого некоторые участницы уже успели выступить на нескольких митапах, подкастах и броадкастах. Также настроились на дальнейшее участие в Women Techmakers и других инициативах Google, а также в International Women’s Day, который пройдет 20 марта. 

Всего в программе приняли участие 24 девушки  со всей России и не только. Основными критериями отбора участниц стали: сильный технический бэкграунд в своей области, заинтересованность не только в собственном развитии, но и развитии комьюнити в том числе и с помощью выступлений на профессиональных конференциях и митапах в качестве спикеров, организаторов или членов ПК. 

Участницы о программе Women Developer Academy:

Анна Жаркова (Usetech, Ведущий разработчик):

Хочу поблагодарить Екатерину Винниченко за приглашение в программу! Это были очень полезные, очень насыщенные и интересные 4 недели. И очень жалко, что они так быстро закончились! Это и техническая прокачка навыков, и общение с крутыми менторами, рассказавших нам суперсекретные лайфхаки покорения IT-сцены. И новые знакомства с хорошими интересными людьми, и воодушевляющая вдохновляющая очень теплая атмосфера. Чувствуешь себя сильнее и способным на большее. И действительно, после учебы в Академии стало проще готовить презентации и доклады для выступлений, выхватывая суть и не растекаясь мыслью по древу;)

Women Developer Academy стала для меня ступенькой к новым достижениям и подтолкнула к дальнейшему развитию в комьюнити с новых сторон) И после такого февраля впереди интенсивный март!

Глафира Жур (SpurIT, Frontend Team Lead):

По статистике февраль самый депрессивный месяц в году! И я всё ещё думала так, когда к нам обратилась Саша Шинкевич с предложением поучаствовать в WDA 2021.  Я не знала, что это такое, хотя причастность к Google сразу немного испугала, мол, экзамены, собеседования, много работы! Но потом созвонилась с организаторами, мне всё рассказали, и я решительно легла в направлении Академии и стала ждать старта :)

Февраль даже и не вспомнил, что он депрессивный, пролетел на одном дыхании. Столько невероятных людей в одном месте, заряжающий нетворкинг, возможность наконец-то поближе познакомиться с теми, кого знаешь только по конференциям и твиттеру… и куча ачивок за какие-то 4 недели! Удалось записаться в подкасте, перечеркнуть в себе парочку интровертных блоков, получить приглашение на конференцию HolyJS (которая в далёком 2016 году была первой в жизни посещённой мною конфой) в качестве спикера, взять пачку практических советов у менторов-тимлидов и определить направление, в котором лежать дальше! Ну а опыт написания 5-минутного доклада оказался для меня открытием какой-то новой неизведанной земли!

Я благодарна всем, кто причастен к WDA 2021 и очень бы пожалела, если бы пропустила такой толчок Вселенной :)

Зарегистрироваться на конференцию International Women's Day 2021

Подать заявку на следующий набор программы Women Developer Academy (сентябрь 2021)

Tags:
Hubs:
+17
Comments47

Articles

Information

Website
developers.google.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
США