Pull to refresh

Как Европа стала крупнейшим рынком электромобилей, и почему это может продлиться недолго

Reading time 5 min
Views 16K
Original author: William Boston

Субсидии и другие методы помогли подстегнуть потребительский спрос, однако опыт Китая показывает, что подобная ситуация может быстро измениться



Электрический BMW iX3 в выставочном зале компании в Мюнхене

Электромобили продаются в Европе с рекордной скоростью, и сегодня этот рынок отнял у Китая звание крупнейшего рынка электромобилей на планете. Потребителей поощряют субсидии от правительств и наличие десятков новых автомобилей, в том числе гибридных.

Доля продаж новых электромобилей в Европе в прошлом году почти удвоилась, и составляет теперь 43%. Доли Китая и США при этом уменьшились.

Однако этот европейский всплеск продаж очень сильно зависит от правительственных стимулов, раздачу которых активизировали во время пандемии. Аналитики предупреждают, что эта тенденция может поменяться на противоположную после того, как субсидии перестанут выдавать. Большая часть европейских субсидий ограничена в масштабе, и просуществует только до конца текущего года.

«Этот рынок чрезвычайно чувствителен к скидкам, предоставляемым правительством и производителями», — сказал Арндт Эллингхорст, аналитик автомобильного рынка из компании Bernstein Research. «Как только субсидии исчезнут, продажи электромобилей рухнут на 30-40%, по меньшей мере, на один-два квартала».


Общемировые продажи электромобилей с разбивкой по крупнейшим рынкам

Ведь без субсидий электромобили всё ещё значительно дороже эквивалентных машин с двигателем внутреннего сгорания (ДВС). По мнению аналитиков, измениться эта ситуация сможет не раньше конца текущего десятилетия, когда стоимость аккумуляторов начнёт падать из-за появления новых технологий, увеличения масштабов производства и конкуренции.

Европейский подход к стимуляции начинался больше как кнут, чем пряник. В Евросоюзе регулярно ужесточали требования к выбросам в атмосферу, с тем, чтобы индустрия начала выдавать больше электромобилей и гибридов под страхом серьёзных штрафов.

Когда на мир обрушилась пандемия, правительства, пытаясь смягчить экономический шок, начали забрасывать деньгами индустрии, расположенные на переднем крае борьбы с изменением климата. Значительная часть помощи была выделена в виде стимулирующих выплат для покупателей электромобилей, что вызвало всплеск спроса на них.

Все эти телодвижения изменили мнение лидеров индустрии по поводу того, что не существует достаточно большого рынка, способного окупить гигантские вложения, необходимые для выпуска электромобилей.

«У нас есть стимул для выпуска этих машин. Он делает электромобили очень привлекательными для потребителя», — сказал Хакан Самюэльсон, директор Volvo Cars, шведского автопроизводителя, принадлежащего китайской компании Zhejiang Geely Holding Group. «Однако в долгосрочной перспективе эти стимулы и налоговые послабления поддерживать не удастся».

Автопроизводители основательно взялись за выпуск новых моделей в прошлом году. Крупнейший производитель в Европе, Volkswagen AG, обнародовал модели ID.3 и ID.4. Изготовители премиальных машин, BMW AG, Mercedes и Audi, запустили люксовые электромобили. В этом году компания Mercedes намерена выпустить EQS, электрического преемника флагманского S-класса с повышенной автоматизацией.

В прошлом году в Европе запущено производство порядка 65 новых электромобилей – это в два раза больше, чем в Китае – а в этом году планируется выпустить ещё 99. Для сравнения, в Северной Америке в прошлом году вышло 15 моделей, а в этом планируется выход 64.

Производители говорят, что стимулы и взрывной рост количества новых моделей электромобилей удачно сошлись, и подогревают как спрос, так и предложение.

«Нужно предлагать продукцию, соответствующую моменту… Именно это мы увидели в Европе в прошлом году», — сказала Бритта Сигер, член совета директоров Daimler AG, отвечающая за глобальные продажи. «Предложение стало лучше, а субсидии поддерживают продажи».

Также на продажи положительно влияет наличие электромобилей от знакомых брендов. Халлгейр Лангеланд, 65-летний экологический активист и бывший политик из Норвегии, 25 лет не покупал себе автомобилей. Но когда в прошлом году компания Ford Motor Co. выпустила полностью электрическую версию своей модели Mustang, он не стал долго раздумывать.

«Мне обязательно нужно было её купить», — говорит он, вспоминая Mustang, который он водил в молодости. Теперь он не может дождаться поступления своей новой машины, назначенного на март. «Она будет вишнёвого цвета».

Субсидии облегчили эту покупку – благодаря им Норвегия стала крупнейшим в мире рынком электромобилей в пересчёте на душу населения. На последнем Суперкубке в США General Motors Co. даже сняла рекламу на эту тему, в которой Уилл Феррелл призывает американских потребителей покупать электромобили и обогнать Норвегию.



Кристиан Бёрг, предприниматель, строящий энергоэффективные дома в Германии, много лет ездил на дизельном внедорожнике BMW X3. Но когда прошлым летом правительство увеличило субсидии на электромобили, он подал заявку как представитель малого бизнеса, и пересел на новый гибрид iX3.

«Мы получили субсидию в размере €3750», — сказал он.

Продажи электромобилей в Европе в прошлом году выросли на 137%, достигнув отметки в 1,4 млн машин, обогнав Китай, где рост составил 12%, а количество машин – 1,3 млн, а также США, где был зафиксирован рост в 4% и количество машин составило 328 000 (данные с сайта ev-volumes.com).

Состояние сегодняшнего европейского рынка напоминает китайскую траекторию развития электромобилей, только на несколько лет раньше. Пекин собрался обогнать западные рынки и начал выдавать значительные субсидии на покупку электромобилей, а также потребовал от автопроизводителей, чтобы определённый процент выпускаемых ими автомобилей был электрическим.

Это помогло появиться сотням стартапов и подняло долю электромобилей до 8% от всех продаваемых новых машин к середине 2019 года. Затем в июне 2019 года Пекин резко уменьшил субсидии, и продажи просели – к концу года доля электромобилей упала до 5%. После наступления пандемии китайские продажи продолжили падать, поставив под сомнение выполнимость цели Китая – достичь 20% доли электромобилей среди новых автомобилей к 2025 году.


Volkswagen ID.4 на конвейере в городе Цвиккау в Германии

В прошлом году Пекин вернул субсидии на электромобили, однако в прошлом месяце снова их отменил, пытаясь отучить пользователей от скидок.

Правительства европейских стран пересматривают свои планы по постепенному прекращению субсидий на электромобили, намеченному на конец года. Аналитики предлагают правительствам стран, выпускающих значительное количество автомобилей (в частности, Германии и Франции), продлить действие субсидий.

И хотя большинство лидеров индустрии приветствуют попытки правительств придать импульс таким новым технологическим рынкам, как электромобильный, автопроизводители беспокоятся, что эффект субсидий будет слишком кратким, и без более обширных структурных изменений устойчивого рынка не появится.

Они призывают правительства сконцентрироваться на создании инфраструктуры, в частности, зарядных станций, обеспечить поддержку строительства фабрик, производящих аккумуляторы, и облагать налогом выбросы двуокиси углерода,
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments 123
Comments Comments 123

Articles