Pull to refresh

Как увеличить срок хранения мобильного приложения? 6 проверенных способов

Reading time5 min
Views3.2K

Увеличение срока хранения в мобильном приложении - это действие, направленное на возвращение пользователей в приложение. На практике это обычно означает необходимость сосредоточить свои действия на долгосрочных последствиях. Одноразовые рекламные кампании могут привести к кратковременному увеличению трафика приложений, но они не способствуют созданию стабильной базы постоянных клиентов. Вот почему стоит разработать продукт и представить его на рынке таким образом, чтобы он не только привлекал интерес клиентов, но и поддерживал его. Механизмы, описанные ниже, составляют дополнительное целое, которое помогает его развивать.

1. Специальные акции для пользователей

Акции являются одним из способов увеличения удержания. Например акции с ограниченым временем на покупку или ограниченое колличество товаров.

Об этом можно также информировать посредством push-уведомлений, благодаря которым пользователи могут быстро реагировать на это, получая преимущество перед пользователями настольных компьютеров, используя сайт интернет-магазина.

Выделенные предложения также могут быть построены на основе анализа поведения предыдущих пользователей: если мы знаем, какие продукты просматривал наш клиент, мы можем предложить их по более выгодной цене. Кроме того, дополнительным стимулом для использования мобильного приложения является ограничение распространения некоторых предложений на мобильный канал.

Акция может быть дополнена перекрестными продажами (например, «Купите два продукта из данной категории и получить третий бесплатно») и, таким образом, можно увеличить объем покупки.

2. Интеллектуальные push-уведомления

Данные о поведении и геолокации, часто получаемые в режиме реального времени, позволяют точно связаться с людьми с сообщением в нужном месте и времени (например, «Здравствуйте! Вы чувствуете себя сонным? Сегодня со скидкой [здесь стоимость акции]»). Это дает им преимущество перед, например, ремаркетингом на основе файлов cookie. Придавая правильную ценность пользователю через персонализированное сообщение, мы увеличиваем вероятность совершения покупки.

Конечно, отправлять большое количество уведомлений безрассудно бессмысленно - это может отпугнуть пользователей и заставить их не использовать приложение или даже удалить его. Поэтому рекомендуется разрешить пользователям управлять настройками уведомлений в приложении.

Тщательно разработанное push-уведомление должно быть коротким, разборчивым и, самое главное, четко информировать пользователя о преимуществах возврата в приложение. Возможность пробудить интерес пользователя также заключается в использовании расширенных push-уведомлений, которые вместо текста могут иметь значок и изображение в содержимом.

Подробно про это я уже писал в другой своей статье. Если будет интересно - выложу на хабре.

3. Индексация приложений, то есть индексация приложений в поисковой системе.

В 2015 году, после трех лет тестирования, Google, наконец, решил ввести функцию индексации приложений в поисковой системе общего пользования (избранные разработчики получили доступ к ней двумя годами ранее; именно их приложения проложили путь для преемников). В настоящее время Google индексирует приложения для мобильных устройств с iOS и Android, что означает, прежде всего, гораздо больше возможностей для охвата получателей. Индексируя приложение, потенциальные пользователи могут найти его в результатах поиска Google. Я говорю здесь - конечно - о людях, просматривающих интернет с телефонов и планшетов. Если у них есть конкретное приложение, нажимающее на ссылку (например, размещенную на веб-сайте), они автоматически переносятся на один из его экранов (например, ответы на конкретный вопрос или товар). Если нет - они могут установить его, нажав кнопку на странице результатов (или в мобильной версии сайта). В этой ситуации они переносятся прямо в App Store или платформу Google Play.

Следует сразу отметить, что Google индексирует только те приложения, которые соответствуют условиям. Программная документация о так называемой индексация приложений доступна на веб-сайте Firebase App Indexing . Внедрение функций индексации (например, глубоких ссылок с мобильной страницы на экраны приложений) должно осуществляться на этапе разработки программы и являться частью более широкого плана присутствия в Интернете. Сам процесс реализации индексации приложений варьируется в зависимости от операционной системы (мы делаем по-разному в случае iOS, по-разному - Android) и подробно описан здесь (iOS) и здесь (Android) .

Наиболее важным преимуществом внедрения индексации приложений является возможность направлять пользователей непосредственно из результатов поиска на экраны конкретных приложений, что может значительно увеличить количество конверсий (но за счет посещений веб-сайта).

4. Ссылки, открывающие приложение, размещенные в рассылках, социальных сетях и т. Д. (так называемая глубокая связь)

Принцип роботы "глубоких ссылок" или deep link

Глубокие ссылки, то есть ссылки, позволяющие приложению и перемещающие пользователей с помощью мобильных устройств непосредственно на конкретный экран, могут использоваться, например, при рассылке по почте или рекламе в социальных сетях. Глубокие ссылки особенно хорошо работают в рассылках и в рекламе на Facebook.

Кроме того, глубокие ссылки могут содержать правила, которые проверяют, например, есть ли у пользователя текущая версия приложения, и переносят ее в магазин, поощряя обновление в случае отрицательного ответа.

5. Google UAC - универсальные кампании по продвижению приложений

Кампании по продвижению универсальных приложений (Universal App Campaigns , короче UAC ) - хороший вариант для людей, которые хотят автоматизировать рекламные процессы; После загрузки всех необходимых материалов в AdWords система распространения рекламы будет решать, кто, когда, что и как отображать, чтобы достичь нашей цели.

Для таких кампаний вы должны сначала внедрить решения платформы Firebase в свое мобильное приложение, что позволит вам устанавливать события, ранее определенные в приложении.

Вы можете узнать больше о кампаниях Universal App на официальной странице справки Google . Там мы также найдем информацию о различных способах установления целей, ориентированных на удержание.

6. Увеличение удержания мобильного приложения за пределы цифрового маркетинга: ATL и BTL

Продвижение мобильного приложения не должно ограничиваться интернет-маркетингом. Продвижение ATL (выше линии), например, рекламные щиты, газеты, листовки и BTL (ниже линии), например, городские игры в среде дополненной реальности и POSy, при правильном использовании они также могут хорошо работать.

Резюмируя

Следует помнить, что приложения ориентированы скорее на построение долгосрочных отношений с постоянными пользователями. Поэтому работа над сохранением и способы его увеличения стоит начинать на этапе разработки приложения. Если платное продвижение на практике оказывается единственным источником удержания на практике, определенно стоит поискать причины низких коэффициентов возврата пользователей в самом приложении и внести соответствующие изменения.

Tags:
Hubs:
0
Comments24

Articles